Новости дня

6 декабря 2024, 18:33

ЕАБР заявил о необходимости рачительного использования воды в Центральной Азии

Центральной Азии рекомендовано изменить водную политику из-за строительства талибами канала «Коштепа» на Амударье, который может сократить водный поток в регионе.

Страны Центральной Азии должны учитывать строительство канала «Коштепа» на реке Амударья в Афганистане и уже сейчас перейти на рациональное использование водных ресурсов, передает ТАСС. Об этом заявил председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов. Строительство канала, осуществляемое талибами, может изменить водный баланс в регионе, что приведет к потенциальному кризису в водообеспечении.

Подгузов подчеркнул, что эффективное использование воды в сельском хозяйстве – это ключ к устойчивости региона даже после ввода в эксплуатацию канала. «Эти вопросы необходимо решать уже сейчас и уже сегодня, потому что к условному 2028 году, когда канал, предположительно, будет введен в эксплуатацию, это уже будет делать поздно», – отметил он.

Он также отметил, что 90% воды в Центральной Азии расходуется в сельском хозяйстве, в то время как лишь 10% идет на питьевое водоснабжение. Для решения проблемы регионам Центральной Азии предлагается оцифровать учет водопотребления, бетонировать существующие каналы и внедрять цифровые технологии в ирригации.

В ноябре 2023 года глава ЕАБР предупреждал о дефиците воды и увеличении спроса на электроэнергию в Центральной Азии в ближайшие пять лет. Это может привести к массовому исходу населения из сельских районов в города и за пределы региона. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее предупреждал о возможности появления 5 млн климатических мигрантов к 2050 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва считает важным развивать контакты с талибами, но их исключение из списка террористов пока не планируется. Россия настроена на расширение сотрудничества с Афганистаном в различных сферах, включая экономику и безопасность, о чем заявил Сергей Шойгу на встрече с афганским вице-премьером. Москва планирует рассмотреть вопрос об исключении талибов из черного списка для развития отношений с Афганистаном, что также подчеркнул секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Глава Кузбасса объявил о проверке всех роддомов и перинатальных центров
Темы дня

Венесуэльский проект Трампа лишился ключевой поддержки

Крупнейшие нефтяные гиганты США скептически встретили план президента Дональда Трампа по инвестициям в Венесуэлу. По мнению корпораций, вести бизнес в Венесуэле очень рискованно. В экспертной среде полагают, что дело не только в экономической составляющей. Почему американские нефтяники не поддержали главу Белого дома?

Вымирающая Прибалтика отказывает в доверии своим лидерам

В 2026 год страны Прибалтики вступают с целой чередой кризисов. «Латышей ждет пустота или ничто», – пророчат, например, в Латвии. Что происходит в прибалтийских государствах с точки зрения демографии и экономики – и как это связано с текущими рейтингами их руководства?

Онищенко указал вероятную причину гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка

Экономист назвал последствия просрочки Украиной платежа МВФ

TWZ: США испытывают на Украине мобильные вездеходы для борьбы с дронами

Новости

МОК отказался вводить санкции против спортсменов США после операции в Венесуэле

Международный олимпийский комитет объяснил отказ от санкций против американских спортсменов необходимостью сохранять олимпийский нейтралитет вне зависимости от политических событий.

По факту смерти младенцев в роддоме Новокузнецка возбуждено уголовное дело

Дело по статье Уголовного кодекса возбудили после смерти новорожденных в новокузнецком родильном доме, сообщил Следственный комитет.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного базирования, а также беспилотниками по объектам энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Bloomberg: Торговое перемирие США и Китая может сорваться из-за Ирана

Ввод Вашингтоном тарифов в 25% на сделки с Ираном поставить под угрозу соглашение Соединенных Штатов и Китайской Народной Республикой по торговым вопросам, пишут информационные агентства.

«Лента» объявила о покупке сети гипермаркетов «OBI Россия»

Группа «Лента» объявила о приобретении 25 магазинов сети «OBI Россия» с общей площадью 263 тыс. кв. м. после одобрения сделки антимонопольной службой.

Названо имя капитана захваченного США танкера «Маринера»

Капитаном танкера Marinera («Маринера»), задержанного США несколько дней назад в Атлантическом океане, является 47-летний гражданин Грузии Александр Каландадзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Американист дал оценку законопроекту в Конгрессе США об аннексии Гренландии

В США всем бюджетом заведует Конгресс. Поэтому администрации Дональда Трампа в случае присоединения или покупки Гренландии нужна будет «отмашка» конгрессменов. Другое дело, что законодатели очень скептически относятся к аннексии острова, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Конгресс внесли законопроект об аннексии Гренландии и предоставления ей статуса штата.

Жительницы Новокузнецка рассказали об угрозах здоровью в местном роддоме

В родильном доме Новокузнецка, где произошла трагедия с гибелью девяти младенцев, персонал вел себя грубо, вымогал деньги и скрывал осложнения после родов, рассказали местные жительницы.

Шор указал на признание Санду в желании «убить» Молдавию

Оппозиционный политик Илан Шор охарактеризовал заявления Майи Санду о возможности объединения с Румынией как свидетельство стремления к «убийству» Молдавии.

Конфликт лидеров фракций Европарламента создал проблемы для фон дер Ляйен

Ухудшение отношений между Манфредом Вебером и Иратксе Гарсиа, лидерами двух крупнейших фракций Европарламента, ставит под угрозу реализацию планов Урсулы фон дер Ляйен на второй срок, сообщает Politico.

СК начал проверку стриптиза Санта-Клаусов в Нижнем Тагиле

Проверка проводится в Нижнем Тагиле после откровенного танцевального номера женщин в костюмах Санта-Клауса на семейном мероприятии с присутствием детей, сообщили в пресс-службе следственного управления СК по Свердловской области

Россия заявила протест Польше из-за задержания археолога Бутягина

Посол Польши в Москве Кшиштоф Краевский был вызван в МИД России, где ему был заявлен решительный протест по поводу задержания российского археолога Александра Бутягина по запросу Киева, сообщили в российском дипведомстве.
Мнения

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов