Новости дня

23 августа 2022, 14:08

Основатель Pink Floyd Уотерс назвал безумием попытки отменить русскую культуру на Западе

Попытки подвергнуть русскую культуру остракизму на Западе являются «полным идиотизмом» и безумием, заявил один из основателей британской рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс, комментируя отказы по политическим причинам сотрудничать с российскими артистами и музыкантами и исполнять произведения русских авторов.

«Это полный идиотизм. И это просто показывает, как работают мозги этих людей. Какую вы получаете выгоду от запрета концертов, на которых звучит музыка Чайковского, или от того, что говорите людям, что они не могут читать Достоевского? Очевидно, что это безумие», – передает ТАСС слова музыканта.

Уотерс с сожалением отметил, что схожая ситуация сложилась в мире спорта, где российские атлеты лишены возможности участвовать в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Он рассказал, что две недели назад направил письмо президенту Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александеру Чеферину, указав на необоснованное отстранение российских клубов и сборных от участия в турнирах. Музыкант задался вопросом, почему аналогичные меры не были приняты в отношении Израиля из-за действий его властей на территории Палестины. Он также напомнил, что в чемпионате мира в Катаре будет участвовать сборная США. «Разве вы не заметили, что они вторглись в Ирак в 2003 году и убили, мы не знаем, может быть, <...> миллион человек или около того? Они убили миллион человек. И все же они собираются выступать на Кубке мира», – подчеркнул один из основателей британской рок-группы.

«У вас есть один набор правил для вас и другой набор для вашего врага. Вы решили, что Россия – ваш враг. Поэтому вы собираетесь запретить их на международном уровне, но вы решили, что Израиль – ваш союзник. Поэтому вы не собираетесь запрещать его и не собираетесь запрещать себя», – сказал Уотерс по поводу действий тех, кто вводит запреты против российских спортсменов.

Уотерс считает также, что его внесение в базу украинского сайта «Миротворец» нельзя воспринимать всерьез.

«Я вообще не очень хорошо к этому отношусь, – заявил музыкант. – Это просто пустая трата сил пропагандистов. Это их работа. Им сказали сидеть и писать эту чушь обо мне, потому что это часть их работы». Уотерс подчеркнул, что «не может воспринимать все это всерьез».

По словам Уотерса, идея прекращения выдачи виз гражданам России является абсурдной и ошибочной.

«Это явно абсурдная идея. Это полный абсурд, потому что это призыв к коллективному наказанию. <...> Коллективное наказание всегда ошибочно. Неважно, кто это: россияне или китайцы, израильтяне или кто угодно. Коллективное наказание всегда ошибочно, потому что оно говорит следующее: «Эй, россияне – это враги! Давайте накажем их всех!» – считает музыкант. Он назвал безумным такого рода мышление.

Ранее сооснователя Pink Floyd Роджера Уотерса внесли в базу «Миротворца».

Напомним, Уотерс призвал западные страны помнить о ключевом вкладе Советского Союза в разгром нацистской Германии. Музыкант также назвал антироссийские настроения в некоторых странах «совершеннейшим безумием». Он считает, что президент США Джо Байден совершает тяжкое преступление, поскольку продолжает подливать масла в огонь в ситуации вокруг Украины. Телеканал CNN вырезал из интервью с Уотерсом его слова о том, что Владимир Зеленский поддерживал Минские соглашения, когда боролся за пост президента Украины.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Сотрудники ФСБ обнаружили поисковые запросы о терактах у подростка в Москве
Темы дня

СВО подстегивает продажи российской авиатехники

«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

В Кремле положительно оценили гуманитарную операцию в Алешках

В Кремле положительно оценили проведение гуманитарной операции в Алешках и участие в процессе первой леди США Мелании Трамп, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Ленинградской области испытали платформу для защиты военно-морских баз

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил об успешном завершении на Ладоге боевых испытаний опытного образца платформы «Плот 47» для защиты морских баз и энергетических объектов.

Exit poll показал лидерство Йотовой во втором туре выборов президента Болгарии

Действующий президент Болгарии Илияна Йотова и кандидат в вице-президенты Кирил Вылчев лидируют на выборах главы государства во втором туре, следует из exit poll агентства «Мяра».

Эксперт подверг сомнению обвинения в адрес КНДР во взломе Binance

Возможно, ФБР не удалось найти источник взлома криптобиржи Binance. В этой ситуации ведомство по привычке обвинило КНДР. Запад, в свою очередь, не поверит ни в какое ответное заявление Пхеньяна, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее в США Пхеньяну приписали кражу 6 млрд долларов в виртуальных активах.

Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российское дизельное топливо иногда появляется в Европе под различными марками, несмотря на запрет на закупки российских нефтепродуктов.

Финляндия предложила закрыть Шенгенскую зону для российских спортсменов

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен предложила министрам иностранных дел стран Евросоюза ограничить въезд на территорию Шенгенской зоны для всех российских спортсменов.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в оздоровительном комплексе на Кубани

Граждан, вывезенных из херсонского города Алешки в рамках гуманитарной миссии, поселили в пункте временного размещения на территории Краснодарского края.

В Варшаве заявили о нарушении телесной неприкосновенности президента Польши

Канцелярия президента Польши Кароля Навроцкого обратится в прокуратуру из-за нарушения телесной неприкосновенности главы государства в здании Конституционного суда, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Лешкевич.

Российские миллиардеры потеряли с начала года 28 млрд долларов

Российские миллиардеры с начала 2026 года потеряли в общей сложности более 28,4 млрд долларов, больше других потерял президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с грузами для ВСУ

Министерство обороны России сообщило о поражении беспилотниками морского сухогруза с военными грузами для украинской армии в 16 км от Одессы.

ФСБ опубликовала видео задержания планировавшего теракт в Царицыно подростка

Федеральная служба безопасности распространила кадры задержания несовершеннолетнего, который планировал устроить теракт на территории столичного музея-заповедника «Царицыно» и признался в распространении нацистской пропаганды.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского