Новости дня

22 июля 2023, 13:09

Политолог Гагарин призвал серьезно оценить планы Польши по захвату Западной Украины

Необходимо максимально серьезно отнестись к прогнозу президента Владимира Путина о том, что польско-литовско-украинское воинское соединение планируют использовать для оккупации территорий Западной Украины, заявил директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

«Все говорит о том, что США и Великобритания, кукловоды европейских соучастников украинского конфликта, приступают к реализации следующей стадии «борьбы с Россией». И сейчас не только Украина, но и Белоруссия попадает под прицел Варшавских геополитических агрессоров, к которым присоединяются прибалтийские микро-государства, которые также поражены ядом уязвленного и прогрессирующего национализма», – считает эксперт ЭИСИ Анатолий Гагарин, оценивая главные политические события недели.

Россия и Белоруссия всесторонне укрепляют наши общие, Союзные границы, чтобы любая агрессия или провокация получила сокрушительный ответ, подчеркнул политолог.

«Вместе с тем, президент России видит единственную возможность для Европы сохранить себя – обрести утраченную субъектность и «соскочить» с наркотической зависимости от США. Бесконечное затягивание украинского конфликта, и тем более, перенос его на другие территории, приведет Европу не только к ослаблению, но и к полной катастрофе», – отметил Гагарин.

Также эксперт назвал террористический акт на Крымском мосту – попыткой украинских нацистов отчитаться перед своими хозяевами и  хоть как-то  компенсировать провалившийся пресловутый «контрнаступ».

«Гибель семьи из Белгорода еще раз продемонстрировала установку террористов на войну с мирным населением, с населением Крыма, Донбасса, которое решило жить свободно от националистического украинского псевдо-государства. Еще раз мир увидел, что главные мотивы укротеррористов – злоба и ненависть, агрессия и насилие, поэтому ответ России – удары по местам подготовки диверсий и складам вооружения – это то, что требуется сегодня для предотвращения подобных терактов и ликвидации «гнезд» агрессии», – считает политолог.

Кроме того, Гагарин обратил внимание на причины выхода России из зерновой сделки. По его словам, сделка предусматривала договоренность о вывозе украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного, а также снятие ограничений на доступ российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок. Речь шла о переподключении Россельхозбанка к SWIFT, возобновлении поставок сельхозтехники и запчастей, восстановлении работы аммиакопровода Тольятти – Одесса.

«По последним данным ООН, зерновая сделка позволила экспортировать около 33 млн тонн зерна. Но, как заявил координационный центр ООН, на самом деле беднейшие страны и страны с доходом ниже среднего получили лишь 10% кукурузы и 40% пшеницы, отправленных в рамках зерновой сделки. В ООН признали, что 90% кукурузы и 60% пшеницы попали в государства с доходом выше среднего или богатые. За год страны с низким доходом – Афганистан, Эфиопия, Сомали, Судан и Йемен – получили всего лишь 2,5% продовольствия, перевезенного в рамках сделки», – заявил Гагарин.

По его словам, при всех дипломатических и геополитических условиях зерновой сделки, имеющих определенные причины и результаты, выход из нее сегодня имеет мощный позитивный эффект, выражающийся в поддержке этого решения.

«Последовавшие ракетные  удары, произведенные российскими войсками,  которые уничтожили места сосредоточения  «гороха» и «зерна», доказали необходимость прекращения затянувшего процесса, в котором интересы России не учитывались. Президент РФ Владимир Путин назвал зерновую сделку «игрой в одни ворота». Так продолжаться не могло», – считает политолог.

Однако, по словам Гагарина, при этом позиция России остается взвешенной, построенной на соблюдении принципов и договоренностей, страна готова обеспечивать страны, нуждающиеся в зерне.

Вам может быть интересно

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию
Темы дня

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Жители Прибалтики идут на хитрости ради празднования Дня Победы

«Можно запретить официальное празднование Дня Победы, но стереть его из памяти людей нельзя. Этот праздник является естественным для прибалтийской земли, омытой кровью солдат, спасенной ими от нацизма». Такими словами политологи комментируют факт, вызывающий яростное противодействие властей Латвии, Литвы и Эстонии – жители этих государств хотят отметить праздник 9 Мая вместе с Россией.

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

ЛДПР предложила вернуть все дорожные видеокамеры обратно государству

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Японский сенатор оценил сроки отмены санкций против России

Влиятельный японский политик Мунэо Судзуки заявил, что сроки отмены санкций против России будут зависеть от хода переговоров по Украине.

При атаке БПЛА на Чебоксары погибли два человека

Жертвами масштабной атаки беспилотников по Чебоксарам стали двое мирных жителей, еще 34 человека получили различные травмы, включая одного ребенка, повреждено 28 многоквартирных домов, сообщают власти республики.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС-2027

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС 2027 года, финалистки которого будут определяться в рамках масштабного реалити-шоу, сообщили организаторы.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

Макрон отказался считать поддержку Пашиняна вмешательством в дела Армении

Президент Франции подчеркнул, что его поддержка Пашиняна перед выборами является выражением доверия и открытой позиции Франции.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Борцам ММА вернули право выступать с флагом и гимном России на турнирах IMМAF

Члены Союза ММА России вновь смогут выступать на международных турнирах Международной федерации ММА (IMМAF) под своим флагом и гимном после снятия ограничений, сообщили в Минспорта.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?