Новости дня

29 января 2023, 14:31

Москалькова потребовала от ООН и МККК призвать Киев соблюдать Женевскую конвенцию

Верховный комиссар ООН по правам человека и Международный комитет Красного Креста (МККК) должен призвать украинские власти соблюдать Женевскую конвенцию, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в связи с обстрелом ВСУ больницы в Новоайдаре в ЛНР.

Москалькова в своем Telegram-канале написала, что действия ВСУ грубо нарушили ст. 18 Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны, в ней четко и недвусмысленно сказано: «Гражданские больницы, организованные для оказания помощи раненым, больным, инвалидам и роженицам, не могут ни при каких обстоятельствах быть объектом нападения».

«Обращаюсь к верховному комиссару ООН по правам человека и в Международный комитет Красного Креста (МККК) с требованием не допускать нарушения прав человека, призвать украинские власти соблюдать Женевскую конвенцию», – добавила она, передает ТАСС.

Напомним, украинские войска из РСЗО HIMARS нанесли удар по больнице в Новоайдаре в ЛНР. В Минобороны сообщили, что погибли 14 человек, ранены 24 пациента и сотрудников медперсонала. Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский назвал США, которые предоставили Украине HIMARS, соучастниками военного преступления.

В воскресенье в МИД России заявили, что обстрелы ВСУ больниц в Новоайдаре и Новой Каховке является военным преступлением Киева «и его западных хозяев», организаторы и исполнители понесут наказание.

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы