Новости дня

30 ноября 2024, 06:03

В Газе обрушился жилой дом, семь человек погибли, шесть пропали без вести

Обрушение жилого дома в центре Газы привело к гибели семи человек и пропаже шести.

Число жертв обрушения жилого дома в городе Газа возросло до семи человек, сообщает телеканал Al Mayadeen. Трагедия произошла в районе Аль-Рималь, расположенном в центре Газы. По информации ливанского телеканала, шесть человек числятся пропавшими без вести.

Ранее телеканал Al Jazeera сообщал о четырех погибших в результате рейда израильских военных, которые, взорвав здание, спровоцировали его обрушение.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке произошло после проникновения 7 октября прошлого года боевиков палестинского радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию. Эти действия сопровождались убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. В ответ Израиль начал военную операцию в Газе, направленную на уничтожение военной и политической структуры ХАМАС и освобождение похищенных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, палестинское движение ХАМАС заявило о гибели израильской заложницы в результате атак на северные районы сектора Газа. Сообщалось, что не менее 13 палестинцев погибли в результате атак израильской армии в секторе Газа, среди которых были жители городов Газа и Хан-Юнис, а также лагеря Нусейрат.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за предполагаемые военные преступления в секторе Газа.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

В Брянской области загорелись сразу 17 строений
Темы дня

Зачем США отбирают у Европы оружие против России

США отказались от размещения в Германии крылатых ракет «Томагавк» и перспективного гиперзвукового оружия. По крайней мере, именно такие утечки публикует западная пресса, пугая обывателя потерей возможностей для «сдерживания России». Где на самом деле Пентагону в данный момент нужнее всего «Томагавки» – и почему угрозу появления таких ракет в Европе не стоит списывать со счетов?

Киев устроил фарс из своего перемирия

Украина обвинила Россию в якобы нарушении «режима тишины», о котором Владимир Зеленский заявил в одностороннем порядке в ответ на решение Москвы объявить перемирие 8 и 9 мая. При этом украинская армия сама не стала придерживаться режима прекращения огня: утром 6 мая нанесены удары по целому ряду российских регионов, устроены провокации по всей линии фронта. Что на самом деле скрывалось за идеей Зеленского?

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Эксперт: Москва и Душанбе ускоряют выявление экстремистов и преступников в среде мигрантов

Семерых детей из России внесли в базу «Миротворца»

Новости

ФАС выдала предостережения прогнозирующим рост цен на продукты и топливо экспертам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала ряд предостережений экспертам, публично заявлявшим о возможном росте цен на социально значимые товары, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кровля спортзала учебного заведения рухнула в Екатеринбурге

Из здания образовательного учреждения на улице Умельцев в Екатеринбурге экстренно эвакуировали почти сто человек после масштабного падения перекрытий спортивного комплекса.

Украина решила увеличить импорт газа из Польши

Государственный регулятор Украины одобрил наращивание поставок газа из Польши для преодоления дефицита топлива, сообщило украинское министерство энергетики.

Cтраны ЕС резко нарастили выдачу виз россиянам в 2025 году

В 2025 году государства Евросоюза оформили россиянам более 620 тысяч виз, что стало самым высоким показателем с 2022 года.

Верховный правитель Малайзии прибыл в Москву в преддверии Дня Победы

Специальный борт с султаном Малайзии Ибрагимом совершил посадку в аэропорту Москвы незадолго до торжеств по случаю 9 мая.

Умер основатель CNN Тед Тернер

Основатель американского телеканала CNN Тед Тернер умер на 88-м году жизни.

«Аэрофлот» ограничил провоз и зарядку пауэрбанков

На рейсах «Аэрофлота» теперь разрешено провозить не более двух пауэрбанков в ручной клади, запрещается их зарядка и размещение вне определенных мест, сообщили в авиакомпании.

Назначен временно исполняющий обязанности председателя правительства Дагестана

Магомед Рамазанов назначен временно исполняющим обязанности председателя правительства Дагестана, сообщила пресс-служба главы региона.

Стоимость биткойна превысила 82 тыс. долларов впервые с января

Главная мировая криптовалюта возобновила рост, прибавив в ходе дневной торговой сессии более 2% и достигнув отметки 82,85 тыс. долларов.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Словакия скрыла маршрут премьера Фицо в Москву на День Победы

Словацкий МИД отказался сообщить детали маршрута Роберта Фицо в Москву на торжества, ссылаясь на соображения безопасности, отмечают местные СМИ.

Молдавия и Польша планируют заключить соглашение о военном сотрудничестве

Власти Молдавии приняли решение начать переговоры с Польшей о подписании нового договора о сотрудничестве в оборонной сфере.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?