Новости дня

20 декабря 2024, 21:35

К ликвидации нефтяных загрязнений присоединились более 5,5 тыс. волонтеров

К волонтерскому корпусу #МЫВМЕСТЕ по ликвидации последствий нефтяных загрязнений в Краснодарском крае присоединились более 5,5 тыс. человек, включая волонтеров из различных регионов и организаций.

Среди них волонтеры Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, движения «Экосистема», участники Всероссийского студенческого корпуса спасателей и другие организации. Волонтеры работают на участках от станции Благовещенская до центрального пляжа Анапы, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Около 1 тыс. добровольцев прибыли из 20 муниципалитетов, включая Московскую, Курскую, Воронежскую и другие области. В Темрюкском районе и Анапе собрано более 3,3 тыс. тонн загрязненного песка и грунта, очищено 19,6 км береговой линии.

Для пострадавших птиц действует пункт помощи в Витязево, где работают ветеринарные врачи и добровольцы. Команда спасателей Всероссийского студенческого корпуса участвует в ликвидации последствий совместно с волонтерами из различных регионов России.

Для проведения работ используется специальная техника, включая аварийно-спасательные автомобили и квадроциклы. Волонтеры оснащены необходимым оборудованием и снаряжением для развертывания оперативного штаба. Организовано размещение добровольцев в ВДЦ «Смена» с горячим питанием.

Движение Первых занимается сбором инвентаря для очистки береговой линии и спасения птиц, включая ветошь, моющие средства и защитное оборудование. Более 140 волонтеров Движения «Экосистема» участвуют в уборке загрязненных территорий, получая поддержку в оплате проезда и размещении.

Спасено уже более 150 птиц, которых отправляют на реабилитацию в Краснодар и другие специализированные реабилитационные центры. Разворачиваются новые пункты спасения животных и птиц.

В соответствии с графиком выездов к месту ликвидации последствий ЧС выехали еще восемь муниципалитетов – Лабинский, Кавказский, Усть-Лабинский, Калининский, Тбилисский, Тимашевский, Курганинский районы и город Горячий Ключ. Сегодня присоединились еще пять муниципалитетов – Кущевский, Новопокровский, Брюховецкий, Мостовский и Абинский районы.

Волонтеры «Единой России» помогли очистить от нефтепродуктов более 50 км береговой линии в Краснодарском крае. Они помогают также спасать птиц, которые пострадали от разлива топлива после аварии с танкерами в районе Керченского пролива. Более 2,5 тыс. активистов работают посменно, а всего штабу по ликвидации последствий нефтяных загрязнений, спасательным службам помогают почти семь тысяч человек.

15 волонтеров движения «Экосистема» очистили от мазута 30 метров территории в селе Витязево и 40 метров на особо охраняемой природной территории регионального значения природного парка «Анапская пересыпь». В общей сложности они собрали более 300 кг мазута.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

В России стартовали выборы депутатов Госдумы девятого созыва
Темы дня

Удары России лишают Украину металла и валюты

В ходе массированного удара по Украине вновь была поражена «Запорожсталь» – один из крупнейших металлургических комбинатов страны, полностью остановивший работу после предыдущих атак. Под удары уже попали и другие предприятия отрасли. К чему приведет системный демонтаж украинской металлургии и сможет ли Киев сохранить промышленную базу, необходимую в том числе для оборонного производства?

Закон об «адских санкциях» обернется против своих создателей

Принятый Конгрессом США законопроект об «адских санкциях» против России на самом деле приведет к «обнищанию американских семей» – по крайней мере, именно так заявляют некоторые конгрессмены. Какой подарок, приняв этот закон, сделали Трампу его политические противники – и как воспользуется им сам президент США?

Акции «Ашана», Nestle и «Леруа Мерлен» передали во временное управление

Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов

Ямпольская отказалась признавать слово «шумахер» нормой русского языка

Новости

Описана схема фальсификации жертв в Буче

При фальсификации событий в Буче украинский режим представлял погибших военных ВСУ мирными жителями. В число якобы убитых российскими войсками мирных жителей также включены люди, умершие от заболеваний. Такие выводы содержатся в представленном в среду председателем Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максимом Григорьевым докладе «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима».

Макрон назвал невыносимыми цены на топливо на французских АЗС

Президент Франции Эммануэль Макрон пожаловался на невыносимые цены на автомобильное топливо в стране, связав ситуацию с проблемами свободы судоходства.

Нанесен удар по газовому хранилищу под Кировоградом на Украине

В районе Кировограда после удара прекратило работу газовое хранилище, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Лукашенко спрогнозировал кризис в Белоруссии при отрыве от России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о важности выстоять в эпоху передела мира, поэтому в 2020 году, если бы страну оторвали от России, в республике началось бы то, что происходит на Украине.

В России стартовали выборы депутатов Госдумы

В единый день голосования 2026 года в России открылись первые участки на Камчатке, стартовали выборы депутатов Государственной думы девятого созыва, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова приняла участие в открытии первых избирательных участков.

Российские океанологи нашли в Арктике новое теплое поверхностное течение

Российские ученые обнаружили в Арктике новое теплое поверхностное течение длиной более 1 тыс. километров, которое переносит соленую воду из Атлантического океана, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

Финляндия провела учения по захвату судна в Балтийском море

Финская пограничная служба провела международные учения по обеспечению морской безопасности у побережья Хельсинки, в них участвовали финская береговая охрана, польская пограничная служба и французский военно-морской флот с кораблями.

Путин заявил о результативности усилий властей по снижению инфляции

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам заявил, что работа Центрального банка и правительства по борьбе с ростом цен приносит плоды.

Таджикистан запустил процесс выхода из Международного уголовного суда

Парламент Таджикистана на внеочередном заседании рассмотрел проект постановления о выходе из Международного уголовного суда (МУС).

РВИО: Россия продолжит добиваться возвращения скифского золота

Россия не оставит вопрос о скифском золоте и будет добиваться возвращения коллекций крымских музеев на историческую родину. Об этом заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Он назвал кражу экспонатов Нидерландами вопиющим актом грабежа и русофобии.

Правительство Италии решило помочь работающим с Россией компаниям

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини поручил подготовить доклад с мерами поддержки для итальянских компаний, которые продолжают вести бизнес с Россией.

МИД: Планы Киева сорвать выборы в России с треском провалились

Постоянный представитель при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил, что регулярные атаки украинских беспилотников не смогли спровоцировать недовольство россиян и сорвать голосование в Государственную думу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского