Новости дня

17 апреля 2023, 12:24

Политолог Межевич: Планы ремилитаризации Аландских островов говорят о кардинальном изменении политики Финляндии

Фото: Antti Hamalainen/Global Look Press

Решение о ремилитаризации Аландских островов объясняется желанием Хельсинки полностью вернуть суверенитет над этой территорией. Кроме того, таким образом страна подчеркивает новый статус в отношениях с Россией. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Николай Межевич. Ранее в Финляндии призвали к ремилитаризации Аландских островов.

«Обсуждение статуса Аландских островах напрямую связано с вхождением Финляндии в состав НАТО. Дело в том, что данные территории получили статус демилитаризованной зоны еще в 1856 году, когда Хельсинки являлись частью Российской империи. В дальнейшем, в советский период истории, договоренности подтвердились», – сказал Николай Межевич, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований.

«Таким образом, для финнов потенциальные военные базы стран НАТО – возможность полного приобретения суверенитета над территорией. Это печально, ведь область являлась старейшей демилитаризованной территорией в мире, и все попытки каким-либо образом это изменить в прошлом заканчивались неудачей», – подчеркивает эксперт.

«Несмотря на то, что Финляндия давно встала на путь интеграции в НАТО, размещение в любой точке страны американской базы стало бы серьезной угрозой национальной безопасности России. Решение, вероятно, в большей степени будет носить психологический характер: ремилитаризация подчеркивает, что политика Хельсинки кардинально изменилась и вернуться к прошлым формам взаимодействия невозможно», – акцентирует эксперт.

«В данной ситуации Москве необходимо дать понять обществу Финляндии, и, в частности жителям Аландских островов, что теперь их территория может стать законной целью для России. Любая эскалация может привести к печальным последствиям», – резюмирует Межевич.

Ранее депутат финского парламента Ярмо Линдберг заявил, что членство в НАТО позволяет поставить под вопрос мирный статус Аландских островов. Другой политик, Пекка Товери, призвал ремилитаризировать территорию из-за якобы агрессивной политики России.

Напомним, решение о принципиальном не размещении военных сил в регионе было принято еще в 1856 году, и с тех пор данный статус неоднократно подтверждался различными соглашениями. При этом глава местного муниципалитета Вероника Тернрос высказалась против ремилитаризации. Единственный депутат от Аландских островов в парламенте страны также выступил за сохранение статус-кво.

Между тем, на сайте гражданских инициатив Финляндии ведется сбор подписей о закрытии консульства РФ на Аландских островах. В МИД России выразили надежду, что Хельсинки будет придерживаться международно-правовых обязательств.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась в причинах желания Финляндии закрыть дипломатическое ведомство РФ на островах.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора
Темы дня

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Трамп отказал в главном не только Зеленскому

В число стран, где премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху не рады, вошли США. Как и Владимир Зеленский, Биби попытался выдать свой визит в Вашингтон и переговоры с президентом Дональдом Трампом за значительный успех, даже за прорыв. На самом деле Трамп отказал обоим просителям в том, что для них наиболее значимо.

Создателя Telegram Дурова внесли в реестр террористов и экстремистов

Медведев заявил о перепрошивке импортных станков на военных заводах

Эксперт объяснил символичность поражения завода на проспекте Степана Бандеры

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Белоусов: Освобождение Могрицы открывает новые стратегические перспективы

Контроль над населенным пунктом Могрицы в Сумской области открывает новые стратегические перспективы для дальнейшего наступления, сообщил министр обороны Андрей Белоусов.

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта

Российские войска за прошедшие сутки освободили Красноярское в Донецкой народной республике (ДНР), Юрченково в Харьковской области, а также Могрицы и Малую Слободку в Сумской области.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на склады предпринимателей

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Росфинмониторинг: Ограничения против Дурова не коснулись Telegram

Ограничительные меры в отношении Павла Дурова (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) не затрагивают работу Telegram в качестве юридического лица, сообщили в Росфинмониторинге.

Минпромторг сообщил о задержании замглавы управления БПЛА Аллы Половченя

Заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алла Половченя задержана правоохранительными органами, сообщили в ведомстве.

БПЛА «Герань-4 Сикер» перехватили суда с военными грузами для ВСУ

Применение аппаратов «Герань-4 Сикер» позволило сорвать морские поставки вооружения, поразив три транспортных корабля и крупное хранилище топлива на черноморском побережье Украины, сообщило Министерство обороны.

Пашинян допустил обращение в арбитраж из-за управления армянской дочкой РЖД

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил вероятности судебного спора вокруг ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая является дочерним предприятием РЖД и управляет транспортной сетью республики.

Суд решил заново рассмотреть уголовное дело блогера Лерчек

Гагаринский суд Москвы принял решение начать рассмотрение уголовного дела в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) с самого начала.

ЕК перевела Киеву 3,47 млрд евро на закупку ударных вооружений

Европейский союз направил Киеву новый финансовый транш для приобретения дальнобойных беспилотников, ракет и шведских истребителей, говорится в заявлении ЕК.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы