Как говорится в сообщении в Telegram-канале Ростеха, дочерний холдинг «Росэлектроника» разработал портативную радиолокационную станцию весом до 25 кг с поворотным устройством. Изначально станции предназначались для обнаружения воздушных беспилотников и наземной техники, но они также могут использоваться и для защиты от атак с моря.
РЛС гарантированно «видит» даже небольшие лодки на расстоянии 6 км, благодаря этому ее можно использовать для защиты таких сооружений, как Крымский мост, морские базы и другие прибрежные объекты, от нападений водных беспилотников.
Госдума в четверг приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который позволит силовым структурам, а также МЧС России и ряду частных охранных организаций пресекать движение воздушных, подводных, надводных и других беспилотных аппаратов и комплексов.
Напомним, в ночь на понедельник киевский режим провел террористическую атаку на Крымский мост с помощью двух надводных беспилотников.