Новости дня

26 августа 2022, 11:48

Ростех досрочно поставил Минобороны прицелы для «Корнетов»

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в концерн «Калашников» госкорпорации «Ростех») досрочно выполнил контракт по поставке Минобороны выполненных на российской элементной базе прицелов для противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Корнет», сообщили в Ростехе.

«Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения <...> досрочно завершил трехлетний контракт на поставку прицелов – приборов наведения 1П45-1. Уникальная оптика, выполненная на отечественной элементной базе, предназначена для противотанкового ракетного комплекса «Корнет», который производится в интересах Министерства обороны России», – передает ТАСС сообщение пресс-службы госкорпорации.

Там уточнили, что значительная часть работ по договору пришлась на время пандемийных ограничений, которые оказывали влияние на производственные процессы как в самом институте, так и у смежных организаций. В ЦНИИточмаш модернизировали производство, закупив дефицитный инструмент, отремонтировав испытательное оборудование и решив вопрос по набору профильных специалистов, добавили в Ростехе.

«Уникальность прицела в том, что, несмотря на естественные помехи – взрывы, пожары, он осуществляет управление ракетой устойчиво вне зависимости от вида цели. Это позволяет использовать «Корнет» для решения разнообразных боевых задач», – отметил индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев, слова которого приводятся в сообщении.

ПТРК «Корнет» разработки Конструкторского бюро приборостроения им. ак. А. Г. Шипунова (входит в холдинг «Высокоточные комплексы») предназначен для поражения танков и других бронированных целей, в том числе оснащенных современными средствами динамической защиты.

Ранее Министерство обороны опубликовало видео, на котором показана работа расчета противотанкового ракетного комплекса «Корнет», подразделения Воздушно-десантных войск.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожскую Самойловку
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Эксперт назвал главные итоги визита Мерца в Киев

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Фил Коллинз задумал песню «Толстые люди с оружием» о США

Новости

Премьер Испании назначил внеочередные всеобщие выборы

Председатель правительства Испании Педро Санчес объявил о роспуске парламента и назначении внеочередных всеобщих выборов на 29 ноября после отклонения депутатами жилищных декретов.

Российские войска освободили запорожскую Самойловку

Подразделения группировки «Восток» освободили Самойловку в Запорожской области.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Армия Йемена отбила у хуситов район близ Баб-эль-Мандебского пролива

Правительственные силы Йемена вернули контроль над районом Зубаб недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива, выбив оттуда отряды движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Политолог предсказал победителя второго тура выборов президента Бразилии

Итоги первого тура президентских выборов в Бразилии определила не схватка левых и правых, а отношение избирателей к экономической политике действующего президента Лулы да Силвы, сказал газете ВЗГЛЯД Виктор Хейфец. Он прогнозирует победу сенатора Флавио Болсонару во втором туре, но не исключает, что Лула да Силва может переломить ситуацию.

Российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей

Российский автомобильный рынок в сентябре пополнило сразу 26 новых моделей автомобилей, впервые зарегистрированных в продажах, что стало рекордным показателем за месяц.

Глава ДНР сообщил об ожесточенных боях за Красный Лиман

В Красном Лимане и его окрестностях продолжаются ожесточенные встречные бои, Вооруженные силы Украины «цепляются зубами» за позиции, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Google сообщила об ограничении доступа к нейросетям без платной подписки

Американская технологическая компания Google ограничит доступ к некоторым ИИ-моделям пользователям без подписки с 9 октября, сообщила компания.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского