Новости дня

18 января 2023, 21:33

Внук маршала Говорова: Идеология нынешней прокси-войны против России схожа с нацистской

Фото: soviethistory.msu.edu

«Борьба за историческую память – это и борьба с реваншизмом. Провалы в знании истории могут привести не только к ложному представлению о происходящем в мире, но и к оправданию нацизма», – сказал газете ВЗГЛЯД глава общественного совета Музея блокады Ленинграда Леонид Говоров, внук командующего Ленфронтом. В 80-ю годовщину прорыва блокады прошла встреча президента России с ветеранами и блокадниками.

«У меня положительное впечатление от этой встречи – у ветеранов была возможность высказаться и получить ответы на свои вопросы. Для меня было важным, что в этот памятный день встреча прошла в Музее обороны и блокады Ленинграда, который является символом сохранения памяти о героических и трагических днях обороны и блокады города. Эта тема близка многим ленинградцам», – рассказал участник встречи, ветеран военной службы, председатель общественного совета Государственного музея обороны и блокады Ленинграда Леонид Говоров.

Собеседник – внук командующего Ленинградским фронтом Леонида Александровича Говорова, который сыграл ключевую роль в прошедшей 80 лет назад операции «Искра» – наступлении советских войск, которое положило начало прорыву блокады Ленинграда. В 1944 году командующий Ленфронтом был удостоен звания маршала Советского Союза. К годовщине операции «Искра» была приурочена встреча Владимира Путина с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и представителями петербургских общественных патриотических объединений.

Как сообщает сайт Кремля, президент, обращаясь к председателю общественного совета музея обороны и блокады Ленинграда Леониду Говорову, назвал его деда одним из лучших военачальников Второй мировой войны.

По словам Говорова, сейчас против России ведется прокси-война, «а ее идеологическая направленность схожа с тем, что было в канун Великой Отечественной войны». Поэтому он назвал важным посыл президента против попыток переписать историю и изменить мнение о войне. «Этот посыл должен быть умножен на работу общественных структур и просветительских организаций. Такая работа дает и еще даст свои плоды в ближайшем будущем», – отметил Говоров.

Собеседник также напомнил о сказанных Владимиром Путиным словах о том, что ничто не может оправдать сотрудничество с фашизмом. «Можно придумывать любые причины, вплоть до борьбы за свободу и национальную идентичность. Но если это сотрудничество с организациями, которые были осуждены Нюрнбергским трибуналом, то это заведомо неприемлемые вещи, – подчеркнул глава общественного совета музея обороны и блокады Ленинграда. – В этом плане борьба за историческую память – это и борьба с реваншизмом».

«Мы видим сегодня, что провалы в знании истории, понимании причин всего происходящего приводят не только к неправильному анализу и представлению о том, что происходит в мире, но порой, может быть, к оправданию нацизма», – считает ветеран военной службы.

Собеседник также рассказал, что на встрече с президентом зашла речь и о сложной истории Музея блокады, созданного в 1946 году на основе выставки трофейного немецкого оружия. Экспозиция была закрыта уже в 1952 году во время «ленинградского дела» – серии процессов против руководителей РСФСР. Возрождение музея началось в 1989-м и пока не завершено.

«Самое главное, что президент поддержал ту задачу, которую мы ставим для себя, – расширение возможностей музея с точки зрения работы с молодежью, использования современных технологий, проведения уроков истории и превращения музея в национальный музейно-научный образовательно-просветительский центр», – добавил собеседник.

Как ранее отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД доктор исторических наук,  Юрий Рубцов, скрупулезный, «бухгалтерский» подход к планированию и проведению войсковых операций, который был свойственен Говорову, востребован и в ходе нынешней спецоперации на Украине. Историк рассказал, почему сослуживцы прозвали командующего фронтом «аптекарем».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Фицо отказался поддержать особый статус Украины в Евросоюзе
Темы дня

Зачем Каллас клевещет о китайской помощи России в спецоперации

«Европа боится военного сотрудничества Китая с Россией». Такими словами эксперты объясняют смысл абсурдных утверждений главы евродипломатии Каи Каллас о том, что российские военнослужащие якобы проходят обучение в КНР. Однако одним только этим мотивом выдумки евробюрократов относительно взаимодействия России и КНР не ограничиваются.

«Большая семерка» обрекает Украину на еще одну тяжелую зиму

Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?

Трамп собрался призвать компании США производить ракеты в Европе

Карапетян объявил о консолидации оппозиционных сил Армении

ООН осудила атаку украинского дрона на автобус с детьми под Брянском

Новости

Axios: Иранская сделка Трампа стала политической катастрофой для Нетаньяху

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху оказался в изоляции из-за несогласия с соглашением, которое американская администрация подписала с Тегераном.

ВС России поразили склад ГСМ под Киевом и НПЗ в Полтавской области

Российские военные провели групповой удар высокоточным оружием наземного и воздушного базирования по ключевым объекты украинской топливной инфраструктуры, сообщило Минобороны.

Роспотребнадзор остановил рост ожирения у учеников начальной школы

Внедрение сбалансированного бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях позволило преодолеть тенденцию к увеличению числа детей с избыточным весом, пояснила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Посол России сообщил об использовании ВСУ аэродрома в Молдавии

Украинские военно-транспортные самолеты регулярно садятся на модернизируемом аэродроме Маркулешты в Молдавии, что вызывает серьезные вопросы к нейтральному статусу республики, заявил посол России в Кишиневе Олег Озеров.

Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»

На фоне сокращения американской военной поддержки Вашингтон требует от европейских союзников самостоятельно защищать континент в рамках жесткой концепции «НАТО 3.0».

Дроны ВСУ повредили частные строения и многоквартирный дом в Подмосковье

Несколько частных строений, два торговых центра и многоквартирный дом получили повреждения в результате атаки беспилотников в Московской области, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Туск сообщил о задержании убийцы российского художника в Польше

Польские правоохранители поймали предполагаемого убийцу российского художника Семена Скрепецкого (Роберта Кузовкова), сообщил польский премьер Дональд Туск.

Стало известно о полном окружении украинских военных в Константиновке

Подразделения ВСУ оказались полностью заблокированы на территории Донецкой народной республики (ДНР), потеряв любые пути для безопасного отхода из населенного пункта, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Шурыгиной запретили пользоваться интернетом под домашним арестом

Подозреваемой в распространении порнографии Диане Шурыгиной (Шляниной) запретили доступ к интернету по решению суда, сообщил источник в правоохранительных органах.

Внешний долг России рекордно сократился

Задолженность России перед иностранными кредиторами снизилась беспрецедентными темпами, достигнув исторического минимума за последние 15 лет, следует из данных Минфина.

Собянин: Несколько дронов долетели до Московского НПЗ

Несколько украинских беспилотных летательных аппаратов смогли добраться до Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил глава города Сергей Собянин.

Новый учебно-тренировочный самолет УТС-800 прошел наземные испытания

Новейший российский учебно-тренировочный самолет УТС-800 успешно прошел важный этап проверок, подтвердив безопасность конструкции и надежность бортовых систем.
Мнения

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг, сами видите.

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы