Новости дня

13 января 2023, 09:08

Сенатор Долгов: Под давлением США ООН превращается в форум деклараций

Фото: Li Muzi/Global Look Press

Деятельность ООН во многом парализована из-за действий Вашингтона, который навязывает свою волю другим странам, но Россия все равно продолжит доносить свою позицию в пользу укрепления международного права, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов, бывший заместитель постпреда России при ООН. В пятницу Совбез органзации проведет заседание по Украине.

«Чудес от заседания ООН никто не ждет. Это далеко не первое заседание по Украине. Россия продолжит привлекать внимание к абсолютно всем объективным фактам, связанным с тяжелыми гуманитарными и военными преступлениями ВСУ и украинских националистов», – отметил сенатор Константин Долгов, в 2004-11 годах – заместитель постпреда России при ООН.

Также Россия будет привлекать внимание международного сообщества к актам ядерного терроризма, прежде всего обстрелам Украиной Запорожской АЭС и украинским провокациям в отношении Курской АЭС. «Все эти факты должны доводиться до международного сообщества в том числе по каналам ООН. Но решения Совбеза принимаются в соответствии с уставом ООН, поэтому при нынешнем раскладе и настрое западных членов СБ говорить о переломе в пользу учета российских подходов пока не приходится», – пояснил собеседник.

Долгов подчеркнул, что роль ООН в урегулировании международных и военных конфликтов существенно снизилась. Свежим примером стали задержки с поездкой экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС из-за проволочек в секретариате ООН. «Это связано с политикой Запада, в первую очередь Вашингтона, который навязывает государствам-членам ООН свои односторонние подходы. Поэтому деятельность ООН во многом парализована. И это очень прискорбно, потому что альтернативы ООН у международного сообщества просто нет», – говорит Долгов. 

По сути, ООН превращается в популистскую площадку, что тоже является прямым следствием западной политики, посетовал собеседник. В частности, генсек ООН Антониу Гутерриш обещал в 2020 году закончить все войны на планете за 100 дней, но никаких конкретных действий с его стороны не последовало. Президент Украины Владимир Зеленский использует трибуну ООН исключительно для популизма и самопиара.

«Среди союзников Вашингтона наблюдается линия на маргинализацию ООН, превращение этой организации в форум деклараций», –

уверен бывший сотрудник российского постпредства при этой международной организации.

Долгов подчеркнул, что Россия никогда не согласится с решениями, принятыми в ООН под давлением Запада. Более того, многие серьезные вопросы, связанные в том числе со сферой безопасности, решаются в рамках альтернативных международных форматов вроде БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества. «Там нет места навязыванию Западом своих односторонних подходов. Эти форматы расширяются. На членство в БРИКС стоит большая очередь. Принципы устава ООН в полной мере сохраняют свою актуальность, но политическая реальность такова, что многие страны находятся под давлением Запада и это сказывается на их манере голосования. С другой стороны, очень многие страны пытаются избавиться от этой западной «опеки», – уверен сенатор.

По мнению Долгова, перспективы возрождения ООН напрямую связаны с тем, «насколько серьезной будет в мире аллергия на западный диктат».

На пятницу по инициативе стран Запада намечено заседание СБ ООН по Украине. Оно начнется в 23.00 мск. Его тема обозначена как «Обеспечение мира и безопасности Украины». На следующей неделе по инициативе Москвы пройдет неформальное заседание Совбеза ООН, на нем будут говорить об обстрелах Донбасса. Как сообщил заместитель постпреда при ООН Дмитрий Полянский, мероприятие состоится 20 января.

При этом в феврале Украина собирается вынести на обсуждение проект резолюции ГА ООН о «спецтрибунале» против России. Об этом сообщила первый замглавы МИД Украины Эмине Джапарова.


Текст: Алена Задорожная

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Ивановку в Харьковской области
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

«Герань-4 сикер» поразил сухогруз с западным оружием для ВСУ

Российский беспилотный летательный аппарат «Герань-4 сикер» нанес удар по сухогрузу в акватории Черного моря, сообщило Минобороны.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Британцы подняли на смех данные разведки США об «угрозе России»

Аудитория британского издания с иронией отреагировала на публикации западных средств массовой информации о якобы готовящемся нападении российских войск на страны НАТО.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Максим Галкин добавил в зарубежный райдер пирожки, хрен и морс

Признанный иноагентом юморист Максим Галкин, выступающий за рубежом, добавил в свой гастрольный райдер пирожки, говяжий язык и ягодный морс.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Зеленский после ночных ударов потребовал у Запада новые ракеты для различных ЗРК

Глава Украины Владимир Зеленский обратился к западным партнерам с просьбой предоставить боеприпасы для широкого спектра систем противовоздушной обороны после недавних ударов по территории Украины.

Кулеба назвал нападения на украинцев в Польше «только началом»

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал инциденты с нападениями на украинцев в Польше только началом, а в дальнейшем их будет больше.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы