Новости дня

13 февраля 2024, 10:23

MarketWatch: Биткойн впервые с 2021 года превысил 50 тыс. долларов

Биткойн продолжает слабо дорожать во вторник, тем не менее за день до этого курс криптовалюты превышал 50 тыс. долларов впервые с 2021 года, следует из сообщения MarketWatch.

По информации CoinDesk, курс биткойна в ходе торгов поднимается на 0,2% и составляет 49 943 доллара, при том что за день до этого котировки доходили до 50 211 долларов, передает «Интерфакс»

В общей сложности в течение последних семи сессий криптовалюта прибавила в цене на 11% после роста в два с половиной раза в прошлом году.

Кроме того, цена бумаг криптовалютной биржи Coinbase Global Inc. в понедельник выросла на 3,7%, а акции компании Riot Platforms, занимающейся майнингом биткойнов, подскочили в цене на 9,4%.

Как отметил Шон Фаррел из Fundstrat, поддержку биткойну оказывает тот факт, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США официально одобрила запуск 11 первых ETF, инвестирующих напрямую в биткойн, – в последнее время поддержку биткойну также оказал высокий спрос на спотовом рынке.

По мнению главы отдела исследований в компании 3iQ, занимающейся управлением цифровыми активами, Марка Коннорса, цена биткойна может достичь 160 тыс. долларов к концу 2024 года и 350 тыс. долларов во второй половине 2025 года.

Ранее сообщалось, что курс биткойна в ходе торговой сессии в четверг впервые с декабря 2021 года превысил отметку в 49 тыс. долларов.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Во Владикавказе ввели режим ЧС после взрыва здания
Темы дня

Британия напугана мерами по защите российского нефтяного экспорта

Британия явно услышала предостережения Москвы – и пока не решается атаковать танкеры с российской нефтью, тем более что их при проходе через Ла-Манш защищают теперь корабли ВМФ РФ. Однако британского премьера Кира Стармера подзуживают перейти и эти красные линии. Что может сделать российский флот, чтобы защитить наш нефтяной экспорт?

Россия пошла на пасхальное перемирие без оглядки на Вашингтон и Киев

«Пасха – великий праздник для всех православных, в том числе и тех, кто живет на Украине», – так в экспертном сообществе объясняют, почему президент Владимир Путин принял решение объявить пасхальное перемирие. Москва отмечает, что доверия к Зеленскому нет и российские военные готовы дать ответ на любую провокацию противника. Чего ждать от ВСУ в дни Пасхи?

Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию

В ЦРУ начали внедрять ИИ для анализа действий других стран

Психолог: ИИ размывает доверие между людьми

Новости

В Иране обвинили США в невыполнении условий перемирия

США не выполнили два ключевых пункта условий перемирия, которые должны быть реализованы до начала переговоров, сообщил спикер Меджлиса Мохаммад Багер Галибаф.

Названа возможная причина взрыва на складе пиротехники во Владикавказе

В качестве основной версии ЧП на складе с пиротехникой в центре Владикавказа рассматривается нарушение правил обращения с открытым огнем, сказал источник в экстренных службах региона.

В России выросли продажи Lamborghini

В январе–марте 2026 года в России реализовали 153 новых автомобиля сегмента люкс, что превысило прошлогодний показатель на 33%.

У Кости Цзю заблокировали счет из-за долгов по налогам

Банковский счет Кости Цзю оказался заблокированным в Сбербанке на фоне долга перед бюджетом по налогам в размере 453 тыс. рублей.

Пелевин посвятил новый роман делу Эпштейна

Издательство анонсировало релиз книги «Возвращение синей бороды» Виктора Пелевина, где центральной темой станет биография финансиста Джеффри Эпштейна.

Суд приговорил экс-замглавы Минобороны Попова к 19 годам

Бывший заместитель министра обороны Павел Попов получил 19 лет строгого режима, крупный штраф и лишение воинского звания по делу о коррупции.

Минюст включил внука писателя Толстого в реестр иноагентов

Филолог и внук писателя Алексея Толстого Иван Толстой внесен в реестр иностранных агентов.

Исследователи назвали действия Британии историческим антироссизмом

Антироссийские действия Британии и поддержка Лондоном терактов и диверсий киевского режима на территории РФ являются подтверждениями исторического антироссизма британских элит, считают эксперты.

На Украине решили сократить пособия нуждающимся

Власти Украины намерены пересмотреть порядок предоставления социальной помощи нуждающимся, что позволит уменьшить затраты бюджета на выплату пособий, сообщил глава Минсоцполитики Денис Улютин.

ФРГ обеспокоена законом за отрицание геноцида советских людей нацистами

В Германии выразили обеспокоенность после подписания президентом Владимиром Путиным закона о наказании за отрицание геноцида нацистами народа СССР, который распространяется и за пределы России.

Глава Красного полумесяца Ирана поблагодарил Россию за поддержку

Иран выражает признательность России за поддержку в период обострения конфликта с США и Израилем, заявил глава иранского Красного полумесяца Пирхосейн Куливанд.

Вэнс спрогнозировал позитивные переговоры США и Ирана в Пакистане

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил журналистам, что с нетерпением ждет начала переговоров с иранской делегацией в Исламабаде.
Мнения

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

Ирина Алкснис: Россия не будет расплачиваться за весь мир

Социологи уже более двадцати лет фиксируют одну и ту же картину общественных настроений: стабильность является важнейшей ценностью и ключевым запросом к государству от российского общества. Правда, периодически у людей возникает желание преобразований…

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?