Новости дня

13 сентября 2023, 19:59

Калужский суд начал рассмотрение дела о геноциде мирных жителей в годы Великой Отечественной войны

В Калужском областном суде состоялось первое заседание по признанию военными преступлениями и преступлениями против человечности, а также геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны на оккупированной в период с октября 1941 года по сентябрь 1943 года территории Калужской области.

В рамках первого судебного заседания прокурор Калужской области Константин Жиляков представил суду доказательства массовых казней, истязаний, пыток мирных жителей и военнопленных нацистами путем расстрела, повешения и сожжения заживо. По его словам, от преступлений немецких захватчиков пострадало 326 тысяч мирных жителей, в основном это женщины, дети и старики. За время оккупации на территории Калужской области было убито более 26 тысяч человек, более 300 тыс. было угнано в рабство. Полностью уничтожено более 320 населенных пунктов. Размер материального ущерба, причиненного области немецко-фашистскими захватчиками, превышает 13 трлн. рублей.

«Жестокие убийства и другие преступления, совершенные оккупантами, имели своей единственной целью уничтожение жителей захваченных территорий. Они должны быть признаны военными преступлениями и геноцидом», – заявил Жиляков, чьи слова приводятся на сайте проекта «Без срока давности».

Свидетельские показания на суде дала Зинаида Инютина, ей было два года, когда в январе 1942 года фашисты устроили массовый расстрел жителей ее родной деревни Бельня и соседних деревень Барятинского района. Сама Зинаида Ивановна чудом осталась жива. О тех страшных событиях знает из рассказов матери, выживших односельчан. Она рассказала, как каратели повели людей к колодцу на расстрел, как зверски убивали мирных жителей в соседнем Крюково, а деревню сожгли дотла.

В судебном заседании выступил губернатор Калужской области Владислав Шапша, который привел конкретные примеры совершения жестоких расправ над мирными жителями в нескольких районах Калужской области, и поддержал от имени правительства региона заявление прокуратуры. «Хочу сказать, что зверства нацистов были следствием не только животной, нечеловеческой ненависти к нам, но и подтверждением их бессилия, неспособности сломить характер и дух нашего народа. В дни 80-летия освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков мы делаем важный шаг в защите исторической правды, в справедливой оценке преступлений нацистов», – заявил он, подчеркнув, что у подобных преступлений нет срока давности и им нет оправдания.

В ходе судебного разбирательства суд заслушал нескольких специалистов, осветивших историю обнаружения в 2020 году останков более 120 мирных жителей, расстрелянных в 1942 году и захороненных в деревне Крюково Барятинского района Калужской области. Подробно о процессе поисков рассказали главный специалист Управления молодежной политики Калужской области Татьяна Сорокина и заместитель председателя совета регионального отделения «Поисковое движение России» Александр Плющай.

С информацией о проведении экспертизы останков и об уголовном деле, возбужденном по факту расстрела мирных граждан, выступили руководитель Калужского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Ланцов и руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Калужской области Олеся Белова.

Следующее судебное заседание состоится 18 сентября 2023 года. Суд в Калужской области по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками станет уже шестнадцатым в современной истории России. Ранее подобные процессы прошли в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской, Воронежской, Смоленской, Московской, Волгоградской областях, Краснодарском крае, в Республике Крым, Ленобласти, Санкт-Петербурга, Ставропольском крае и Белгородской области.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 104 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

Рейтинг Стармера рухнул до исторического минимума

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

В сети появились кадры задержания танкера в Ла-Манше

В Сети появились кадры задержания нефтяного танкера Smyrtos в Ла-Манше.

ЦИК Армении объявил итоги выборов

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Путин по телефону поздравил Трампа с юбилеем

Президент России Владимир Путин провел телефонную беседу с лидером США Дональдом Трампом, поздравив американского коллегу с 80-м днем рождения.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Трамп признал в разговоре с Путиным сложность переговоров с Ираном

Во время телефонного разговора президентов России и США Владимир Путин и Дональд Трамп затронули ключевые международные проблемы, включая успешное завершение сложных переговоров Вашингтона и Тегерана при посредничестве Катара и Пакистана.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы