Новости дня

12 августа 2022, 14:41

Политолог объяснил, почему Шредер подал в суд на Бундестаг

Фото: Jens Schicke/Global Look Press

«Иск Герхарда Шредера против Бундестага может быть сигналом его возвращения в большую политику. Учитывая общественные настроения в Германии, у него есть шансы выйти на первый план», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Александр Камкин, комментируя решение экс-канцлера ФРГ вернуть отозванные привилегии через суд.

«Это уникальный случай для Германии. Шредер – бывший федеральный канцлер и серьезный политик, входивший в состав совета директоров крупных российских компаний. Медийное давление на него оказалось очень большим. В немецкой прессе было огромное количество пасквилей на счет того, что он якобы способствовал «экономическому диктату» со стороны России», – рассказал старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин.

«Более того, закрытие его офиса в Германии, лишение финансирования и прочее – это очень необычно для Германии. Подобных событий в отношении столь высокопоставленных лиц в послевоенный период в Германии не было», – заметил собеседник.

«Примечательно и поведение самого Шредера – он не переехал в Россию и не ушел во внутреннюю иммиграцию, как это делают многие политики. Наоборот, он встал на путь активного сопротивления», – рассуждает эксперт.

Камкин также уверен, что бывший федеральный канцлер подал иск неспроста. «Возможно, это может быть знаком того, что он рассматривает вариант возвращения в большую политику. В каком виде это будет выражаться, пока сложно сказать, поскольку, например, создавать собственную партию нет никакого смысла. Но очевидно, что Шредер хочет сохранить свою репутацию», – пояснил он.

«Сейчас в Германии наблюдается рост усталости и опасений за будущее страны. Уже даже обыватели ощущают на себе последствия событий на Украине.  Все это приводит к снижению авторитета Олафа Шольца и еще большей деградации качества политического управления в Германии стремительно. На этом фоне людям нужны новые политики. Ну или хорошо забытые старые», – заключил Камкин

Ранее сообщалось, что бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер (занимал пост с 1998 по 2005 год) подал в суд на Бундестаг (парламент Германии) с требованием вернуть ему частично отозванные привилегии. По словам адвоката экс-главы правительства Германии Михаэля Нагеля, иск был подан в административный суд Берлина.

Шредер требует, чтобы ему снова предоставили в распоряжение бюро бывшего канцлера с сотрудниками. При этом адвокаты экс-канцлера считают, что решение бюджетного комитета Бундестага о сокращении финансирования бюро Шредера и приостановке его работы является незаконным.

В суде подтвердили получение иска, но заявили, что процесс по делу не окончится в 2022 году. По словам представителя суда, в среднем, рассмотрение одного дела занимает «около 17 месяцев», процесс по делу Шредера против бундестага может быть в принципе перенесен на следующий год.

В мае нынешнего года сообщалось, что Представители правящей коалиции – Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), «зеленые» и либералы – договорились лишить экс-канцлера Герхарда Шредера части привилегий, которые финансируются из средств налогоплательщиков. Заявку по этому поводу они подали в бюджетный комитет Бундестага.

Правящие партии решили закрыть его бюро, которое все еще работало на берлинской Унтер-ден-Линден, рядом со зданием Бундестага, распустив штат его сотрудников. Также Шредеру отменят льготы на коммунальные услуги и оплату его зарубежных поездок, которые ранее оформлялись как командировки государственного служащего.

В последнее время его расходы на персонал составляли около 400 тыс. евро в год. По данным делового издания Handelsblatt, в 2021 году в бюро Шредера работали пять сотрудников, руководитель офиса получал примерно 10 тыс. 400 евро в месяц. В 2017 году из бюджета на зарплату сотрудникам Шредера было выплачено около 561 тыс. евро.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда
Темы дня

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль террор в отношении гражданских.

Россия запускает новый вид денег

Цифровой рубль станет реальным с 1 сентября. Что смогут сделать с новым видом денег простые россияне на бытовом уровне, и для чего он не будет предназначен? С чем столкнутся бизнес и коммерческие банки, которых могут лишить части клиентских денег? И зачем цифровой рубль государству?

РПЦ поддержала отправку мощей Дмитрия Донского в зону СВО

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда

После гибели туристки на Алтае застрелили пять опасных медведей

Новости

Российские войска освободили Николайполье и Матяшево в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль два населенных пункта в ДНР, сообщили в Минобороны.

Путин прибыл на молебен к месту обретения мощей Дмитрия Донского

Президент Владимир Путин прибыл в Архангельский собор Московского Кремля, в котором были обретены мощи великого князя Дмитрия Донского.

Омичку отправили под административный арест за оскорбление участников СВО

В Омске суд отправил под административный арест местную жительницу, которая во время прямой трансляции нецензурно высказывалась в адрес военнослужащих, сообщили в пресс-службе судов Омской области.

НАСА отменило миссию по спасению падающей орбитальной обсерватории Swift

Из-за проблем с системой ориентации частного буксира LINK попытка поднять орбиту телескопа Swift провалилась, и вскоре он разрушится в плотных слоях атмосферы, сообщили в НАСА.

В России впервые продали партию импортного бензина

Торговая площадка в Северной столице впервые продала партию привезенного из-за границы бензина марки АИ-92.

Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО

Токио стремительно сближается с Североатлантическим альянсом, что создает серьезную угрозу безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

Военный эксперт объяснил выбор целей для ракетного удара по Киеву

Россия поражает на Украине не только места сборки и хранения боеприпасов, но и станковые мощности, используемые для производства ракет и БПЛА. Кроме того, целью становится научный сектор, работающий в интересах ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее ВС России нанесли массированный удар по предприятиям и складам ВПК Украины.

Израиль жестко ответил на критику Лондона

Глава израильского внешнеполитического ведомства Гидеон Саар назвал позицию британского коллеги покровительственной и односторонней на фоне споров вокруг строительства жилья близ Иерусалима.

Принц Гарри и Меган Маркл решили спешно вернуться в Британию

Герцог и герцогиня Сассекские планируют переехать обратно в Британию вместе с детьми, сохранив при этом свою калифорнийскую недвижимость.

В Раде заявили, что Драпатый торгует командными должностями в ВСУ

Главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый и глава Генштаба Игорь Скибюк якобы организовали продажу командных назначений и мест в территориальных центрах комплектования (ТЦК, аналог военкомата), заявила депутат Рады Анна Скороход.

Трамп объявил экономическую операцию против Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о запуске экономической операции против Ирана, которая станет «самой сокрушительной» за всю историю, а основой ее станет беспрецедентная изоляция.

ФСБ задержала готовившего атаку на омский нефтезавод шпиона

В Омске разоблачили пособника украинских спецслужб, который передавал координаты местного нефтеперерабатывающего завода для подготовки теракта с использованием беспилотников.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Тимофей Бордачёв: Август 1991 укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946 – 1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского