Новости дня

25 октября 2024, 10:47

Проблемы с контрактом Deutsche Bahn задержали поставки снарядов США Киеву

Американские поставки боеприпасов на Украину задержались на два месяца из-за контрактных проблем с Deutsche Bahn, что вынудило США использовать альтернативные способы транспортировки.

Американские поставки боеприпасов на Украину в 2022-2023 годах задержались из-за проблем с контрактом с немецким железнодорожным оператором Deutsche Bahn, передает РИА «Новости» со ссылкой на Defense One со ссылкой на отчет генерального инспектора Пентагона. Задержки произошли в период с декабря 2022 по январь 2023 года, когда Украина испытывала острую нехватку этих боеприпасов.

В некоторых случаях из-за недоступности железнодорожных путей США были вынуждены использовать лодки для транспортировки боеприпасов, что обошлось в 1,6 млн долларов. Согласно отчету, соглашение между европейским командованием ВС США и Deutsche Bahn не предусматривало в некоторых случаях ответных действий со стороны немецкой компании, однако подробности этих действий из документа были изъяты.

Отчет подготовлен в 2023 году, но стал доступен Defense One только сейчас. В нем подчеркивается необходимость пересмотра соглашения для избежания повторных задержек. Европейскому командованию рекомендовано рассмотреть альтернативные способы доставки боеприпасов на Украину. Замдиректора европейского командования по логистике согласился с рекомендацией пересмотреть соглашение с Deutsche Bahn.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон предложил поставить Вооруженным силам Украины фосфорные зажигательные снаряды. Вашингтон собирается предоставить Украине кассетные боеприпасы в рамках нового пакета военной помощи на 375 млн долларов. Во время визита в США глава киевского режима Владимир Зеленский посетил завод в Пенсильвании, где производятся боеприпасы для Вооруженных сил Украины, и призвал увеличить поставки снарядов.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 21 БПЛА при подлете к Москве
Темы дня

Как иранской ПВО удалось достать американский F-35

Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана. Более того, иранским зенитчикам удалось поразить истребитель. Каким зенитно-ракетным комплексом удалось это сделать – и почему тем не менее и F-35, и его летчику удалось уцелеть?

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Умер Чак Норрис

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин назначил президентскую «пятерку» членов ЦИК

Президент Владимир Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центральной избирательной комиссии на следующий пятилетний срок

Российские ученые научились различать три стадии алкогольного опьянения по голосу

Уникальный метод голосовой аутентификации, способный определять не только личность, но и состояние пользователя, был представлен в Омском политехе (ОмГТУ).

Politico: Москва предлагала США оставить Иран и Украину без разведданных

Москва якобы предлагала администрации президента США Дональда Трампа соглашение о взаимном прекращении обмена разведданными: Россия прекращает делиться с Ираном координатами американских объектов на Ближнем Востоке, а Белый дом – перестает предоставлять Киеву данные о российских войсках, пишет Politico.

«Новые люди» опередили ЛДПР и стали второй по популярности партией России

Партия «Новые люди» впервые вышла на второе место по уровню поддержки, опередив ЛДПР и КПРФ по результатам свежего исследования ВЦИОМ.

Лукашенко похвалил решение Пугачевой стать матерью в 64 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения мер по улучшению демографической ситуации привел в пример Аллу Пугачеву, которая воспользовалась современными репродуктивными технологиями и в 64 года стала матерью двоих детей благодаря суррогатной матери.

Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» за отказ помочь США в Ормузе

Американский президент подверг критике союзников по НАТО за отказ поддержать возможную военную операцию в Ормузском проливе, назвав их трусами.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

AP: Армия России готовится к весеннему наступлению на Украине

Российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на оценки военных аналитиков.

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?