Новости дня

19 апреля 2023, 12:10

Экономист Лизан: С высокой долей вероятности Россия выйдет из зерновой сделки

Фото: Дмитрий Дадонкин/ТАСС

Государства ЕС, вопреки обещаниям, не желают снимать ограничения по российским поставкам зерна и удобрений. Ценность участия в зерновой сделке для России почти нулевая, а выгоду получает только Украина, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее в ООН заявили, что инспекции судов в рамках зерновой сделки не проводятся в Стамбуле уже два дня.

«Высока вероятность того. что Россия прекратит участие в зерновой сделке уже после 18 мая. В настоящий момент от договоренностей выгоду получает только Украина. Однако администрации Зеленского этого мало – там хотели бы увеличить объемы поставок», – сказал политолог и экономист Иван Лизан.

«В теории, подобное взаимодействие было бы полезно и России. Напомню, мы соглашались на сделку с расчетом на то, что Европа будет постепенно снимать ограничения на поставки нашего зерна и удобрений. Со временем добавилось еще несколько требований. Среди прочего, мы хотели, чтобы ЕС возобновил отправку запчастей для сельхозтехники в Россию», – отмечает эксперт.

«Гарантами исполнения обязательств Евросоюза выступали ООН и Турция, однако надавить на Брюссель у них не получилось. ЕС просто увиливает от снятия ограничений – ни одно наше пожелание исполнено не было. И если изначально мы надеялись на сохранение остатков здравого смысла в Европе, то теперь иллюзий никто не питает. Последнее продление зерновой сделки на 60 дней уже является сигналом к тому, что в данной инициативе Москва начинает сомневаться», – резюмирует Лизан.

Ранее официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что инспекции судов в рамках зерновой сделки не проводятся в Стамбуле уже два дня. Он также добавил, что в Совместном координационном центре ведется «активное обсуждение» ситуации с участием представителей России, Украины и Турции.

Кроме того, представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что администрация Зеленского пытается эксплуатировать работу зерновой сделки. По ее словам, в настоящий момент возникло множество сложностей с регистрацией новых судов и проведением инспекций, причиной которых являются требования украинской стороны.

Захарова подчеркнула, что власти страны «не гнушаются ни откровенными злоупотреблениями правилами процедуры, ни требованиями взяток с судовладельцев». Дипломат добавила, что отказавшие Украине владельцы входящих судов вынужденно простаивают в ожидании регистрации более месяца.

По ее мнению, подобная ситуация сложилась из-за того, что процесс получения заявок на регистрацию в черноморской инициативе «находится в руках» администрации Зеленского, а формированием инспекционных планов занимаются представители ООН.

Напомним, МИД России отмечал, что зерновая сделка продолжает обслуживать исключительно коммерческий экспорт Украины и отвечает только интересам западных стран. Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, как в ЕС образовались избытки украинского зерна, и что Брюссель намерен делать в рамках сложившейся ситуации.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Трамп объявил о переговорах США и Ирана
Темы дня

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

Ребенок погиб при ударе украинского беспилотника под Белгородом

В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на детскую площадку в Валуйском округе один ребенок получил смертельные травмы, еще двое пострадали.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана

В рамках морской блокады Ирана американские вооруженные силы изменили маршруты десятков коммерческих кораблей, а также вывели из строя несколько плавательных средств.

Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы