Новости дня

5 декабря 2024, 17:56

Премьер Молдавии Дорин Речан взял на себя полномочия министра энергетики после отставки Парликова

Президент Молдавии Майя Санду отправила в отставку министра энергетики Виктора Парликова из-за роста тарифов на газ, временные полномочия министра взял на себя премьер Дорин Речан.

Указ был подписан после требования премьер-министра Молдавии. Дорин Речан также потребовал отставки руководителя госкомпании «Энергоком» Виктора Бынзаря и представителя в наблюдательном совете «Молдовагаза» Сергея Тофилата, передает ТАСС.

Речан заявил, что эти должностные лица несут ответственность за увеличение тарифов на газ и кризис в энергетике страны. «Я попросил отставки трех человек в связи с ситуацией в энергетическом секторе Республики Молдова», – сказал премьер на брифинге.

После отставки Виктора Парликова Дорин Речан намерен временно занять пост министра энергетики и координировать работу этого сектора. «До утверждения новой кандидатуры я буду руководить этим портфелем», – отметил он.

В то же время глава «Молдовагаза» Вадим Чебан не поддержал заявление Речана, исключившего новое повышение цен на газ в отопительном сезоне. «Я не могу дать никаких гарантий», – заявил Чебан в эфире телеканала Exclusiv TV, пояснив, что тарифы зависят от цен на бирже. Он также отметил, что Молдавии потребуется закупить около 150 млн кубометров газа для потребления в феврале и марте.

Рост тарифов на газ до 16,7 тыс. леев (914 долларов) за тысячу кубометров вызвал недовольство в Молдавии. В сентябре премьер Речан заверял, что подорожаний не будет, а 4 декабря категорически отверг возможность дальнейшего роста тарифов. Энергетический кризис в республике сопровождается акциями протеста. Оппозиция требует обсудить ситуацию с Россией и Газпромом, а также отставки правительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что республика не намерена оплачивать долг Газпрому в размере 709 млн долларов, считая его несуществующим, и планирует выплатить лишь 8,6 млн долларов. Оппозиция в Молдавии инициировала вотум недоверия кабинету Дорина Речана на фоне энергетического кризиса и обвинений в утрате поддержки граждан.

Текст: Евгения Караваева

Вам может быть интересно

Уиткофф назвал переговоры с Дмитриевым «очень позитивными»
Темы дня

Идеи Трампа усилят Глобальный Юг

20 января исполнилось ровно год с тех пор, как Дональд Трамп вновь стал президентом Соединенных Штатов. О пришел к власти под лозунгом «сделать Америку снова великой», но предпринятые им нестандартные внешнеполитические шаги сильно расшатывают прежний международный порядок.

Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих

«Это будет самоубийством для тех, кто затеет подобные провокации». Такими словами глава МИД России Сергей Лавров ответил на заявления литовского дипломата, отрицающего принадлежность Калининграда к России и упоминающего планы НАТО по нападению на Калининградскую область. Почему даже пустые угрозы прибалтийских политиков стоит воспринимать всерьез?

Глава МИД Молдавии допустил проведение референдума о слиянии с Румынией

Ракеты «Циркон» поразили укрепленный бункер под Винницей

Мама покойной Анастасии Заворотнюк обратилась к Петру Чернышеву

Новости

Автоэксперт рассказал об опасности сугробов для автоматических коробок передач

Пробуксовка в сугробе может быть губительна для АКПП и автомобиля в целом, сказал газете ВЗГЛЯД председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. Он также объяснил, как правильно очищать автомобиль от большого количества снега.

Захарова «поаплодировала стоя» «фестивалю абсурдистики» в Давосе

Давос, где проходит Всемирный экономический форум, похож на «международный театральный фестиваль абсурдистики» в свете предложения президента Финляндии сходить в сауну с американским коллегой для решения вопроса Гренландии, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Канада назвала Россию главной угрозой в Арктике

Глава канадского правительства Марк Карни призвал усилить защиту в Арктике от России на фоне обсуждений статуса Гренландии.

Чубайс покинул пост главы Фонда Гайдара

На пост председателя попечительского совета Фонда Егора Гайдара избран бывший замминистра экономики Сергей Васильев, сменивший Анатолия Чубайса.

МАГАТЭ: Чернобыльская АЭС потеряла внешнее электроснабжение

Чернобыльская АЭС полностью осталась без внешнего электроснабжения утром во вторник, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Долина заявила, что хорошо устроилась на новом месте жительства

Народная артистка России Лариса Долина рассказала, что хорошо устроилась на новом месте жительства после выселения из квартиры в Москве.

Жену пловца Свечникова вызвали на опознание найденного в Босфоре тела

Жена российского пловца Николая Свечникова отправилась на опознание тела, обнаруженного в Босфорском проливе, которое может принадлежать ее супругу, сообщила родственница Алена Караман.

Алиев заявил о закрытии страницы войны Азербайджана и Армении

На Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку и Ереван приняли совместное решение закрыть страницу войны.

Верховная рада осталась без света, тепла и воды

В украинском парламенте одновременно прекратили работу системы электроснабжения, отопления и водоснабжения, что подтвердили сразу два депутата.

Белоруссия вошла в «Совет мира»

Белорусский президент оформил согласие страны на участие в международном органе по регулированию ситуации в секторе Газа, предложенном Дональдом Трампом. Он также назвал полной ложью сообщения о том, что для вступления в «Совет мира» якобы требуется внести миллиард долларов.

Россия заработала 216 млрд долларов на подорожании золота

Непредвиденная прибыль России от роста цен на золото превысила 216 млрд долларов, пишет Bloomberg.

МИД Молдавии разъяснил процедуру и сроки выхода из СНГ

Власти Молдавии обозначили, что страна перестанет быть членом СНГ спустя двенадцать месяцев после парламентского решения о денонсации соглашений.
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов