Новости дня

20 марта 2023, 14:15

Руководитель экспертного совета ЭИСИ назвал одинаковыми взгляды Пекина и Москвы на ситуацию в мире

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву пройдет успешно, взгляды Китая и России на мировую обстановку совпадают, заявил руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов, комментируя статьи президента России и председателя КНР в китайской «Жэньминь Жибао» и «Российской газете» соответственно.

«В первую очередь, это соблюдение важного международного ритуала, демонстрирующее единое мнение двух договаривающихся стран о ситуации в мире и в двухсторонних отношениях. Это важный сигнал о том, что визит Си Цзиньпина неизбежно пройдет успешно, и в этом ни у кого нет сомнений. Переговоры будут несложными и бесконфликтными, а результаты осязаемыми. В других случаях взгляды и позиции сторон не публикуются до начала переговоров», – приводятся его слова в Telegram-канале ЭИСИ.

Кузнецов обратил внимание на то, что статьи похожи композиционно. Первая часть у обоих авторов – декларация высокого уровня отношений между Китаем и Россией на сегодняшний момент, с подчеркиванием «вечного партнерства» и «крепкой дружбы».

«Вторая – описание взаимных интересов, реализованных гуманитарных и экономических проектов с анонсом перспектив. Тут обращает внимание упоминание двух открытых в прошлом году мостов через пограничную реку Амур – железнодорожного и автомобильного в Амурской области. Это будет способствовать серьезному увеличению товарооборота между странами», –указал эксперт.

Третья часть – декларации общности взглядов России и Китая на ситуацию в мире. «Обе стороны заявляют о недопустимости любого гегемонизма, навязывания мнения одного военно-политического блока в качестве мнения всего человечества», – добавил Кузнецов.

Эксперт привел цитату из статьи Си Цзиньпина: «Международное сообщество отдает себе ясный отчёт в том, что ни одна страна в мире не превосходит все остальные. Не бывает универсальной модели государственного управления и не существует миропорядка, где решающее слово принадлежит отдельной стране».

«Это, пожалуй, главный лейтмотив двух статей, который демонстрирует — сближение Китая и России носит не какой-то «тактический характер», как заявляют некоторые эксперты. Мол, Европа России «отказала от дома», и Россия, чуть ли не плача, отправилась в объятия Китая. Ничего подобного», – считает эксперт.

«Это отношения сторон, которые смотрят на весь комплекс мировых проблем – от торговых до политических –примерно одинаково. И одинаково увлечены процессом создания нового мирового порядка, более справедливого, чем тот, который существовал ранее», – заключил он.

Напомним, Си Цзиньпин 20-22 марта совершает государственный визит в Россию.

Вам может быть интересно

Экономист назвал три причины, почему США не запретят экспорт дизеля
Темы дня

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Эксперт: Зеленский в ООН мечется между шантажом и попрошайничеством

Такаити призвала ООН убрать статус Японии как «враждебного государства»

США в войне с Ираном потеряли самолетов и дронов на 4 млрд долларов

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Азербайджан освободил француза после снятия евросанкций с Усманова

Власти Азербайджана освободили гражданина Франции Мартина Райана, осужденного за шпионаж, на следующий день после того, как Париж добился снятия санкций ЕС с российского бизнесмена Алишера Усманова.

В Киеве после взрывов возле вокзала начался масштабный пожар

В Киеве после серии мощных взрывов зафиксировано крупное возгорание в районе железнодорожного вокзала, сообщило издание «Инсайдер».

Зеленский пожаловался на ухудшение здоровья из-за постоянного стресса

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья на фоне постоянного напряжения и признался в большом количестве неверных решений за время конфликта.

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генассамблеи ООН обсудили двустороннее сотрудничество и важность восстановления Сирии, Газы и Украины.

ВС России установили контроль над двумя харьковскими селами

В кольце окружения в Харьковской области российскими войсками установлен контроль над Красным Яром и Потихоново, сообщили в Минобороны.

Банки вернули россиянам сотни миллионов похищенных мошенниками рублей

Процедурой возврата через банки денег, похищенных мошенниками, воспользовались 15,5 тыс. человек, сумма возвратов составила почти 650 млн рублей. Об этом в рамках XXIII Международного банковского форума «Банковский сектор в глобальной экономике: международные вызовы и национальные стратегии» заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

ВВС Британии создали первую эскадрилью для защиты спутников

Вооруженные силы Британии создали первое специализированное подразделение военно-воздушных сил для защиты космической инфраструктуры королевства.

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами выступил в поддержку введения запрета на экспорт американского дизельного топлива для снижения цен на внутреннем рынке.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского