В заявлении ПБ Эстонии говорится о стремлении Москвы привлечь к обучению в России русскоязычную молодежь, которая проживает за рубежом. Эстонская сторона утверждает, что российские власти рассматривают их в качестве «будущих носителей и проводников идеи русского мира у себя на родине», передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение эстонских СМИ.
Авторы заявления также выражают недовольство тем, что в свете событий на Украине российское руководство рассматривает лиц с двойным эстонско-российским гражданством в качестве граждан России, которым оказывается ограниченная консульская помощь, в том числе в вопросах мобилизации.
Иностранцы, обучающиеся в России, по мнению полиции безопасности Эстонии, «представляют интерес для специальных служб РФ». Их призвали информировать эстонскую спецслужбу «о любых подобных контактах».
Газета ВЗГЛЯД ранее подробно анализировала планы Эстонии начать подготовку в стране «организованной партизанской или подпольной деятельности».