Новости дня

17 марта 2023, 16:53

Эксперт Анпилогов: Украина собралась производить ядерный контрафакт

Фото: Rosatom/Global Look Press

Либо Украина начнет продавать добытый уран по себестоимости, как это делает Намибия, либо она начнет торговать контрафактной продукцией сомнительного качества в Европе. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал эксперт в сфере атомной энергетики Алексей Анпилогов, комментируя желание украинского Минэнерго изготавливать и экспортировать ядерное топливо при поддержке компании Westinghouse.

«И у США, и у Украины отсутствует один из основных элементов производства современного ядерного топлива – системы разделения изотопа. Ведь недостаточно просто добыть уран», – сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание», эксперт в сфере атомной энергетики.

«Еще необходимо создать трубы для размещения тепловыделяющих элементов. Это маленькие таблетки, содержащие обогащенный уран по изотопу «Уран-235». Для обогащения сырья используются газовые центрифуги, и этими мощностями в основном располагает Россия. То есть вся Украина, Европа и США де-факто держатся за счет российского оборудования», – объясняет собеседник.

«Сейчас Киев, судя по всему, планирует производить детали тепловыделяющих сборок самостоятельно, но непосредственно сам «Уран-235» придется покупать в России посредством каких-либо схем. Роль Украины в лучшем случае ограничится добычей природного урана на территории Кировоградской области или города Желтые Воды», – полагает эксперт.

«Примечательно, что Украина фактически ничем не будет отличаться, например, от африканской Намибии, которая добывает уран и продает его по себестоимости. Именно эта ниша уготована Украине, ведь Westinghouse – коммерческая компания, которая не заинтересована в том, чтобы делиться сверхприбылью», – акцентирует Анпилогов.

«Собственно, Westinghouse больше всех заинтересован в этом амбициозном проекте. Рынок советских реакторов в Европе достаточно большой. Наши технологии стоят на АЭС таких стран, как Венгрия, Болгария, Чехия и Финляндия», – добавил собеседник.

«Забавно, что Украина собирается в перспективе производить сборку для реакторов ВВЭР-440. Но разрешения на это от Ростатома у них нет. Так что максимум, который в итоге будет предлагать Киев, – контрафактная продукция сомнительного качества. Проявить она себя сможет примерно так же, как и сборки компании Westinghouse, которые апробировались на украинских предприятиях», – считает эксперт.

«Зачастую тесты оборудования приводили к критическим остановкам мощностей и крупным авариям. И если Украина начнет производить такие сборки, а затем они будут сбоить, то Росатом уже не будет нести за это ответственности. Россия может просто отозвать гарантию с реакторов, которые будут использовать соответствующую продукцию», – заключил Анпилогов

В четверг министр энергетики Украины заявил, что Киев намерен экспортировать ядерное топливо в Европу, пишет ТАСС. В настоящее время ряд европейских стран намерены отказаться от импорта российских энергоресурсов для поддержания работы собственных атомных блоков. «В перспективе Украина может стать поставщиком для этих государств», – приводятся слова чиновника на сайте ведомства.

Для создания собственной линии по производству ядерного топлива «Энергоатому» потребуется три года, уточнил глава предприятия. Специалисты страны в сотрудничестве с партнерами из США и компанией Westinghouse также намерены вытеснить РФ с мирового рынка ядерных технологий, начав процесс создания составных частей топливных блоков.

Все энергоблоки украинских АЭС спроектированы под использование тепловыделяющих сборок, которые производит российская компания ТВЭЛ. Использование Киевом в реакторах атомных электростанций американских аналогов ранее приводило к внеплановым остановкам и длительным ремонтам энергоблоков, отмечает ТАСС.

Ранее компания «Укрэнерго» сообщила о планах возобновить экспорт электроэнергии на Запад, несмотря на жалобы киевских властей на дефицит энергии и невозможность быстрого ремонта поврежденных объектов инфраструктуры. Тем самым офис Зеленского планирует расплачиваться за гуманитарную помощь, полученную от стран ЕС.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Азербайджан освободил француза после снятия Францией санкций с Усманова
Темы дня

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Эксперт назвал «ядерной опцией» планы Трампа запретить экспорт дизеля

Такаити призвала ООН убрать статус Японии как «враждебного государства»

США в войне с Ираном потеряли самолетов и дронов на 4 млрд долларов

Новости

«Черный плащ» получил продолжение спустя 35 лет

Американский стриминговый сервис Disney+ объявил о создании новых эпизодов культового мультипликационного сериала «Черный плащ» спустя 35 лет после выхода оригинального шоу.

Politico: Резкость Мерца усугубляет политический кризис в Германии

Канцлер Германии Фридрих Мерц сталкивается с падением поддержки избирателей из-за своей склонности к резким публичным заявлениям и отсутствия эмпатии, пишет Politico.

В Киеве после взрывов возле вокзала начался масштабный пожар

В Киеве после серии мощных взрывов зафиксировано крупное возгорание в районе железнодорожного вокзала, сообщило издание «Инсайдер».

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генассамблеи ООН обсудили двустороннее сотрудничество и важность восстановления Сирии, Газы и Украины.

ВС России установили контроль над двумя харьковскими селами

В кольце окружения в Харьковской области российскими войсками установлен контроль над Красным Яром и Потихоново, сообщили в Минобороны.

Зеленский заявил о желании Киева и Вашингтона завершить конфликт до зимы

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на завершение конфликта на Украине до наступления зимы после встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

Страны ЕС испугались освобождения преступников в Британии

Государства Европейского союза выразили серьезную обеспокоенность намерением властей Британии досрочно освободить и депортировать тысячи иностранных преступников из-за переполненности тюрем.

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами выступил в поддержку введения запрета на экспорт американского дизельного топлива для снижения цен на внутреннем рынке.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского