Новости дня

10 августа 2023, 18:03

Академик РАН Зверев назвал особенности нового штамма корононавируса «эрис»

Фото: Пресс-служба Госкорпорации Ростех/РИА Новости

«Это не дельта-штамм, и не первый вариант коронавируса, с которым мы столкнулись в конце 2020 года. Справляться с ним гораздо легче и проще», – сказал газете ВЗГЛЯД завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев, комментируя быстрое распространение нового варианта коронавирусной инфекции.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в мире фиксируется быстрое распространение нового варианта EG.5 омикрон-штамма коронавируса SARS-CoV-2 или «эрис». В России зафиксировано 17 случаев заражения. Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что риск, который на настоящий момент представляет EG.5 для населения «на глобальном уровне», оценивается как низкий. Однако не исключается, что «эрис» может вызвать рост заболеваемости и стать доминирующим в некоторых странах или во всем мире.

«Данный вариант не опаснее, чем предыдущие варианты омикрона. Он очень редко вызывает тяжелые случаи и осложнения. Поэтому я не думаю, что будет что-то выходящее из рамок. Это не дельта-штамм, и не первый вариант коронавируса, с которым мы столкнулись в конце 2020 года. Справляться с ним гораздо легче и проще», – говорит Зверев.

Вас встревожило сообщение о появлении нового штамма COVID «Эрис»?




Проголосовать

Он объясняет, что уже есть большая группа людей с иммунитетом к вирусу, что поможет им справиться с болезнью быстрее, либо вовсе ей не заразиться. Каким образом на имеющих иммунитет отразится заболевание, сказать точно пока невозможно в связи с отсутствием исследований «эриса». При этом специалист отмечает, что люди, которые переболели SARS-CoV-1, вспышка которого была в 2002-2004 году, получили иммунитет на 20 лет.

Кроме того, продолжает собеседник, у всех стран мира за плечами богатый опыт борьбы с коронавирусом, а также есть вакцины, которые адаптируют с появлением новых штаммов. Все это поможет избежать масштабной эпидемии.

«Пока нет никаких причин вводить карантины, локдауны или какие-либо другие серьезные ограничительные меры. Но не исключаю, что среди рекомендаций будет ношение медицинских масок в общественном транспорте, а также в закрытых помещениях, где наблюдается большое скопление людей. Но это обоснованно, потому что маски, в общем, предохраняют не только от коронавируса, но и от гриппа, от всех других респираторных инфекций. Поэтому в них смысл есть, если маски правильно носить, закрывая нос и рот, в также менять вовремя», – заключил Зверев.

Ранее замглавы Министерства здравоохранения России Татьяна Семенова сообщила, что уже этой осенью россияне смогут привиться обновленными вакцинами против коронавирусной инфекции.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Трамп напомнил о союзничестве с Россией во Второй мировой
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

Рейтинг Стармера рухнул до исторического минимума

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

В сети появились кадры задержания танкера в Ла-Манше

В Сети появились кадры задержания нефтяного танкера Smyrtos в Ла-Манше.

ЦИК Армении объявил итоги выборов

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Путин по телефону поздравил Трампа с юбилеем

Президент России Владимир Путин провел телефонную беседу с лидером США Дональдом Трампом, поздравив американского коллегу с 80-м днем рождения.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Трамп признал в разговоре с Путиным сложность переговоров с Ираном

Во время телефонного разговора президентов России и США Владимир Путин и Дональд Трамп затронули ключевые международные проблемы, включая успешное завершение сложных переговоров Вашингтона и Тегерана при посредничестве Катара и Пакистана.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы