Как сообщает ТАСС, суд в Севастополе вынес приговор 58-летней гражданке России, признав ее виновной в государственной измене. Она получила 15 лет колонии общего режима с дополнительным ограничением свободы на один год и штрафом в 200 тыс. рублей.
Сенеджук, по информации прокуратуры, была завербована агентом спецслужбы Украины и в марте 2023 года передавала иностранной разведке сведения, касающиеся дислокации кораблей Черноморского флота России. С 2006 по 2014 год она работала в городской администрации Севастополя, а позже – в администрации Нахимовского района. В 2015 году ее завербовал знакомый, переехавший в Одесскую область.
Дело против Сенеджук расследовал следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и Севастополю. Прокуратура города отмечает, что ее действия квалифицированы по статье 275 Уголовного кодекса России как государственная измена.
Ранее сотрудники ФСБ задержали ялтинца за передачу данных о военной технике России Украине задержали, а Мещанский суд Москвы отправил под арест россиянина Чистякова, обвиняемого в государственной измене, которому грозит до 20 лет лишения свободы.