Новости дня

16 августа 2022, 19:35

Эксперт объяснил антибританскую риторику Сергея Шойгу

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

«Великобритания вместе с Польшей и Прибалтикой выступает за безоговорочную победу Украины в ходе российской СВО. Так что резкие замечания Шойгу в адрес Лондона вполне объяснимы», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Кортунов. Ранее министр обороны Сергей Шойгу назвал Великобританию главным спонсором киевского режима.

«В Европе по отношению к России возникли некоторые разногласия между континентальной частью с одной стороны и Великобританией, а также рядом стран восточного крыла ЕС. Так называемая Большая Европейская тройка (Германия, Франция и Италия) поддерживают Киев, но вместе с тем выступают за сохранение коммуникаций с Москвой и главное – за поиск дипломатического урегулирования», – сказал гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

«В это же время Великобритания вместе с Польшей и Прибалтикой ратуют за полную и бесспорную победу Украины. Разногласия тут заключаются лишь в разном понимании победы: восстановление статус-кво на момент 24 февраля, либо вообще восстановление границ 1991 года», – подчеркнул эксперт.

Ввиду именно этих обстоятельств внимание Шойгу во время выступления было преимущественно приковано к Великобритании, к ее геополитическим амбициям, к английскому колониальному опыту, «а ту же Францию он фактически обошел стороной», отметил Кортунов. Звучала критика и в адрес других стран Запада, замечает эксперт, однако «она была не столь категоричной».  

Кстати, не стоит забывать, что незадолго до начала СВО Шойгу пытался найти компромисс со своим английским коллегой, напоминает политолог. «Еще в первой половине февраля в Москву приезжал из Лондона его коллега Бен Уоллес. Очевидно, что два министра пытались договориться как по двусторонним вопросам, так и по общей теме безопасности. Наверняка обсуждался и неприятный инцидент с судном Defender, который произошел прошлым летом у берегов Крыма. Но после начала СВО все переговоры прекратились», – напомнил гендиректор РСМД.

Колониальный опыт Великобритании помог ей в работе с нынешними киевскими властями, заявил во вторник на открытии Московской конференции по международной безопасности в рамках форума «Армия-2022» министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. «Очевидно, что колониальный опыт Великобритании как главного спонсора киевского режима очень пригодился Лондону в работе с нынешним руководством в Киеве», – цитирует его РИА «Новости».

Шойгу добавил, что операции украинских войск планируются в Соединенных Штатах и Великобритании. «Не только координаты целей для нанесения ударов предоставляются западными разведками, но и ввод этих данных в системы оружия проводится под полным контролем западных специалистов», – подчеркнул министр.

Текст: Алена Задорожная

Вам может быть интересно

Гутерреш заявил о подрыве международной безопасности из-за атаки на Иран
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?