Новости дня

8 февраля 2023, 11:55

Эксперты рассказали о достижениях научно-образовательных центров мирового уровня

В День российской науки эксперты рассказали о развитии науки в стране и проекте «Наука и университеты», которая позволяет ученым получать возможность проводить исследования и разработки на мировом уровне.

В данный момент в мировом рейтинге по объему научных исследований и разработок Россия находится на девятом месте, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Известно, что одна из мер национального проекта «Наука и университеты», направленная на экономическое развитие регионов и страны в целом, –создание и поддержка деятельности научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. НОЦ мирового уровня – это объединение образовательных организаций высшего образования, научных организаций и представителей бизнеса.

Зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что динамично развивать научно-технологическую сферу нельзя без объединения усилий всех участников – науки, вузов и бизнеса.

«Яркий практический пример такой синергии – это научно-образовательные центры мирового уровня. В 36 субъектах уже действуют 15 НОЦ мирового уровня, они работают по 65 научным направлениям. Сегодня мы видим, какие технологии дошли до рынка, сколько дополнительных рабочих мест появилось в регионах», – рассказал он.

Специалисты Белгородского госуниверситета, участника НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК», изобрели и запатентовали установку для измерения роста популяции микроорганизмов. Отмечается, что она проще в использовании, чем зарубежные аналоги, а также препятствует проникновению заражения в микробную культуру. Часть оборудования для исследования была закуплена благодаря обновлению приборной базы, по национальному проекту «Наука и университеты».

Также участник Белгородского НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» запустил производство кальциевых солей, которые служат добавкой к рациону крупного рогатого скота. Выпускать планируют 5 тыс. тонн продукции в год. Добавка имеет высокую энергетическую ценность и разработана с учетом особенностей строения ЖКТ коровы.

Студенты Мединститута Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) разрабатывают состав уходового косметического средства для людей с проблемной кожей, склонной к аллергическим реакциям и атопическим дерматитам. Особенностью кремов-эмолентов станет использование натурального растительного сырья из Якутии.

Студентка Диана Роева рассказала, что проблема ухудшения состояния кожи особенно актуальна для жителей Якутии, которые проживают в резко континентальном климате, когда температура в зимнее время доходит до -50 градусов. При этом в России производится мало таких кремов, основная цель института – импортозамещение ушедших компаний.

Молодой ученый из НОЦ мирового уровня «Байкал» и молекулярный биолог Елизавета Орлова работает над наиболее удобным алгоритмом для новой диагностики туберкулеза. Так, разработанный девушкой тест в перспективе сможет показать наличие туберкулеза даже у пациента без каких-либо симптомов. Молодой ученый проводит это исследование для добровольцев, сдавших анализ крови в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека.

С 2022 по 2031 год в России идет Десятилетие науки и технологий. Его основные цели – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки.

Более подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах Десятилетия науки и технологий – на сайте наука.рф.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Путин прибыл с рабочей поездкой в Бурятию
Темы дня

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Московские аэропорты решили очистить от нелегальных таксистов-зазывал

До конца года столичные транспортные узлы полностью избавятся от нелегальных перевозчиков, навязчиво предлагающих свои услуги прибывающим пассажирам, сообщил департамент транспорта города.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Москвичка пострадала от «конкурента борщевика»

Жительница столицы получила сильные химические ожоги тела после контакта с ядовитым растением ясенцем во время отпуска на юге страны, ее вылечили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Американский фермер Уолкер избежал выдворения из России

Супруге и детям знаменитого алтайского сыровара Джастаса Уолкера не грозит депортация, им разрешили остаться в Алтайском крае, об этом сообщил сам фермер.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Лыжник Большунов объяснил недопуск на соревнования своей фамилией

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов уверен в формальном подходе Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) к допуску россиян.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы