Новости дня

3 июля 2022, 04:59

МИД КНДР обвинил США в милитаризации Европы

Министерство иностранных дел КНДР раскритиковало принятую на саммите НАТО новую стратегическую концепцию, обвинив США в милитаризации Европы и попытке превратить Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) в плацдарм для сдерживания России и Китая.

«По итогам саммита НАТО стало еще более ясно, что США пытаются сдержать Россию и Китай путем милитаризации Европы и превращения АТР в регион НАТО, считая при этом трехсторонний военный союз США, Японии и Южной Кореи важным средством выполнения [этой задачи]», – приводит ТАСС комментарий дипломата КНДР, опубликованный ЦТАК.

Как подчеркнул северокорейский дипломат, «из-за безрассудных военных действий США и их сателлитов» в мире сложилась ситуация, «чреватая одновременным возникновением ядерных войн в Европе и АТР». Представитель МИД КНДР также отметил, что утверждения об угрозе со стороны Пхеньяна используются Соединенными Штатами «для установления гегемонии не только в АТР, включая Корейский полуостров, но и во всем мире».

Напомним, в новой Стратегической концепции Североатлантического альянса, утвержденной на саммите в Мадриде, самой значительной угрозой безопасности названа Россия. В МИД России предупредили о компенсирующих мерах в ответ на усиление НАТО в Восточной Европе. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, какую угрозу России несет решение НАТО увеличить военное присутствие альянса на территории сразу нескольких государств Европы, и что могла бы этому противопоставить Москва.

Как отметил замглавы МИД России Александр Грушко, итоги саммита НАТО в Мадриде продемонстрировали, что альянс вернулся к схемам времен холодной войны. Он подчеркнул, что в НАТО сделали заявку на противостояние и сдерживание России по всем фронтам, признав ее угрозой альянсу. В российском внешнеполитическом ведомстве также обвинили НАТО в раскручивании новой гонки вооружений. В МИД России предупредили о компенсирующих мерах со стороны России в ответ на усиление НАТО в Восточной Европе. Глава МИД РФ Сергей Лавров посоветовал Западу вести себя осторожно, чтобы «ничего себе не прищемить» железным занавесом, который практически уже опускается.

По итогам саммита НАТО 28–30 июня была принята новая стратегическая концепция, которая считается дорожной картой альянса на следующие десять лет. В документе впервые в истории НАТО упоминается Китай, который, хотя и не рассматривается как прямой военный противник, назван системным вызовом и конкурентом. Среди прочего в концепции содержится и критика ракетно-ядерной программы КНДР и Ирана.

На саммите НАТО в Мадриде лидеры Японии, США и Южной Кореи провели первую за пять лет встречу на высшем уровне. Они договорились тесно сотрудничать в связи с «развивающейся угрозой» со стороны КНДР и выразили озабоченность сообщениями о возможном ядерном испытании. Японский премьер Фумио Кисида заявил, что в таком случае Токио, Сеулу и Вашингтону придется дать совместный ответ, в том числе путем проведения трехсторонних военных учений.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 330 украинских беспилотников
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы