Новости дня

22 сентября 2023, 10:52

Стартовал медиафорум «Волонтеров Победы» «Та самая Россия»

Начал свою работу Международный медиафорум «Волонтеров Победы» «Та самая Россия», мероприятие объединило журналистов, блогеров, военкоров, добровольцев, сотрудников и членов некоммерческих организаций. Трансляция ведется на сайте медиапобеда.рф из Медиацентра МИСИС.

Мероприятие посвящено развитию отечественной медиасреды и повышению уровня компетенций специалистов, которые ведут свою деятельность в сфере патриотического воспитания россиян. Во время форума участники разработают стратегию развития и популяризации отечественных медиа и российских площадок массовой коммуникации.

На церемонии открытия форума участников и экспертов поприветствовали Исполнительный директор ВОД «Волонтеры Победы» Анастасия Рябова, Директор Центра патриотического и культурно-нравственного воспитания Университета МИСИС Дмитрий Хорват.

«Именно сегодня мы даем старт нашему первому такому масштабному и потрясающему медиафоруму «Та самая Россия». В эти два дня вас ждет множество экспертов и почетных гостей. Общайтесь, знакомьтесь, погружайтесь в медиасферу и получайте положительные эмоции», – отметила Рябова.

Как добавила ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова, в МИСИС особое внимание уделяется волонтерству, добровольческой деятельности, культурно-нравственному воспитанию молодых людей.

«Обучающиеся, преподаватели и сотрудники НИТУ МИСИС реализуют целый ряд социально-значимых проектов, участвуют во всероссийских акциях и мероприятиях, таких как «Бессмертный полк», «Поезд Победы», «Диктант Победы» и многих других. Международный медиафорум «Та самая Россия», – сказала она.

В первый день мероприятия участники обсудили вопросы по противодействию фальсификации исторических событий истории Великой Отечественной войны и научились разоблачать лживые новости западных и украинских СМИ, а также узнали, как самому не стать жертвой фейков. Специалисты в сфере медиа рассказали о том, как проходит формирование команды, медиапланирование, поделились советами о налаживании контактов с представителями СМИ.

В рамках форума перед участниками выступили федеральные эксперты, участники спецоперации, руководители коммуникационных агентств, журналисты и медиаменеджеры.

На панельной дискуссии «Любовь к Родине как донести патриотизм до масс», в которой приняли участие Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы», заместитель председателя комитета ГосДумы Российской Федерации по развитию гражданского общества Ольга Занко, писатель, телерадиоведущий, начальник производства радиоконтента медиагруппы «Россия сегодня» Армен Гаспарян, руководитель «Мастерской новых медиа» Михаил Канавцев, эксперты обсудили, какой патриотический контент лучше всего воспринимается аудиторией социальных сетей, как источники информации влияют на общественное мнение, а также ответили на вопросы участников форума.

«Во времена, когда против нашей страны развязана информационная война, очень важно развивать критическое мышление и не попадаться на провокации и уловки наших противников в медиасреде. О том, как это сделать, вместе с экспертами отечественных медиа рассказали в рамках нашего медиафорума. И мы рады, что нас услышали люди с самых разных уголков России», – отметила Ольга Занко.

Кроме того, военные корреспонденты Василий Ткач, Регина Орехова, Александра Трофимова, а также сопредседатель Координационного совета по интеграции новых регионов при Общественной палате РФ, кавалер ордена Мужества Александр Малькевич в рамках круглого стола «Информационная мобилизация» обсудили работу медиа в условиях спецоперации, поговорили о важности трансляции современной повестки.

«Журналистика в зоне СВО формируется абсолютно другая. В основном «военкорами поневоле» становятся обычные мирные жители новых субъектов, либо те, кто приехал сюда с «большой земли» и остался работать. Эти люди рассказывают про строительство мирной жизни, о том, как наперекор всему обычные горожане каждый день, рискуя жизнью, собирают гуманитарную помощь, помогают нуждающимся, открывают школы и отстраивают города после обстрелов», – сообщил Александр Малькевич.

«В новых регионах невозможно оставаться равнодушным. Ты хочешь не просто снять и рассказать сюжет о проблемах мирных людей, но также хочешь им как-то помочь, решить эти проблемы. Просто потому, что по-другому нельзя. Этим и отличается журналистика в новых субъектах России», – заметил военный корреспондент, обозреватель издания «Украина.ру» Василий Ткач.

Первый день форума завершился показом документальной ленты «Сила» кинофестиваля «RT. Док: Время героев». Журналист, военный корреспондент, автор-документалист RT, создатель фильма Руслан Гусаров ответил на вопросы участников форума в конце просмотра, а также больше рассказал о Героях, представленных в фильме.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Мединский возглавил делегацию России на переговорах с США и Украиной в Женеве
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сийярто: Зеленский доказал, что Украина является врагом Венгрии

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что вызов венгерского посла в Киев является очередным доказательством того, что Украина является врагом Венгрии.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

США вывели войска с базы Ат-Танф на юге Сирии

Американские военнослужащие, покинувшие в среду базу Ат-Танф на юге Сирии, перебрасываются в Иорданию, где продолжат выполнение поставленных задач, сообщает в пятницу портал Al-Monitor со ссылкой на неназванного представителя Пентагона.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанк уменьшил ключевую ставку на полпроцента, теперь ее уровень составит 15,5% годовых.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов