Новости дня

10 января 2024, 14:10

Полонист Стремидловский: Арестом Каминьского и Вонсика «Гражданская платформа» бросила вызов Анджею Дуде

Фото: Radek Pietruszka/EPA/ТАСС

Задержание двух видных представителей «Права и справедливости» станет серьезным вызовом для консервативных сил Польши. Сторонники партии разозлены не на шутку. Возможность компромисса между ПиС и «Гражданской платформой» стремится к нулю. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал полонист Станислав Стемидловский. Ранее в Варшаве начались митинги после ареста экс-главы МВД Польши Мариуша Каминьского и его заместителя Мачея Вонсика.

«С недавних пор в Польше установилось двоевластие. В то время как исполнительная власть остается в руках консервативной партии «Право и справедливость» (ПиС), законодательная отошла к прогрессистской «Гражданской платформе». Между фракциями нарастает градус противоречий. Борьба постепенно переходит на улицы», – сказал полонист Станислав Стремидловский.

«Уверен, что задержание экс-главы МВД Мариуша Каминьского и его зама Мацея Вансика является делом рук Дональда Туска. Время и обстоятельства ареста были выбраны неслучайно. Напомню, на 11 января была назначена акция протеста сторонников «Права и справедливости» против деятельности «Гражданской платформы», – отмечает он.

«Задержание состоялось за несколько суток до митинга, да еще и в президентском дворце, перед встречей членов ПиС с Анджеем Дудой. Противники главы государства решили наглядно продемонстрировать, что его власть не безгранична, а сторонники консервативной фракции также не могут чувствовать себя в безопасности», – подчеркивает собеседник.

«Все это раззадорит людей, которые 11 января решатся выйти на митинги в поддержку «Права и справедливости». Не исключаю, что «Гражданская платформа» намеренно пытается спровоцировать беспорядки со стороны своих политических оппонентов. Консерваторов хотят выставить в дурном свете», – акцентирует эксперт.

«Все это отрицательно повлияет на внутриполитическое положение дел в Польше. Если раньше Дуда пытался идти на компромисс с конкурентами, то теперь он будет играть более жестко. Шансы на достижение договоренностей уменьшаются, а это значит, что градус противоречий будет расти, что может привести к непредсказуемым последствиям», – резюмирует Стремидловский.

Ранее в Варшаве начались митинги после задержания экс-главы МВД Польши Мариуша Каминьского и его заместителя Мачея Вонсика. Об этом сообщает радиостанция RFM. Возле президентского дворца собрались около 300 человек. Собравшиеся скандировали лозунг «Это Польша» и размахивали бело-красными флагами.

«Я глубоко опечален тем, что происходит в данный момент в моей стране. Оказывается, полиция вот так просто может задерживать честных граждан и политиков», – цитирует радиостанция одного из участников мероприятия. Напомним, арест произошел в соответствии с решением суда, вынесшим «окончательный приговор».

Как пишет Rzeczpospolita, Каминьский и Вонсик были арестованы в президентском дворце, куда направлялись по приглашению Анджея Дуды. Оба заявили о своей невиновности и готовности продолжить выполнять стоящие перед ними парламентские обязанности даже несмотря на то, что деятельность их мандатов была приостановлена.

Восемь лет назад чиновников приговорили к тюремному заключению за превышение полномочий. Однако они прошли в законодательный орган страны и стали членами партии «Право и справедливость» до тех пор, пока приговор не вступил в силу. Позже их обоих помиловал Анджей Дуда. Дело было пересмотрено после того, как противники консерваторов из «Гражданской платформы» получили парламентское большинство на последних выборах.

В знак протеста арестованный Мариуш Каминьский объявил о начале голодовки, сообщает в другом материале RMF. «Я рассматриваю свое задержание как незаконное лишение меня депутатского мандата, а также как акт политической мести», – заявил политик.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Балицкий: Погибшего главного инженера ЗАЭС Яковлева представят к госнаграде
Темы дня

Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»

Уже почти год после саммита России и США на Аляске «дух Анкориджа» остается одним из важных элементов в вопросах украинского урегулирования. Несмотря на отсутствие подписанных соглашений, встреча Владимира Путина и Дональда Трампа изменила ситуацию вокруг конфликта. При этом одни эксперты относятся к «духу Анкориджа» скептически, другие считают его успехом. Но за полярными оценками остается главный вопрос: что на самом деле скрывается за этой формулировкой и какие реальные результаты саммит на Аляске принес России?

Уволить министра обороны Украины Зеленского заставили страх и жадность

Увольнение министра обороны Украины Михаила Федорова спровоцировало один из самых мощных внутриполитических кризисов на Украине. Эта отставка не только обнажила конфликт министра обороны с главкомом ВСУ Александром Сырским, но и вызвала недовольство части западных союзников Киева. Увольнение чиновника также вызвало протесты в городах Украины. Кто стоит за ними, в чем суть происходящих в Киеве перемен и что в такой ситуации предпримет Зеленский?

Украинские мошенники по ошибке устроили теракт в Казахстане

Польша разработала закон о полной готовности государства к войне

Биолог назвал пиво лучшей ловушкой для испанских слизней

Новости

Россия стала соучредителем Всемирной организации по сотрудничеству в сфере ИИ

Россия вошла в число государств-учредителей Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта (ВОИ). Соглашение о создании новой международной структуры в Шанхае подписал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Нидерланды решили поддержать отстранение прокурора МУС

Кабинет министров королевства согласился с рекомендацией Бюро Ассамблеи государств – участников Римского статута об отстранении Карима Хана.

Балицкий: Погибшего главного инженера ЗАЭС Яковлева представят к госнаграде

Правительство Запорожской области приняло решение посмертно представить к государственной награде главного инженера Запорожской АЭС Александра Яковлева.

Беспилотник «Герань-2» поразил судно с грузом для ВСУ в Черном море

ВС России в акватории Черного моря с помощью БПЛА «Герань-2» ударили по судну, направлявшееся в портовый город Черноморск с партией вооружения для украинской армии, сообщило Министерство обороны России.

В Венгрии начали расследование контактов бывшего главы МИД Сийярто с Россией

Новое венгерское правительство инициировало проверку в отношении экс-министра иностранных дел из-за его активного взаимодействия с Москвой в сфере энергетики.

Умерла вдова телеведущего Юрия Николаева

Вдова известного телеведущего Юрия Николаева Элеонора скончалась в возрасте 74 лет, ее похоронили рядом с супругом на Троекуровском кладбище, сообщил блогер Андрей Флор.

В VK сообщили о штатной работе сервисов холдинга

Все цифровые продукты VK продолжают функционировать в штатном режиме без каких-либо ограничений, сообщили в компании.

CSIS зафиксировал критическое истощение ракетных арсеналов США

Американская армия рискует столкнуться с острой нехваткой высокоточных боеприпасов на фоне возобновившихся масштабных атак на иранские военные объекты.

Семьи погибших колумбийских наемников ВСУ потребовали компенсаций от Украины

Родственники колумбийцев, воевавших на стороне ВСУ, потребовали от киевских властей компенсаций за погибших и пропавших без вести наемников.

Эксперт: Пока Жикович готовил теракты против России, у Киева к нему вопросов не было

Полковник Главного управления разведки Украины Виталий Жикович, известный под позывным «Пастор», координировал подготовку серии терактов на территории России, заявил член Общественной палаты РФ, участник СВО Максим Григорьев. По его словам, речь идет как минимум о 20 диверсионных акциях, среди которых были попытки атаковать Крымский мост и объекты в российских регионах.

Захарова высмеяла спрятавшуюся в киевском убежище фон дер Ляйен

Официальный представитель МИД России иронично отреагировала на инцидент с главой Еврокомиссии, которой пришлось спуститься в укрытие во время визита на Украину.

Российские ученые выяснили максимальный предел продолжительности жизни человека

Российские ученые установили, что случайные изменения ДНК ограничивают максимальную продолжительность жизни человека диапазоном от 146 до 194 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы