Новости дня

22 февраля 2023, 12:32

Китаист Маслов: Россия и Китай объединяют усилия против гегемонии США

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Россия и Китай видят будущее мира в многополярности. Кроме того, у стран огромное поле для дальнейшего сближения по ряду вопросов, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее член политбюро ЦК КПК Ван И встретился с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. В ближайшее время также начнутся переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым.

«Пекин и Москва за последние годы ни разу не изменяли тезису о многополярном мире. Несмотря на то, что государства мыслят его по-разному, оба выступают против гегемонизма в мировой политике. Причина такого единения в том, что китайская экономика также пострадала от ограничений западных стран», – сказал директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Маслов.

«И нет никаких сомнений, что государства будут лишь углублять партнерство. В частности, внимание будут уделять экономическому развитию и увеличению темпов двусторонней торговли. Уже в этом году, судя по всему, мы можем выйти на новый рекорд товарооборота», – полагает собеседник

«По итогам встречи Ван И с Николаем Патрушевым также можно с уверенностью сказать, что страны объединят усилия по вопросам безопасности. Тема военного союза с Пекином – вопрос дискуссионный. Но по риторике китайского МИД видно, что государства готовятся к более конкретизированному противостоянию с Вашингтоном», – продолжил китаист.

«Раньше мы вырабатывали совместную базу и преодолевали некое недоверие, которое было между Россией и Китаем. Но сейчас есть конкретные точки соприкосновения – «Северные потоки» одна из них. Примечательно, что у Китая не так много союзников, которые полностью разделяли бы все опасения государства в вопросах безопасности. И Россия – это один из таких партнеров, если не единственный в числе крупных», – подчеркнул эксперт.

«Особое значение будет иметь встреча Ван И с Сергеем Лавровым. Если с Патрушевым в приоритете стояли вопросы безопасности, то тут речь пойдет о внешнеполитическом сотрудничестве. Не исключаю, что будет обсуждаться вопрос Тайваня, видение многополярного мира и ситуация в Азии и Европе. Стороны могут прийти к конкретным договоренностям», – заключил Маслов.

Во вторник в Москве состоялась встреча секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и главы комиссии по иностранным делам ЦК Компартии КНР Ван И. По словам Патрушева, Запад развязал кампанию по сдерживанию России и Китая. В текущей ситуации особую значимость приобретает дальнейшее углубление двусторонней координации действий Пекина и Москвы на международной арене. Он также подчеркнул, что РФ поддерживает КНР по вопросам Тайваня, Синьцзяна, Тибета и Гонконга.

Стратегическое взаимодействие России и Китая стремительно развивается, отметил в свою очередь Ван И. Он подчеркнул, что отношения двух стран «прочны как скала и выдержат любые испытания переменчивой международной ситуации». При этом обе стороны назвали действующее стратегическое партнерство «безусловным приоритетом внешней политики».

Накануне официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбин заявил, что США наживаются на войне на Украине. По его словам, Вашингтон слишком часто говорит о мире, в то время как американские предприятия ВПК заработали на текущем конфликте колоссальные суммы. Дипломат подчеркнул, что КНР никогда не воспримет угроз со стороны Штатов в вопросе российско-китайских отношений.

В среду Ван И встречается с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Стороны подтвердили готовность защищать интересы друг друга, сообщает агентство ТАСС. При этом представитель Китая подчеркнул, что Пекин остается приверженным развитию отношений с Россией. Он также отметил, что КНР надеется на «выход на новые договоренности» в диалоге с Москвой.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

«Студенческий список» потребовал отставки глав спецслужб и полиции Сербии
Темы дня

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию, золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара, а грозит войной с участием сразу нескольких стран.

Китай наказал мировую звезду за неуважение

Звезда мирового спорта Киллиан Мбаппе и весь высший дивизион испанского футбола извинились перед китайским народом после образцово-показательной порки со стороны Пекина. Достигнув экономического могущества, КНР хочет кое-что объяснить западному миру. И кое за что отомстить.

Ушаков поддержал требование премьера Норвегии к FT удалить фейк о Путине

Пашинян отказался увольнять армянского губернатора за слова об «иванах»

Совет при президенте решил выбирать российский цвет года

Новости

Посол России в Молдавии назвал условие вывода войск из Приднестровья

Вывод российских военнослужащих из Приднестровской Молдавской Республики возможен только после окончательного урегулирования конфликта в регионе, заявил посол России в Молдавии Олег Озеров.

ЦРУ выявило контакты главы Nvidia с предполагаемой китайской шпионкой

Глава Nvidia Дженсен Хуанг поддерживал тесные контакты с руководителем технологической компании Megaspeed Элис Хуанг, которую американские спецслужбы подозревали в сборе информации для Китая и организации поставок передовых чипов в обход ограничений США.

Главком ВМФ заявил об участии морской пехоты на самых сложных направлениях СВО

Морская пехота Военно-морского флота России выполняет задачи на наиболее ответственных и сложных участках специальной военной операции, заявил главнокомандующий ВМФ адмирал флота Александр Моисеев.

Ушаков предупредил о влиянии атак ВСУ 4 ноября на переговоры по Украине

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что возможные масштабные атаки Киева в День народного единства могут сказаться на настроении России в вопросе возобновления переговоров.

Умер создатель первых отечественных лазеров Виктор Шаргородский

Бывший генеральный конструктор НПК «СПП» и один из основателей отечественной школы квантово-оптических систем Виктор Шаргородский ушел из жизни в возрасте 81 года, сообщил Роскосмос.

Сапфир дома Романовых решили продать на аукционе в Женеве

Сапфир Российского императорского дома Романовых весом 197,8 карата выставят на продажу в рамках аукциона Sotheby's в Женеве.

Berliner Zeitung: Каллас осталась вне дискуссий по Украине

Глава европейской дипломатии Кая Каллас оказалась отстранена от дискуссий по украинскому конфликту на фоне контактов президента России Владимира Путина с европейскими лидерами.

Российский Красный Крест доставил гуманитарную помощь в Алешки

Российский Красный Крест предоставил жителям города Алешки гуманитарную помощь с продуктами питания и питьевой водой, сообщил председатель организации Павел Савчук.

Силуанов перечислил выгоды соглашения России и США по дизельному топливу

Вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов назвал два фактора эффективности соглашения России и США по дизельному топливу.

Германия решила развернуть в Литве системы РЭБ для слежения за Россией

Немецкая армия намерена использовать свою размещенную в Литве бригаду для наблюдения за Россией и Белоруссией при помощи средств радиоэлектронной борьбы, сообщил глава киберкомандования бундесвера вице-адмирал Томас Даум.

Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2027–2029 годы

Депутаты Государственной думы одобрили в первом чтении внесенный правительством проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов, второе чтение которого запланировано на 19 ноября.

Мишустин: Вклад IT-отрасли в ВВП России вырос более чем вдвое за шесть лет

Доля IT-отрасли в валовом внутреннем продукте России за последние шесть лет увеличилась более чем в два раза, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского