Новости дня

9 ноября 2024, 13:12

Политолог Мартынов: Ради мобилизации Зеленский готов сжечь последние человеческие ресурсы на Украине

Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Отмена отсрочек от мобилизации на Украине говорит о готовности Зеленского «сжечь» последние человеческие ресурсы в стране, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Так он отреагировал на сообщения о том, что после 9 ноября украинцы лишатся всех отсрочек от мобилизации.

«Отмена всех отсрочек от мобилизации на Украине – это своего рода истерика, игра ва-банк, по-другому и не назовешь. Очень печально смотреть на это, тем не менее Зеленский готов «сжечь» последние человеческие ресурсы в этой совершенно нелогичной и людоедской украинской химере», – считает Алексей Мартынов, директор Института новейших государств, доцент Финансового университета при правительстве РФ.

Собеседник отметил, что мобилизация на Украине проходит с нарушением закона и прав человека, на людей призывного возраста буквально устраивают охоту и облавы на улицах, в местах массового скопления людей (концерты, кино, кафе, театры). Также известны случаи похищения мужчин прямо из дома. Весной призывной порог на Украине был понижен до 25 лет, а сейчас активно обсуждается дальнейшее понижение до 18 лет.

«Мы каждый день видим сообщения об облавах из украинских соцсетей. В этих экстремальных условиях мужчины становятся объектом охоты со стороны сотрудников военкоматов (ТЦК), забывают «мову» и переходят на родной русский матерный язык», – добавил спикер.

По мнению Мартынова, «за свое упрямство артист Зеленский, который должен доиграть свою роль на этой сцене, ждет аплодисментов от Запада». «Но дождется ли он их – хороший вопрос, тем более в меняющейся конфигурации Запада. Я имею в виду победу Дональда Трампа на выборах в США и смену настроений в самой Европе по поводу поддержки Украины», – рассуждает эксперт.

Политолог напомнил, что с момента прихода Зеленского к власти экономика страны рухнула, годовой ВВП не превышает 60 млрд долларов, поэтому страна воюет только за счет ресурсов стран НАТО. «Внутренние балансы Украины переориентированы на внешние вливания в виде кредитов, грантов и разнообразных финансовых гарантий. ВВП и добавленная стоимость, которую он создает, сокращены в десятки раз», – подчеркнул эксперт.

По словам Мартынова, украинская экономика – «это даже не пузырь, а фикция, существующая за счет внешней подпитки». «Как только эту подпитку сократят хотя бы в два раза, экономика Украины лопнет. По крайней мере, все к этому идет. Из-за мобилизации многие предприятия теряют последних сотрудников, производство останавливается, потому что работать некому», – пояснил собеседник.

По данным украинских СМИ, после 9 ноября украинцы лишатся всех отсрочек от мобилизации. Для подтверждения права на отсрочку военнообязанным придется повторно предоставить документы в военкомат.

Согласно решению кабинета министров Украины, аннулирование отсрочек от призыва возможно в случае выявления фактов необоснованного бронирования. Подтверждать право на отсрочку придется после каждого продления военного положения. На этой неделе Зеленский утвердил продление всеобщей мобилизации и военного положения в стране на 90 дней.

Как писало издание «Страна», приостановить бронь распорядился Зеленский, который был «возмущен», что бронь получили 1,5 млн человек.

Подписанный в феврале 2022 года указ о всеобщей мобилизации запрещает большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет покидать страну. В апреля этого года Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации. В частности, были уточнены категории лиц, подлежащих призыву и ужесточено наказание за уклонение от мобилизации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генштаб ВСУ официально признал проблемы с комплектованием личного состава, что свидетельствует о трудностях, с которыми сталкивается украинская армия. Вследствие этих сложностей власти разрешили сотрудникам военкоматов взламывать квартиры граждан для вручения повесток, что вызвало волну недовольства среди населения.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска установили контроль над селом Мирополье в Сумской области
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

В Сенате США сочли бредом заявление об окончании войны с Ираном

Заявление президентской администрации о прекращении военной операции США против Ирана является бредом, считает лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

В Ленобласти нашли пять пакетов с человеческими останками

Пять пакетов с человеческими останками обнаружены в канаве в Ленобласти, возбуждено уголовное дело об убийстве, сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

Володин сообщил о росте числа бегущих из ЕС европейцев

Количество граждан стран Европы, не согласных с проводимой западными государствами политикой и бегущих в Россию от навязываемых неолиберальных установок, растет, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Bloomberg сообщил о попытке танкера из Индии пройти Ормуз

Супертанкер Sarv Shakti, пунктом назначения которого является Индия, предпринимает попытку пройти Ормузский пролив, сообщает в субботу Bloomberg со ссылкой на данные мониторинговых ресурсов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?