Новости дня

22 марта 2023, 14:24

Путин заявил о непрекращающемся потоке талантов и творчества в России

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Президент Владимир Путин на церемонии вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премий для молодых деятелей искусств заявил, что видит силу страны в «бесконечной реке талантов и творчества».

Путин обратил внимание на то, что все лауреаты благодарят своих учителей, сообщает ТАСС.

«Это подчеркивает преемственность поколений, подчеркивает, что у нас во всех сферах, в том числе в искусстве, создается эффект бесконечной реки талантов, творчества. И это никогда не прекращается, это сплошной поток», – сказал глава государства.

По его словам, «независимо ни от каких турбуленций в мире, в стране творчество всегда живет» и поддерживает людей. Он назвал это огромной силой народа.

Глава государства также заметил, что творческие коллективы в разных частях страны работают на одних принципах, «воспитывают молодых людей в духе патриотизма, любви к Отечеству».

В среду Путин в Кремле вручил премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей искусства.

В частности, глава государства лично наградил скульптора Екатерину Пильникову. Президент отметил, что она продолжает «лучшие традиции русского художественного искусства».

Путин высоко оценил и достижения режиссера Айдара Заббарова. «Продолжатель традиции отечественного психологического театра, он практически сразу завоевал признание и зрителей, и именитых коллег. Его дипломный спектакль получил шесть номинаций на премию «Золотая маска» и положил начало поистине триумфальному шествию его постановок по самым престижным театральным площадкам», – описал его заслуги глава государства.

Пильникова и Заббаров стали лауреатами премии для молодых деятелей искусства. Ее же удостоен артист балета Сергей Полунин. Президент назвал его признанным мастером, который уже вписал свои страницы в мировую историю хореографии.

Путин также вручил премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества руководителю коллектива народного творчества «Радость» из Севастополя Виктору Гоцуленко и художественному руководителю ансамбля танца «Радость» из Мурманска Ларисе Феоктистовой.

Нравственному воспитанию подрастающего поколения обращено и творчество Александра Галибина, который снискал любовь миллионов зрителей как блестящий, глубокий актер, продолжил Путин. «Его таланту оказалось подвластна и кинорежиссура, темой которой он выбрал семью, детство, воспитание детей», – отметил глава государства.

Он также адресовал особые слова Инессе Ковалевской – «поистине народному мастеру, создателю жанра музыкального мультфильма». «Музыковед, режиссер, писатель – она являет собой пример преданности профессии и удивительного жизнелюбия. Ее творческий поиск не прекращается уже более полувека и приносит поистине уникальные плоды», – считает президент.

Путин напомнил, что именно Ковалевскую нужно благодарить за «поющих героев «Бременских музыкантов», за «Львенка и черепаху», «Катерок», «Порт» и другие прекрасные, любимые всеми работы», за ее идею экранизировать шедевры народной и классической музыки, использовать простой и волшебный язык анимации для знакомства детей с миром настоящего искусства. Галибин и Ковалевская тоже удостоены премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Премия президента России в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества присуждается российским гражданам за создание произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере искусства, библиотечного дела, музейной и издательской деятельности, художественного образования, сохранения объектов культурного наследия, сохранения и развития национальных культур народов Российской Федерации, направленных на гражданско-патриотическое, этическое  и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества, являющихся значительным вкладом в отечественную культуру.

Премия президента России для молодых деятелей культуры присуждается россиянам в возрасте до  35 лет за создание талантливых произведений, реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере культуры, являющихся значительным вкладом в культуру Российской Федерации.

Размер составляет 5 млн рублей каждая. Премия может быть присуждена как одному соискателю, так и коллективу до трех человек.

Ранее стало известно, что артист балета Сергей Полунин, скульптор Екатерина Пильникова и режиссер Айдар Заббаров стали лауреатами премии президента Владимира Путина для молодых деятелей культуры за 2022 год, соответствующий указ был опубликован накануне на официальном интернет-портале правовой информации.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

В Симферопольском районе Крымского полуострова остались несдетонировавшие суббоеприпасы американских ракет ATACMS, предупредил глава региона Сергей Аксенов.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

На Украине активно обсуждают отступление украинской армии из Очеретино, поскольку ВСУ практически не препятствовали действиям российских войск, пишет Berliner Zeitung (BZ).
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?