Новости дня

15 мая 2023, 13:42

Экс-посол ЛНР Мирошник возложил ответственность за ракетный обстрел Луганска на Лондон

Фото: кадр из видео

Ракеты Storm Shadow дают ВСУ возможность поражать объекты ВС РФ на приграничных территориях и в Крыму. Необходимо донести до Лондона, что передача подобных вооружений Украине недопустима. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал экс-посол ЛНР Родион Мирошник. Ранее украинские военные дважды обстреляли Луганск британскими дальнобойными ракетами Storm Shadow.

«Получив британские крылатые ракеты Storm Shadow, дальность которых, в зависимости от модификации составляет от 290 до 560 км, ВСУ приобрели возможность наносить удары по военным объектам РФ в Крыму и на приграничных территориях. Луганск стал первым городом, который Украина выбрала в качестве цели для проверки вооружения», – сказал бывший посол ЛНР в России Родион Мирошник.

«Противник, очевидно, хотел уничтожить здание бывшего авиационного училища, где располагаются резервы ВС РФ. Однако они использовали устаревшие координаты:  попали по общежитию – и жертв в результате атаки, к счастью, удалось избежать. Кроме того, ВСУ пытаются использовать психологический фактор: Луганск – мирный город, обстрелов по нему не проводилось давно», – отмечает эксперт.

«Таким образом, офис Зеленского хочет запугать население. Допустить этого нельзя, как и дальнейших атак по нашим военным объектам. Украине необходимо дать симметричный ответ, чтобы сама идея нанесения ударов по российским городам вызывала у них опасения», – подчеркивает собеседник.

«Также важно принять меры в отношении Великобритании, поскольку именно она передала ВСУ дальнобойные ракеты. Вся ответственность за случившееся ложится на плечи Лондона, поэтому имеется крайняя необходимость донести до патронов офиса Зеленского информацию о неприемлемости продолжения подобной политики», – резюмирует Мирошник.

Ранее в районе автовокзала в Луганске было зафиксировано два взрыва. Об этом в своем Telegram-канале сообщил экс-посол ЛНР Родион Мирошник. Он также отметил, что вероятной целью ВСУ была территория бывшего авиационного училища штурманов. Кроме того, подчеркивается схожесть сценария с предыдущими двумя обстрелами города.

Подполковник народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко предположил, что Украина использовала для атаки ракеты англо-французского производства Storm Shadow. Позже на территории обстрела были найдены фрагменты снаряда иностранного происхождения.

Ранее в Telegram-канале представительства ЛНР в СЦКК сообщалось, что за прошедшую неделю ВСУ обстреляли территорию ЛНР семь раз – украинские военные выпустили три крылатые ракеты Storm Shadow и 15 ракет из реактивных систем залпового огня HIMARS. Прилеты зафиксированы по населенным пунктам Молодежное, Первомайск, Стаханов, Луганск, Алмазная, Золотое-1, Юбилейный. Один человек погиб и 16 получили ранения, среди них шестеро детей.

Газета ВЗГЛЯД объясняла, чем ракетный удар по Луганску выгоден Британии.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Иран потребовал от Украины компенсацию за удар по судну
Темы дня

Россия готовится к глубокому рассекающему удару в ДНР

Российские войска взяли под полный контроль село Красный Кут в ДНР. Хотя речь идет о небольшом населенном пункте, его взятие меняет оперативную обстановку на этом участке фронта: российские войска продолжают формировать плацдарм для наступления на Дружковку и получают возможность поставить под угрозу важнейшие линии снабжения украинской группировки.

Шведской разведке хочется срочно понять Россию

Еще одно соседнее с Россией государство в срочном порядке реформирует разведывательные структуры. Почему Швеция недовольна работой своей военной разведки, зачем ей теперь понадобился ее гражданский аналог и что происходящее означает для нашей страны?

Новейший атомный подводный крейсер «Ульяновск» вывели из эллинга

Зеленский захотел возбудить дело против Лукашенко

В Германии заявили о полном уничтожении заправок под Харьковом

Новости

Буданов высказался об итогах встречи Трампа и Зеленского

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) заявил, что украинская и американская делегации в Белом доме договорились интенсифицировать переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине.

Медведев назвал слухи о мобилизации лживой вражеской «пургой»

России не требуется проводить мобилизацию, слухи о ней являются лживой вражеской «пургой», сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Евросоюз начал готовить новый пакет санкций на октябрь

В октябре европейские власти намерены утвердить очередной пакет ограничительных мер, добавив в черный список более тысячи новых организаций.

Захарова предрекла провал диалога нового посла Германии с Москвой

Ультимативный тон и публичные требования нового посла Германии сразу после прибытия в Москву ставят под угрозу перспективы двустороннего дипломатического диалога, заявила официальный представитель Мария Захарова.

Европейский гимнастический союз вернул россиянам национальную символику

Российские гимнасты вновь смогут выступать на европейских соревнованиях под своим флагом и с национальным гимном после официального решения профильной организации.

Медведев: Контракт с армией в 2026 году заключили около 200 тыс. человек

За первые шесть месяцев 2026 года контракт с Вооруженными силами России заключили около 200 тыс. человек, 16 тыс. пополнили добровольческие формирования для участия в спецоперации, сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Взрыв в японском торговом центре привел к множеству жертв

Мощное обрушение здания после землетрясения на острове Кюсю спровоцировало масштабную трагедию, в результате которой десятки сотрудников комплекса перестали выходить на связь.

Названы возможные сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут нанести визит в Россию в ближайшее время.

Французский военный корабль обстрелял судно с британским политиком

В проливе Ла-Манш французские военные произвели серию выстрелов по лодке, на которой находился теневой глава британского МВД Крис Филп.

Reuters: Saudi Aramco остановила работу НПЗ после атаки хуситов

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии временно закрыла нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей в сутки из-за повреждений от атаки йеменских мятежников.

Туск объявил войну насилию против украинцев в Польше

Глава польского правительства Дональд Туск подверг резкой критике политических оппонентов за поощрение радикальных группировок, регулярно совершающих агрессивные действия в отношении приезжих.

На Украине заявили о полной блокировке зернового коридора Россией

Ракетные удары ВС России привели к параличу судоходных маршрутов, что серьезно ограничило возможности экспорта сельскохозяйственной продукции Украины через черноморские порты в разгар уборочной кампании.
Мнения

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы