Новости дня

22 сентября 2023, 20:19

Сенатор Цеков: Россия должна обратить внимание ООН на высылку Латвией 3,6 тыс. россиян

Фото: кадр из видео

Латвия использует самые плохие практики политики по отношению к нацменьшинствам. Россия должна будет привлечь внимание ООН и ОБСЕ к решениям Риги в миграционной сфере, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Сергей Цеков. Ранее Рига потребовала от 3,6 тыс. граждан России покинуть Латвию.

«Латвия выбрала все самое плохое из множества вариантов внутренней политики государства по отношению к национальным меньшинствам, проживающим на его территории. То, что они предпринимают, это вообще значительное явление в международной практике», – подчеркнул Сергей Цеков, член комитета Совета Федерации по международным делам.

«Конечно, мы должны оказывать поддержку этим людям. Во-первых, мы обязательно должны апеллировать к международному сообществу, к ООН, к ОБСЕ, указывая на это недопустимое явление в вопросах соблюдения прав человека», – подчеркнул собеседник.

«Конечно, если их все-таки обяжут уехать в Россию, мы их без помощи не оставим. Уже существующая законодательная база это позволяет. Но тем не менее мы должны делать все для защиты их прав конкретно на территории Латвии. Иначе это будет рассматриваться как плохой пример для других стран, где проживают наши соотечественники», – добавил сенатор.

«В общем, посмотрим, как это решение будет реализовываться. Я думаю, отъезд каждого россиянина будет встречать сопротивление, конечно, законными методами, в рамках местного и международного права. В итоге Латвия больше потеряет, чем приобретет – как в практичном плане, так и в репутационном», – отметил парламентарий.

В течение недели около 3,6 тыс. граждан России получат предписания о необходимости покинуть территорию Латвии, заявила представитель управления по делам гражданства и миграции МВД Латвии Майра Розе.

Розе сообщила, что речь идет о тех, кто не сдал экзамен по знанию латышского языка или не подал заявку на его прохождение. Им «отправят извещение о том, что придется покинуть Латвию», сказала она. Гражданам России, которые не подали заявку на прохождение экзамена, дадут 90 дней, чтобы уехать.

Всего же, по ее словам, на экзамен по языку записалось меньше половины из почти 18 тысяч граждан России моложе 75 лет, которым его положено сдавать в рамках 58-го пункта Переходных правил актуального иммиграционного закона, сообщает «Спутник Латвия».

Посольство России в Латвии следит за ситуацией с возможной депортацией россиян, а также оказывает консульскую и юридическую поддержку, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Все случаи дискриминации российских граждан и представителей нашей диаспоры фиксируется», – предупредила она.

Дипломат подчеркнула, что действия Латвии по созданию невыносимых условий жизни для россиян являются «натовской диктатурой с очевидной, проходящей красной нитью нацистской нотой».

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов