Новости дня

21 сентября 2023, 11:05

В Минспорте России заявили об отказе платить взносы в WADA на прежних условиях

К России после прекращения членства в Совете Европы в марте 2022 года не должны применяться прежние критерии по формированию размера обязательного ежегодного взноса во Всемирное антидопинговое агентство (WADA), заявили в пресс-службе Минспорта.

Согласно сообщению пресс-службы, Россия является участником Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте и поддерживает принцип равнодолевого финансирования основного годового бюджета Всемирного антидопингового агентства, передает ТАСС. Однако на сегодня отсутствует общая формула финансирования WADA, а ежегодный бюджет агентства формируется на основе Копенгагенской антидопинговой декларации 2003 года, которая не имеет обязательной юридической силы для государств, при этом каждый континент самостоятельно определяет порядок осуществления выплат».

В Европе ежегодные взносы стран в WADA привязаны к шкале взносов государств в бюджет Совета Европы, а в соответствии с решением исполнительного комитета WADA в 2023 году ежегодный взнос Российской Федерации должен составить 1 267 023 доллара. Данный показатель рассчитан на основе шкалы взносов страны в Совет Европы, тогда как Россия 16 марта 2022 года прекратила свое членство в Совете Европы. В пресс-службе добавили, что в этой связи необходимо выработать механизм оплаты ежегодного взноса в WADA для стран, не являющихся членами континентальных организаций, в частности, Совета Европы.

«Для этого Минспорт инициировал вопрос выработки универсальной формулы финансирования WADA на площадке единственного глобального механизма борьбы с допингом в спорте – Конвенции ЮНЕСКО (193 государства-участника). По инициативе российской делегации вопрос о выработке формулы финансирования WADA включен в проект повестки 9-й сессии конференции сторон Конвенции ЮНЕСКО, которая пройдет 25–27 октября во Франции. Ожидается, что по итогам рассмотрения вопроса будет определен общий порядок выплат в регулярный бюджет WADA. В случае принятия единого согласованного подхода в рамках конвенции ЮНЕСКО российская сторона перечислит взнос в регулярный бюджет WADA», – заключили в пресс-службе Минспорта.

Как свидетельствуют материалы WADA, Россия осталась единственным крупным плательщиком Всемирного антидопингового агентства, который пока не выплатил взнос за 2023 год.

России вместе с Францией, Германией, Италией и Великобританией необходимо было выплатить в 2023 году по 1 267 023 доллара.

Наибольшие взносы в бюджет WADA в 2023 году должны внести США (3 419 795), Канада (1 709 897) и Япония (1 502 800). Согласно имеющимся документам, все эти страны, за исключением РФ, уже полностью выплатили взносы за 2023 год. Из 50 стран Европы (включая Израиль) взносы в WADA выплатили полностью или практически полностью 44 государства. Не поступили взносы от Белоруссии, Грузии, Исландии, Монако, Сан-Марино и России.

Ранее в WADA сообщали, что ежегодный взнос России в бюджет Всемирного антидопингового агентства в 2023 году составит 1 млн 267 тыс. 23 доллара.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили и уничтожили 57 БПЛА над 11 регионами
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой

В районе Константиновки украинским силам, потерявшим автоколонны под ударами артиллерии, осталась лишь одна контролируемая Россией дорога снабжения, сообщил командир артиллерийского дивизиона 103-го мотострелкового полка Южной группировки с позывным «Резвый».

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Британское оборонное ведомство успешно протестировало новые высокоточные баллистические ракеты Nightfall с дальностью поражения около 500 километров, предназначенные для нужд Вооруженных сил Украины.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские военные организовали защиту стратегически важных автомобильных дорог, задействовав для патрулирования специальные зенитные беспилотники.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

При нападении мужчины с ножом в ТЦ в Краснодаре погибла женщина

Вооруженный ножом молодой человек в здании ТЦ в Краснодаре нанес ранения нескольким посетителям, по предварительным данным, скончалась одна женщина, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы