Новости дня

14 февраля 2023, 18:35

Региональных управленцев будут готовить в РАНХиГС, мастерской управления «Сенеж» и центре знаний «Машук»

Фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Муниципалитеты – одна из основ вертикали власти, для которой необходимо готовить кадры так же, как и для госучреждений федерального уровня. Об этом заявил первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко. Во вторник в Москве прошел форум «Муниципальный диалог», объединивший более 100 тыс. участников из всех 89 регионов России.

«Ближе всего к людям находится муниципальная власть, поэтому она может быстрее реагировать на вызовы времени. Кроме того, жители муниципалитетов судят о работе всей вертикали власти по тому, насколько быстро удовлетворяются их запросы на местном уровне», – заявил первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко на открытии форума «Муниципальный диалог».

По словам Кириенко, подготовка муниципальных кадров должна быть выстроена по примеру подготовки резерва для регионального и федерального уровней. Для этого могут быть задействованы РАНХиГС, мастерская управления «Сенеж» и центр знаний «Машук». В этих же целях Кириенко предложил учредить премию «Служение». Она будет направлена на поддержку лучших руководителей, проектов и практик муниципального уровня.

Отдельно Кириенко подчеркнул важность диалога между главами муниципалитетов и их коллегами из новых регионов России. «Им сейчас нужно не догонять другие территории в развитии, повторяя их ошибки, а перенимать лучший опыт, который накоплен руководителями местного самоуправления со всей России», – подчеркнул он.

«Сегодня перед нами действительно стоит задача разработать законодательную базу для новых регионов и интегрировать их в правовое пространство России, в том числе применяя опыт Крыма. Поэтому в будущем мы отправимся в новые регионы страны, чтобы презентовать там лучшие практики местного самоуправления», – рассказала газете ВЗГЛЯД Ирина Гусева, сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). 

Для других регионов развитие муниципалитетов также актуально. Один из вариантов решения задачи – ставка на туризм, считает глава Кирилловского района Вологодской области Андрей Тюляндин. Он напомнил, что местная деревня Ферапонтово стала самым маленьким населенным пунктом России, выигравшим конкурс малых городов и исторических поселений. «Конечно, большую фору нам дает памятник всемирного наследия ЮНЕСКО – Ферапонтов-Белозерский монастырь. Но и в других регионах есть «изюминки», которые надо реконструировать и выводить на туристический рынок», – отметил собеседник.

Схожей точки зрения придерживается Николай Золотников, глава Ярославского района Ярославской области. По его словам, города Углич, Переславль, Рыбинск уже стали брендами. И такие бренды можно создать в каждом регионе России. «Также мы с коллегами обсудили идею пересмотра долей распределения местных налогов между муниципалитетами и региональным центром», – сообщил он. Обсуждался и другой инструмент развития – децентрализация в пределах региона. «К примеру, мы развиваем поселения под Ярославлем, где гостей и отдыхающих порой больше, чем местных жителей. И все от этого выигрывают», – уточнил Золотников.

Мероприятие, которое организовала Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ), объединило около 100 тыс. представителей муниципалитетов из всех 89 регионов России. Собравшиеся в Москве делегаты от муниципалитетов в ходе форума делились опытом развития территорий, составляли законодательные инициативы. В диалоге также приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы РФ и профильные эксперты.

Кроме того, во вторник на сайте ВАРМСУ стартовал проект «Муниципальный диалог: инициативное развитие местного самоуправления». Там проводится сбор идей по развитию от муниципалитетов, которые затем будут обобщены, а лучшие – реализованы на федеральном уровне.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, что политологи в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований пришли к выводу: малые города России остаются хранилищами традиционных ценностей. Эксперты выясняли, что сделать, чтобы малые города не превращались в демографические инкубаторы для мегаполисов, а развивались, сохраняя культурную идентичность и повышая качество жизни своих жителей.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до пяти
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?