Новости дня

6 августа 2022, 00:27

Пентагон отметил важность диалога с Россией по СНВ-3

Для США и России важен диалог о Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), заявил замглавы Пентагона по политическим вопросам Колин Кол.

Кол отметил, что договор «истекает в 2026 году». Как заявили в Пентагоне, «по мере того, как приближается 2026 год будет важно приступить к детальному диалогу о том, как продлить его, расширить или изучить возможность заключения других договоренностей в сфере контроля над вооружениями, которые будут подразумевать действия, не предусмотренные нынешним соглашением», передает ТАСС.

США выразили уверенность, что «ядерная война не может быть выиграна и никогда не должна быть развязана». Они призвали «все ядерные державы присоединиться к общим усилиям по сокращению ее рисков», передает РИА «Новости».

Кол сказал, что Россия и Китай «значительно укрепляют» ядерный потенциал, что, как он считает, представляет риск стабильности в мире. При этом, по его словам, «программа ядерной модернизации США не является расширением американского ядерного потенциала и не нарушает СНВ-3». Кол признал, что США не могут в одиночку справиться с существующими в мире ядерными угрозами.

Напомним, глава американского государства Джо Байден по случаю открытия конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия в ООН в Нью-Йорке заявил, что США готовы обсуждать с Россией новую систему контроля за вооружениями, которая придет на замену СНВ-3, Москва должна продемонстрировать готовность к совместной работе.

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев, комментируя заявление американского президента, заявил: «Оно нам вообще надо?». По его словам, «мир стал другим». Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что переговоры России и США по СНВ-3 должны вестись на основе учета интересов друг друга, американцы должны слышать озабоченности.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Образовательное учреждение в Донецке получило повреждения в результате атаки ВСУ
Темы дня

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Хуснуллин сообщил о планах бесплатно раздавать землю под ИЖС

Российские власти рассматривают возможность безвозмездной передачи земельных участков под частную застройку при условии возведения и регистрации дома за три года, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

При ударе ВСУ по Донецку ракетами Storm Shadow пострадали восемь человек

В ДНР из-за действий ВСУ за сутки пострадали 11 гражданских лиц, число пострадавших от удара ВСУ ракетами Storm Shadow по району торгово-развлекательного центра в Донецке увеличилось до восьми, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

МИД указал на сокращение возможностей дипломатического урегулирования на Украине

Террористическая тактика, к которой прибегает Киев на фоне провалов на фронте, ограничила пространство для дипломатического урегулирования конфликта, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Рост численности снежных барсов зафиксирован в России

За последний год количество представителей уникального вида больших кошек – снежного барса – в России возросло на семь особей, сообщили в центре «Ирбис».

«Газпром Арена» призвала фанатов Канье Уэста остерегаться мошенников

Представители «Газпром Арена» призвали фанатов ориентироваться исключительно на официальный сайт организатора концерта Канье Уэста, чтобы избежать мошенничества при покупке билетов.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Минцифры назвало сроки запуска 5G в России

Стандарт связи 5G заработает в городах-миллионниках не позднее 31 декабря 2027 года, сообщили в Минцифры России.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского