Новости дня

8 февраля 2023, 11:55

Эксперты рассказали о достижениях научно-образовательных центров мирового уровня

В День российской науки эксперты рассказали о развитии науки в стране и проекте «Наука и университеты», которая позволяет ученым получать возможность проводить исследования и разработки на мировом уровне.

В данный момент в мировом рейтинге по объему научных исследований и разработок Россия находится на девятом месте, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Известно, что одна из мер национального проекта «Наука и университеты», направленная на экономическое развитие регионов и страны в целом, –создание и поддержка деятельности научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. НОЦ мирового уровня – это объединение образовательных организаций высшего образования, научных организаций и представителей бизнеса.

Зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что динамично развивать научно-технологическую сферу нельзя без объединения усилий всех участников – науки, вузов и бизнеса.

«Яркий практический пример такой синергии – это научно-образовательные центры мирового уровня. В 36 субъектах уже действуют 15 НОЦ мирового уровня, они работают по 65 научным направлениям. Сегодня мы видим, какие технологии дошли до рынка, сколько дополнительных рабочих мест появилось в регионах», – рассказал он.

Специалисты Белгородского госуниверситета, участника НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК», изобрели и запатентовали установку для измерения роста популяции микроорганизмов. Отмечается, что она проще в использовании, чем зарубежные аналоги, а также препятствует проникновению заражения в микробную культуру. Часть оборудования для исследования была закуплена благодаря обновлению приборной базы, по национальному проекту «Наука и университеты».

Также участник Белгородского НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» запустил производство кальциевых солей, которые служат добавкой к рациону крупного рогатого скота. Выпускать планируют 5 тыс. тонн продукции в год. Добавка имеет высокую энергетическую ценность и разработана с учетом особенностей строения ЖКТ коровы.

Студенты Мединститута Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) разрабатывают состав уходового косметического средства для людей с проблемной кожей, склонной к аллергическим реакциям и атопическим дерматитам. Особенностью кремов-эмолентов станет использование натурального растительного сырья из Якутии.

Студентка Диана Роева рассказала, что проблема ухудшения состояния кожи особенно актуальна для жителей Якутии, которые проживают в резко континентальном климате, когда температура в зимнее время доходит до -50 градусов. При этом в России производится мало таких кремов, основная цель института – импортозамещение ушедших компаний.

Молодой ученый из НОЦ мирового уровня «Байкал» и молекулярный биолог Елизавета Орлова работает над наиболее удобным алгоритмом для новой диагностики туберкулеза. Так, разработанный девушкой тест в перспективе сможет показать наличие туберкулеза даже у пациента без каких-либо симптомов. Молодой ученый проводит это исследование для добровольцев, сдавших анализ крови в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека.

С 2022 по 2031 год в России идет Десятилетие науки и технологий. Его основные цели – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки.

Более подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах Десятилетия науки и технологий – на сайте наука.рф.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

США рассказали о планах разгромить Иран к сентябрю
Темы дня

Россия меняет подход к миграции

По распоряжению Владимира Путина в составе МВД образована Служба по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан. Она создана «в целях совершенствования государственного управления в сфере миграции». Как говорят эксперты, создание новой структуры – это часть комплексной работы по изменению миграционной политики, которая имела существенные и очевидные изъяны.

Балтийский флот защитит нефтяные танкеры от санкций США

Вашингтон продолжает угрожать Москве санкциями в сфере энергетики. На этот раз в Белом доме якобы планируют ввести ограничения в отношении судов, перевозящих российскую нефть через Балтийское море. Эксперты отмечают, что в случае реализации данные планы могут обернуться военным столкновением двух стран. Решатся ли Штаты на столь мощную эскалацию? И как на подобный шаг ответит Россия?

Келлог предложил блокировать танкеры с нефтью из России в Балтике ледоколами

В Киеве рассказали, как спецназ СБУ штурмовал Генштаб ВСУ для ареста Залужного

Актера Безрукова заподозрили в браконьерстве на Дону

Новости

Amazon выразил готовность купить TikTok

Американский технологический гигант Amazon направил письмо о готовности приобрести социальную сеть TikTok вице-президенту США и министру торговли, предлагая выкупить все американские активы.

После падения Ту-22М3 в Иркутской области обесточены более 200 домов

В результате падения бомбардировщика Ту-22М3 в Иркутской области без электричества остались 210 домов и три социально значимых объекта после повреждения линии электропередачи, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

СК завел дело о теракте после обстрела ВСУ энергообъектов в Курской области

Следственный комитет России завел уголовное дело о теракте в связи с обстрелом украинскими ВС двух энергообъектов в Курской области.

ВСУ ударили по газораспределительной станции «Сватово» в ЛНР

Украинские военные с помощью беспилотника ударили по газораспределительной станции «Сватово» в ЛНР, без газа остались 11,1 тыс. абонентов, сообщил филиал «Черноморнефтегаза» компания «Луганскгаз».

В Белом доме назвали «мусором» информацию об уходе Маска

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт опровергла слухи о предстоящем уходе Илона Маска, заявив, что он уйдет с государственной службы только после завершения работы в департаменте государственной эффективности (DOGE).

Келлог заявил, что Россия и Украина находятся на грани прекращения огня

Спецпосланник президента США Кит Келлог заявил, что конфликт на Украине находится на грани прекращения огня.

Le Point: Соглашение США и Украины включило разработку недр в Крыму и Донбассе

Новый проект соглашения между США и Украиной включает добычу редкоземельных металлов в Черном море, а также разработку ресурсов в Крыму и Донбассе, пишет Le Point.

Песню Пугачевой «Мама» призвали проверить на дискредитацию СВО

Общественник Виталий Бородин призвал проверить песню Аллы Пугачевой «Мама» на предмет дискредитации СВО.

Bild: Автомобили BMW получат китайскую навигацию и диагностику

Германский автогигант BMW намеревается устанавливать во все свои новые автомашины искусственный интеллект от китайского интернет-гиганта Alibaba, сообщило издание Bild.

Госдума отклонила проект об отмене ЕГЭ в школах

На пленарном заседании Госдума не одобрила предложение о замене ЕГЭ государственными экзаменами.

Волонтер сообщил о находке тел детей под Суджей

Волонтер Алексей Живов сообщил об обнаружении останков детей в районе Суджи в Курской области, погибшие были в возрасте от шести до десяти лет.

Умер исполнитель роли Атоса в «Трех мушкетерах»

На 86-м году жизни скончался Алоис Швеглик, известный по роли Атоса в фильме «Три мушкетера» 1982 года.
Мнения

Игорь Караулов: Европа выбрасывает демократию за ненадобностью

Европа беднеет, становится малоперспективным экономическим захолустьем мира. Недовольство граждан непременно будет расти – а значит, можно ожидать и подъема популярности тех партий и политиков, которых принято считать несистемными. Поэтому лучше загодя их вырезать, «не дожидаясь перитонита».

Андрей Полонский: Зеленский предчувствует свою участь

Человек смертен, и, главное, внезапно смертен. Никто не знает, сколько кому на роду написано. Теряющему разум Зе явно стоит внимательно оглядываться по сторонам...

Сергей Худиев: Искусственный интеллект никогда не заменит учителя

Конечно, в чем-то ИИ может быть полезен – но общество, в котором им попробуют заменить учителя, долго не протянет. Детей должны учить люди – хорошие люди, носители высокой культуры и твердых нравственных убеждений – а не роботы.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?