Новости дня

6 декабря 2024, 18:33

ЕАБР заявил о необходимости рачительного использования воды в Центральной Азии

Центральной Азии рекомендовано изменить водную политику из-за строительства талибами канала «Коштепа» на Амударье, который может сократить водный поток в регионе.

Страны Центральной Азии должны учитывать строительство канала «Коштепа» на реке Амударья в Афганистане и уже сейчас перейти на рациональное использование водных ресурсов, передает ТАСС. Об этом заявил председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов. Строительство канала, осуществляемое талибами, может изменить водный баланс в регионе, что приведет к потенциальному кризису в водообеспечении.

Подгузов подчеркнул, что эффективное использование воды в сельском хозяйстве – это ключ к устойчивости региона даже после ввода в эксплуатацию канала. «Эти вопросы необходимо решать уже сейчас и уже сегодня, потому что к условному 2028 году, когда канал, предположительно, будет введен в эксплуатацию, это уже будет делать поздно», – отметил он.

Он также отметил, что 90% воды в Центральной Азии расходуется в сельском хозяйстве, в то время как лишь 10% идет на питьевое водоснабжение. Для решения проблемы регионам Центральной Азии предлагается оцифровать учет водопотребления, бетонировать существующие каналы и внедрять цифровые технологии в ирригации.

В ноябре 2023 года глава ЕАБР предупреждал о дефиците воды и увеличении спроса на электроэнергию в Центральной Азии в ближайшие пять лет. Это может привести к массовому исходу населения из сельских районов в города и за пределы региона. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее предупреждал о возможности появления 5 млн климатических мигрантов к 2050 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва считает важным развивать контакты с талибами, но их исключение из списка террористов пока не планируется. Россия настроена на расширение сотрудничества с Афганистаном в различных сферах, включая экономику и безопасность, о чем заявил Сергей Шойгу на встрече с афганским вице-премьером. Москва планирует рассмотреть вопрос об исключении талибов из черного списка для развития отношений с Афганистаном, что также подчеркнул секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

СК исключил связь убийств генерала Сарварова и сотрудников ДПС в Москве
Темы дня

Освобождение Комаровки дает сигнал к новой фазе Сумской операции

Российские войска вошли на территорию Украины с еще одного направления. На этот раз речь идет об освобождении крохотного села Комаровка в Сумской области. Чем важен данный населенный пункт и почему продвижение на данном участке может иметь значение с точки зрения судьбы самих Сум и формированию зоны безопасности вдоль украинской границы?

Стубба сочли непригодным на роль переговорщика по Украине

В Евросоюзе хотят назначить переговорщика для диалога с Россией по ситуации на Украине. Среди возможных претендентов на эту роль называют действующего президента Финляндии Александра Стубба – сторонника жесткого курса в отношениях с Москвой. Зачем Европе, которая сама отказалась от мирных переговоров по Украине, понадобился свой спецпредставитель для контактов с Россией и почему Стубб не годится на эту роль?

НАСА провело первую в истории «медицинскую эвакуацию» астронавтов с МКС

Военный эксперт: У США сейчас не хватит сил для серьезного обмена ударами с Ираном

Линкоры ВМС США класса «Трамп» решили оснастить мегаваттными лазерами

Новости

Началась масштабная проверка всех родильных учреждений Кузбасса

В Кузбассе началась масштабная проверка родильных отделений и перинатальных центров с участием федеральных и региональных специалистов, сообщил губернатор Кемеровской области Илья Середюк.

Минобороны Дании пообещало открыть ответный огонь в случае вторжения США

Датские военные в случае вооруженного нападения США на Гренландию обязаны открыть ответный огонь, заявил официальный представитель министерства обороны Дании Тобиас Роед Йенсен.

ФСБ выявила агента британских спецслужб в посольстве в Москве

В Москве выявлен сотрудник британских спецслужб, работавший под прикрытием второго секретаря посольства Британии, которому предписано покинуть Россию в течение двух недель, сообщает ЦОС ФСБ России.

Эксперт: Трамп скоро признает «коалицию желающих» помехой урегулированию на Украине

Президент США Дональд Трамп в ближайшее время может признать барьером к украинскому урегулированию не только Киев, но и «коалицию желающих». Для Белого дома, как и для Кремля, очевидно, что различные европейские и украинские проекты – это лишь попытка мимикрировать под мирные процессы, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов. Ранее Трамп назвал Зеленского причиной задержки урегулирования на Украине.

Медведев описал реакцию Европы на захват Трампом Гренландии

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал реакцию Европы на гипотетический захват Гренландии президентом США Дональдом Трампом, предположив, что европейцы в итоге просто уступят остров.

США начали торговать венесуэльской нефтью

США завершили первую сделку по продаже нефти с Венесуны на сумму 500 млн долларов, а ближайшие недели ожидаются новые поставки, сообщил представитель администрации.

Лидер крупнейшей партии Европарламента призвал к развороту вправо

После того как на выборах в Европарламент 2024 года усилились правые и крайне правые партии, лидер крупнейшей фракции Манфред Вебер призвал центристов учитывать это при выработке политики и начать сотрудничество с партией Джорджи Мелони.

TWZ: США были готовы уничтожить три военных аэродрома Венесуэлы

Американские военные планировали уничтожить три стратегических аэродрома в Венесуэле в случае попытки перехвата операции по захвату Николаса Мадуро, пишет TWZ.

Страны Персидского залива выступили против удара по Ирану

Несмотря на напряженность с Ираном, монархии Персидского залива опасаются последствий военного удара США и настаивают на дипломатии, сообщает The New York Times.

Германия отправила на защиту Гренландии от США 13 солдат

Германия отправила в Гренландию 13 солдат для участия в военной миссии по защите острова от возможных действий США, сообщили СМИ.

Директор нацпарка «Куршская коса» арестован по делу о вырубке леса

В Калининграде руководитель национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина оказался под арестом из-за подозрений в незаконной вырубке деревьев ради строительства туристического комплекса, сообщили в региональном следственном управлении СК.

Главный реаниматолог роддома Новокузнецка отказался признавать вину

Исполняющий обязанности заведующего отделением реанимации роддома Новокузнецка заявил, что отказывается признать свою вину по делу о гибели девяти младенцев.
Мнения

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

Сергей Лебедев: Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены кажется чем-то неслыханным, но на самом деле это возврат к старым и недобрым традициям американского интервенционизма.

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов