Новости дня

29 июня 2023, 14:40

Российские войска отразили атаки ВСУ в Донбассе

Фото: t.me/mod_russia

Украинские военные в последние сутки продолжили попытки наступления на Донецком, Краснолиманском и Южно-Донецком направлениях, сообщило Министерство обороны России.

На Донецком направлении группировка войск «Южная» отразила атаки у поселков Белогоровка (ЛНР) и Тоненькое (ДНР), сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

ВСУ потеряли до 530 военнослужащих ранеными и убитыми, танк, две БМП, пять автомобилей, гаубицы «Мста-Б» и Д-20. У поселка Выемка (ДНР) уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.

Группировка «Центр» на Краснолиманском направлении поразила 21-ю, 42-ю и 67-ю механизированные бригады ВСУ у поселков Невское, Червоная Диброва и города Кременная в ЛНР.

У населенного пункта Кузьмино (ЛНР) раскрыта деятельность украинской ДРГ. На этом направлении за сутки уничтожено до 65 бойцов ВСУ, две боевые бронированные машины, два пикапа, две гаубицы Д-30, две САУ «Гвоздика».

У Времевского выступа на Южно-Донецком направлении группировка войск «Восток» отразила атаку ВСУ у поселка Старомайорское (ДНР). На Запорожском направлении поражены скопления живой силы и техники 106-й бригады теробороны у поселков Луговское Запорожской области.

На этих направлениях ВСУ потеряли до 135 человек, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, три гаубицы Д-20, орудия «Мста-Б» и Д-30 и САУ «Гвоздика».

Группировка войск «Запад» на Купянском направлении поразила украинские подразделения возле поселков Синьковка и Красное Первое в Харьковской области. Уничтожено более 25 военнослужащих ВСУ, три автомобиля, САУ «Акация», гаубица Д-30, машина РСЗО «Град».

На Херсонском направлении ВСУ за сутки потеряли до 40 бойцов, шесть автомобилей и гаубицу «Мста-Б». В районе населенного пункта Кизомыс ликвидирован склад боеприпасов 123-й бригады теробороны.

Ранее Минобороны уточнило, что в ходе высокоточного удара по Краматорску в ДНР ВС России уничтожили двух украинских генералов.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского