Новости дня

16 февраля 2023, 10:55

В Ростехе заявили, что Россия не намерена сдавать позиции на мировом рынке оружия

Россия не имеет намерений сдавать позиции на мировом рынке вооружений, заявил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в преддверии международной оборонной выставки IDEX.

По его словам, основные усилия российских предприятий сосредоточены на выполнении ГОЗ, также выполняются обязательства перед зарубежными партнерами, сдавать позиции на мировом рынке вооружений Россия не собирается, передает РИА «Новости».

Глава Ростеха добавил, что IDEX является одной из главных площадок для взаимодействия с потенциальными партнерами «не только из стран Ближнего Востока, но и других регионов мира».

Так, в 2023 году Ростех продемонстрирует образцы новейших вооружений, в том числе высокоточное и стрелковое оружие, бронетехнику, самолеты и вертолеты – всего около 150 наименований. Продукция уже успешно эксплуатируется странами региона, что является преимуществом российского оружия перед конкурентами.

Кроме того, в Госкорпорации заявили, что Ростех впервые покажет снайперскую винтовку Чукавина (СВЧ) в рамках выставки. Также посетители смогут ознакомиться с управляемой ракетой «Изделие 305Э», комплексом «Планшет-А» и малогабаритным реактивным огнеметом МРО-А.

В Ростехе пояснили, что снайперская винтовка Чукавина предназначена для поражения наиболее важных целей, в том числе находящихся за пределами дальности эффективного огня стрелкового оружия. Ее конструкция разработана с учетом современных требований к эргономике, позволяющих учитывать индивидуальные особенности стрелков.

«По своим техническим характеристикам винтовка превосходит уже стоящие на вооружении Минобороны РФ и других силовых структур изделия», – подчеркнули в Ростехе.

В корпорации добавили, что посетителям форума будет представлена продукция холдингов «Высокоточные комплексы», «Швабе», «Вертолеты России», «Росэлектроника», а также концернов «Калашников» и «Уралвагонзавод».

Касательно сферы ПВО потенциальным заказчикам будут продемонстрированы комплексы «Панцирь» и ПЗРК «Верба». Ракетно-артиллерийское вооружение будет представлено ОТРК «Искандер-Э», РСЗО 9К515 («Торнадо-С»), противотанковыми ракетными комплексами «Хризантема-С» и «Корнет-ЭМ».

Ростех ожидает большое внимание к авиационной части экспозиции, в которую вошли модели легкого тактического самолета Checkmate и военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А (Э), боевые вертолеты Ка-52Э и Ми-28НЭ, военно-транспортный вертолет Ми-171Ш.

Ранее холдинг «Высокоточные комплексы» (входит в Ростех) отгрузил первую партию боевых машин пехоты БМП-3 по гособоронзаказу 2023 года. «Курганмашзавод» доработал БМП-3 и БМД-4М с учетом опыта спецоперации.   

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Днепропетровской области и сухогруз под Одессой
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Следователь допустила причастность собаки к трагедии с Усольцевыми

Семья Усольцевых, пропавшая в сентябре 2025 года в Красноярском крае, могла стать жертвой медведя из-за собаки, заявила замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел регионального ГСУ СК Яна Сырымбетова.

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Штурмовиков Нацгвардии Украины направили в Харьков для охраны тюрем

Командование ВСУ откомандировало значительную часть боевиков 23-го отдельного штурмового полка (ОШП) Нацгвардии Украины на усиление охраны секретных тюрем из-за опасений повторения событий в Киеве, сообщили в российских силовых структурах.

Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не ответил на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно провокации в Буче, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

Обломки беспилотника упали на школу в Рязани

На территории Рязани при падении обломков беспилотников выбило стекла, также в городе повреждены линии электропередачи, в регионе ранен один человек, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Европа вдвое превысила норму отбора газа из хранилищ

Темпы отбора газа из подземных хранилищ Европы с начала текущего отопительного сезона оказались в два раза выше средних показателей за последние пять лет.

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян

Европейская федерация стрельбы из лука (World Archery Europe) приняла решение снять ограничения на участие российских спортсменов в соревнованиях под своей эгидой.

Оппозиционные партии Армении заявили о консолидации

Двенадцать армянских оппозиционных политических сил по итогам встречи, организованной партией «Сильная Армения», объявили о консолидации для достижения общенациональных целей.

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в Берлине

Заместитель премьер-министра Баварии и министр экономики Хуберт Айвангер, руководивший партией «Свободные избиратели», найден мертвым в одной из гостиниц Берлина, ему было 55 лет.

В России начались автономные испытания нового космического корабля

Разработчики перспективного транспортного корабля нового поколения перешли к этапу подготовки аппарата к летным испытаниям, сообщил космонавт-испытатель Марк Серов.

ГосТВ Ирана назвало Киев и Одессу целями ответного удара

Иранский государственный телеканал IRINN показал инфографику, на которой украинские и польские города указаны в качестве возможных целей для ответных ракетных ударов.

Обвиняемому в диверсии немцу Гайдуку добавили статью о шпионаже

Гражданину Германии Николаю Гайдуку, обвиняемому в подрыве газораспределительной станции в Калининграде в марте 2024 года, предъявили дополнительное обвинение в шпионаже.
Мнения

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского