Новости дня

16 января 2024, 13:31

На Международной выставке-форуме «Россия» обсудили вопросы местного самоуправления в программе «Женский взгляд»

В студии ЭИСИ на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ 15 января вышел первый выпуск новой еженедельной программы «Женский взгляд», которую ведет руководитель департамента по работе с регионами Экспертного института социальных исследований и член Общественной палаты Дарья Кислицына.

В эти дни на площадке ВДНХ впервые проходит форум «Малая Родина – сила России», объединяющий глав муниципальных образований страны. Гостями первого эфира стали глава администрации Мелитополя Галина Данильченко и руководитель администрации Читы Инна Щеглова.

Как отметил на мероприятии первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко, ключевым инструментом оценки эффективности работы власти является обратная связь от граждан.

«На самом деле главным измерителем результатов работы является оценка людей и ничто другое. На мой взгляд, одним из ключевых показателей, который показывает, насколько эффективно работает тот или иной орган государственной или муниципальной власти, является мнение людей», – подчеркнул он.

Отмечается, что муниципалитеты сегодня получают практические инструменты для успешной интеграции в единую и слаженную систему управления, а их руководители отмечают возможность быть услышанными на федеральном уровне.

Сама Кислицына рассказала, что участниками программы «Женский взгляд» станут представительницы политических профессий и общественные деятели, которые будут обсуждать основные смысловые акценты и события выставки «Россия», а также другие актуальные темы.

«Наша программа позволит посмотреть на достижения страны глазами женской аудитории и увидеть в выставке и результатах развития России новые грани. В числе таких результатов – качественная трансформация муниципального уровня власти, ставшая возможным благодаря акцентированному вниманию со стороны федерального центра. Очевидно, что имеет и позитивные эффекты для жителей, так как местный уровень власти стал более близким, открытым и эффективным», – сказала она.

Как отметили гости программы, выставка «Россия» стала не только источником позитивных эмоций, но и необходимого опыта и полезных знаний о других регионах.

«Выставка дала нам возможность близко познакомиться со всеми регионами России. Наш стенд посетили много представителей, которые познакомились и с нами. Я была здесь дважды. Очень много эмоций. Мы видим, какая у нас огромная семья, какие замечательные регионы. У нас много регионов-шефов, которые помогают, мы приходим на их стенды, знакомимся с их деятельностью», – поделилась Галина Данильченко.

Инна Щеглова подтвердила, что важнейшей функцией является обмен опытом, и согласилась с тем, что гордость – основная из эмоций после посещения выставки «Россия».

Говоря о работе в муниципалитетах, гости эфира подчеркнули, что залогом успешной и результативной работы может быть только безусловная вовлеченность и открытость управленцев.

«Это когда 24/7 отдаешь себя полностью работе. Город живет постоянно, его сердце бьется без праздников и выходных. Местное самоуправление к людям ближе всех. К кому с любой проблемой идет человек? К мэру. Ближе некуда. Если не будешь отдавать людям всю себя, зачем тогда этим заниматься?» – считает мэр Мелитополя.

«Служение – безусловная любовь к тому, чем ты занимаешься. Я вывела для себя интересную формулу. Если в радиусе 200 метров рядом с местом жительства человека что-то сделано, значит ты все делаешь правильно, и люди будут это замечать», – добавила Щеглова.

Студия ЭИСИ на площадке международной выставки-форума «Россия» открылась 12 декабря и стала точкой сборки экспертизы по событийному ряду выставки и общественно-политической повестки в целом. Ведущие российские политологи, социологи, общественные деятели и журналисты регулярно собираются в студии, чтобы в формате живого диалога анализировать смысловое поле выставки и важные события в жизни страны.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон пообещал первым отправить войска на Украину

Новости

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Последний авиарейс с Кубы приземлился в Москве, завершив серию перелетов, которыми более 4 тыс. российских туристов вернулись домой, сообщили в Минтрансе РФ.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Глава МИД Ирана объявил о новой встрече с США по ядерной сделке

В Женеве в четверг могут пройти новые переговоры по ядерной программе Ирана, где стороны обсудят предварительный вариант соглашения и возможность снятия санкций, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Мексике картели на фоне слухов о ликвидации Эль Менчо организовали беспорядки

В пяти штатах Мексики на фоне слухов о ликвидации лидера картеля «Новое поколение Халиско» по прозвищу Эль Менчо начались поджоги автомобилей и блокирование дорог, об этом пишет газета Milenio.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?