Новости дня

20 февраля 2023, 14:02

«Лидеры России» рассказали об участии в СВО и помощи новым регионам

Участники конкурса «Лидеры России» рассказали о своем участии в специальной военной операции, в восстановлении мирной жизни в новых регионах и формировании гуманитарной помощи.

Суперфиналист второго сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – заместитель начальника эксплуатационной службы по Черкесску АО «Газпром газораспределение Черкесск» Амир Аккао мобилизован в мотострелковую бригаду и прибыл на Донбасс осенью 2022 года, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В качестве старшего наводчика миномета он участвовал в обороне сел Борозенское и Пятихатки Херсонской области и сейчас по-прежнему остается на передовой. Отец троих детей признается, что никогда не допускал мысли спрятаться от мобилизации, потому что хорошо помнит рассказы деда о Великой Отечественной войне и его завет защищать Родину.

«Отечество – это то, за что ты готов пойти сражаться. Это твоя семья и друзья. Земля, которая тебя кормит. Это страна, которая создала тебе условия жить и развиваться, хотя, наверное, не все знают, как много у нас возможностей. Россию не победить, потому что у нее есть мы – многонациональный народ. На передовой это ощущается четко. Сам я абазин, и здесь рядом со мной находятся ребята самых разных национальностей и конфессий, мы живем как одна семья. Когда россияне понимают, что обратного пути нет, они готовы на все ради победы: воевать, работать в тылу, снабжать фронт. Нам постоянно приходит гуманитарная помощь. Мы реально сидим и читаем письма от школьников и студентов. Такая поддержка греет и дает уверенность, что мы все преодолеем и победим», – отметил Аккао.

Сержант Амир Аккао не забывает свое увлечение и продолжает писать стихи – о любви, дружбе, природе, Отечестве, а также ведет дневник мобилизованного.

Участник нескольких сезонов конкурса управленцев «Лидеры России» – ведущий советник министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области Николай Домашевский мобилизован в танковую дивизию и прибыл в зону специальной военной операции в октябре 2022 года. Сейчас в качестве командира подразделения держит оборону на Сватовском направлении и считает своей задачей «предпринять все возможное и невозможное для победы в бою и сохранения жизни бойцов».

Старший сержант уверен, что в Отечестве заключается смысл жизни. «Мы передаем любовь к Отечеству из поколения в поколение, впитываем ее с молоком матери и добрым словом отца. Родина – это мое все, и мой мужской долг защищать страну, когда она в опасности», – пояснил он.

Командир отметил, что на фронте очень важна моральная поддержка с тыла и единение на пути к победе всех россиян. После отъезда Николая Домашевского в зону СВО его супруга Юлия стала волонтером Общероссийского народного фронта, а в ноябре 2022 года – заместителем руководителя Иркутского регионального отделения Комитета семей воинов Отечества.

В ДНР работает финалист трека «Бизнес и промышленность» четвертого сезона конкурса «Лидеры России» Юрий Чекунов. Российский офицер с многолетним боевым опытом, окончивший Тюменское высшее военно-инженерное командное училище и Военно-инженерную академию в Москве, приехал на Донбасс летом 2022 года из Ханты-Мансийского автономного округа, где был советником генерального директора АО «Ипотечное агентство Югры». Сейчас он первый заместитель главы администрации города Макеевки, курирует восстановление объектов социальной инфраструктуры.

Юрий Чекунов считает, что Отечество – это наша история, наш народ и наша земля, поэтому решение работать на Донбассе было для него единственно верным. По его мнению, вклад в победу сегодня может внести каждый россиянин – в первую очередь, своим правильным пониманием причин и задач специальной военной операции России. Он особо подчеркнул, что людям, которые находятся в зоне СВО, очень важна моральная поддержка.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины
Темы дня

Грузия обыграла Россию в Океании из-за неявки противника

Самая маленькая в мире республика – Науру – сменила название и отменила свое решение 17-летней давности о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами по примеру России. Грузия празднует. Но слишком поздно.

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Отечественные исследователи обнаружили редчайший кристалл, стоимость которого значительно превосходит цену драгоценных металлов из-за уникального химического состава.

Зеленский пожаловался на нехватку ракет к Patriot после ночного удара по Киеву

Владимир Зеленский признал низкую эффективность противовоздушной обороны страны при отражении массированного удара Вооруженных сил России по Киеву минувшей ночью.

Названы имена самых удачливых лотерейных миллионеров России

Статистика крупных выигрышей показала, что чаще всего миллионерами становятся обладатели самых распространенных в стране имен, при этом женский рейтинг недавно возглавил новый лидер.

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Мишустин пообещал разобраться с забуксовавшим торговым коридором в Китай

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал решить проблемы, возникшие при создании транспортного коридора Урумчи – Кызыл.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

Российские военные уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой

Минувшей ночью российская армия нанесла точный удар по двум морским судам, которые доставляли вооружение в один из портов на Украине.

Толпа в Таиланде потребовала казнить убийц российских туристов

Толпа местных жителей собралась у полицейского участка на окраине Паттайи, настаивая на высшей мере наказания для обвиняемых в жестокой расправе над россиянами.

Суд в Москве взыскал убытки метрополитена с упавшего на пути пьяного пассажира

Мужчина, оказавшийся на рельсах станции «Сокол» в состоянии алкогольного опьянения, возместит столичному метрополитену упущенную выгоду из-за 12-минутной остановки движения, сказано в материалах дела.

Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Латвия полностью прекратила движение на границе с Белоруссией

Движение на белорусско-латвтйской границе полностью прекращено и до сих пор не восстановлено по решению латвийской стороны, сообщили в государственном пограничном комитете Белоруссии.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы