Новости дня

9 августа 2023, 19:10

Сенатор Долгов: США и ЕС накачивают Украину оружием не для того, чтобы дать ей реальные гарантии безопасности

Фото: Monika Skolimowska/DPA/Global Look Press

Евросоюз не даст Украине гарантии безопасности, поскольку это сугубо экономическое объединение. Но в будущем США могут продавить в ЕС нужные для себя решения, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил о невозможности дать Украине гарантии безопасности.

«Евросоюз по определению не может дать никаких гарантий безопасности, поскольку это сугубо экономический союз. Поэтому с юридической точки зрения Стано прав», – пояснил Константин Долгов, член Совета Федерации, бывший заместитель постпреда РФ при ООН.

«При этом среди членов Евросоюза нет единого мнения относительно гарантий безопасности для Украины. Брюссель в свою очередь, не может заставить участников союза прийти к общему мнению. Однако в будущем США могут надавить на своих союзников в Европе, и те почти единогласно примут нужные Вашингтону решения», – сказал сенатор.

«В целом США с помощью гарантий стремятся внушить своим протеже ложное чувство безопасности, а также создать видимость принятия Украины в НАТО. Тем самым Вашингтон хочет подстегнуть Зеленского к дальнейшему продолжению войны против России», – акцентировал собеседник.

«Однако Вашингтон не заботит государственность Украины. Страна нужна Америке только в качестве тарана и буфера против России. Зеленский является всего лишь разменной монетой, которой пожертвуют, когда это будет выгодно США. Поэтому гарантии безопасности западных государств – это фикция, которая не обеспечит реальной защиты», – резюмировал Долгов.

Ранее официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано заявил о том, что ЕС не может дать Украине гарантии, так как не является «организацией безопасности». Он также пояснил, что вопрос о гарантиях безопасности Украина может обсуждать с НАТО или конкретными государствами, но не с «Евросоюзом как организацией».

Глава офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что консультации по гарантиям безопасности для Украины со странами – подписантами декларации в Вильнюсе запланированы на август-сентябрь. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что заявления западных стран о готовности предоставить гарантии безопасности Украине являются пустыми отговорками.

«В данный момент ЕС не в состоянии что-то гарантировать даже внутри объединения – себе не могут ничего гарантировать, они не могут гарантировать стабильную поставку энергетических ресурсов, не могут даже позволить провести расследование о подрыве их энергетической безопасности», – подчеркнула Захарова.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о перспективах предоставления гарантий безопасности для Украины. Среди прочего эксперты отмечали, что с помощью таких соглашений офис Зеленского хочет обезопасить себя от предательства со стороны Вашингтона.

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Макрон анонсировал январские переговоры по гарантиям безопасности Украине
Темы дня

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Атака на Венесуэлу грозит США непредсказуемыми последствиями

Крупная флотская группировка, собранная Соединенными Штатами у берегов Венесуэлы, вполне способна обеспечить свержение и даже убийство лидера этой страны Николаса Мадуро. Как именно могут выглядеть боевые действия США против Венесуэлы, почему американцы уверены в своей победе – но при этом даже победа несет для Вашингтона огромный риск?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем

Судя по всему, Москва отвергнет так называемый мирный план Киева. Среди 20 пунктов есть те, которые противоречат Конституции России, интересам жителей исторических регионов, а также не учитывают цели спецоперации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Владимир Зеленский опубликовал «мирный план», который, по его словам, обсуждается на переговорах в США.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области

В Тюменской области был нейтрализован гражданин России, пытавшийся совершить теракт по заданию украинских спецслужб на объекте ПАО «Транснефть», сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Медведь возглавил рейтинг символов России в соцсетях

Медведь вновь оказался самым популярным национальным символом России в соцсетях, при этом вовлечённость по этой теме выросла на 34% по сравнению с прошлым годом, следует из данных исследования «Медиалогии».

Суд вынес приговор диверсанту СБУ на Донбассе

Южный окружной военный суд назначил длительные сроки лишения свободы Владиславу Зайцеву и его матери за диверсии в ДНР по заданию СБУ.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов