Новости дня

30 мая 2023, 13:26

Автоэксперт посоветовал незнающим Москву таксистам приобрести бумажную карту города

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Пешеходам, таксистам, а также автомобилистам, которые плохо знают город, следует научиться пользоваться бумажной картой либо скачать карту города на телефон для использования без навигационной системы и интернета, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, председатель организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, комментируя жалобы столичных таксистов на сбои в работе GPS.

Водители такси Москвы и Московской области в Сети массово жалуются на сбои в работе спутниковой системы навигации GPS, которые наблюдаются после атаки украинских дронов на столичный регион. Отмечается, что сигналы спутниковой навигации в столице «глушат» для устранения беспилотников, которые угрожают жизням граждан.

«Здесь претензий не может быть вообще ни у кого и ни к кому, потому что мы понимаем, что это не блажь или какие-то эксперименты. Более того, это даже не какие-то технические недостатки в работе навигационной системы. Очевидно, что такие методы предприняты для того, чтобы сбить с толку беспилотные летательные аппараты, чтобы они не могли достичь Кремля, государственных учреждений, важных для обороноспособности и управления страной и так далее», – говорит Лысаков.

Для того чтобы заказ можно было выполнить, таксист должен знать географию Москвы и области, подчеркивает эксперт. Он напоминает, что в советские годы портативного интернета не было, однако это не мешало автомобилистам и водителям такси ездить по городу. В современном мире навигатор служит лишь помощником, предлагающим различные пути. Кроме того, если он работает в режиме онлайн, то можно в режиме реального времени посмотреть, на каком участке дороги пробка и как ее можно объехать.

«Большая часть таксистов в крупных городах – это мигранты из Средней Азии, которые временно проживают на территории Российской Федерации. Эти наши гости, бывшие братья советского пространства, вообще не ориентируются, что неправильно. Если уж они занимают эти рабочие места, то должны иметь хоть какие-то знания города, понимать маршруты. Хорошо, если пассажир подскажет, как ехать до места, которое ему необходимо. Но я не думаю, что все знают, куда ехать, и эту проблему определенно должен решить водитель такси», – считает специалист.

Так он настоятельно рекомендует неопытным автомобилистам, а также незнающим город таксистам приобрести бумажную карту города, которая будет актуальна во все времена. Свои передвижения следует отслеживать именно по ней, используя для определения места улицу и дом, находящиеся поблизости.

«Думаю, в связи со сбоями количество выполненных заказов резко упадет. Если хотя бы на несколько дней вот такая электронная защита Москвы от нападения по воздуху продлится, и будет навигация отключена, то единицы из ныне существующих таксистов смогут получать заказы. Поэтому изучение города по обычной карте точно ни для кого не будет лишним», – советует Лысаков.

Также собеседник порекомендовал попробовать пешеходам, таксистам и автомобилистам, плохо знающим город, скачать на телефон карты, а не использовать их в режиме онлайн. Так, в случае если повторятся сбои в GPS, человек сможет самостоятельно найти, где находится, и проложить себе маршрут.

Рано утром во вторник в Подмосковье и Новой Москве были замечены украинские дроны, все они были сбиты. Некоторые из БПЛА врезались в жилые дома в столице. Серьезно пострадавших в результате инцидента нет. Генпрокурор Игорь Краснов поручил подчиненным взять под контроль расследование атак беспилотных летательных аппаратов. Жители Москвы и области рассказали об инциденте. Позже на атаку дронов отреагировали в Сети.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы