Новости дня

29 июня 2022, 20:41

Правительство профинансирует строительство инфекционного корпуса больницы во Владимире

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Федеральный центр поможет Владимирской области со строительством инфекционного корпуса Областной клинической больницы. Распоряжение о выделении на эти цели 1,3 млрд рублей подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Средства из резервного фонда правительства позволят завершить возведение четырехэтажного корпуса уже в 2022 году. Общая площадь лечебного учреждения на 220 коек составит более 19 тыс. кв. м. При этом каждая палата будет обеспечена собственной системой вентиляции и коммуникациями, чтобы исключить распространение опасных вирусов, говорится на сайте правительства.

О выделении федерального финансирования на строительство инфекционного корпуса больницы Мишустин сообщил 29 июня в ходе беседы с временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области Александром Авдеевым.

Кроме того, Мишустин с вертолета осмотрел участок дороги – обхода Владимира, трасса М-12 обеспечит скоростное автосообщение между Московской, Владимирской, Свердловской, Нижегородской, Тюменской и Челябинской областями, республиками Татарстан и Чувашия. 

Скоростное автомобильное сообщение между крупнейшими центрами экономического роста Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов повысит безопасность и качество автомобильного движения на территории регионов и позволит обеспечить стабильный ежегодный прирост ВРП за счет снятия инфраструктурных ограничений и реализации экономического потенциала городов и агломераций регионов. Строительство М-12 также способствует развитию транспортного коридора «Запад – Восток», сообщается на сайте правительства.

Три этапа строительства трассы общей длиной 219 км проходят по территории Владимирской области. Население региона в зоне прохождения автомобильной дороги составляет 1,4 млн человек. На всем протяжении развернуты работы: уложено более 90 км асфальтобетонного покрытия, ведутся работы на 112 искусственных сооружениях. Задействовано более 6 тысяч человек и около 1,5 тыс. единиц техники. На отрезке трассы, проходящем по территории Владимирской области, планируется построить десять многофункциональных зон, что позволит обеспечить высокий уровень сервиса, а также создать рабочие места для жителей региона.

Открытие рабочего движения на участке М-12 во Владимирской области протяженностью 26 км планируется в конце 2022 года. Это позволит переключить часть трафика с южного обхода Владимира (М-7 «Волга») и разгрузить дорожную сеть региона. Время в пути от Москвы до Владимира сократится в два раза. Новая автодорога М-12 станет частью международного коридора Европа – Западный Китай, создание которого предусматривает один из нацпроектов – «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».

Как сообщила пресс-служба правительства Владимирской области, Мишустин вместе с главой региона Александром Авдеевым, полномочным представителем президента России в ЦФО Игорем Щеголевыми, руководителями федеральных министерств экономического развития, финансов, промышленности и торговли премьер-министр оценил производственные мощности технопарка «Русклимат ИКСЭл» в Киржаче.

Киржачский технопарк совместно с «Алмазной долиной» в Александровском районе претендует на включение в новую Особую экономическую зону «Владимир». «Ее создание не только даст жизнь новым центрам роста и заложит условия для опережающего социально-экономического развития региона, но и обеспечит развитие российской промышленности и ее технологический суверенитет», – уверен Авдеев, его слова приводятся на сайте правительства Владимирской области.

Соответствующая заявка находится на рассмотрении правительства России, Мишустин поддержал необходимость ускорить этот процесс. Он подчеркнул, что сегодня нужно инвестировать в наукоемкие производства, отказываться от импортных комплектующих. На эти цели государство предусматривает непрерывное финансирование, льготные займы для бизнеса, особые налоговые льготы для регионов и специальный режим администрирования, когда на смену проверкам приходит работа ситуационных мониторинговых служб.

Официальная делегация предметно ознакомилась с презентацией всех участников этого стратегически важного для региона проекта. Индустриальные центры компетенций, нацеленные на замещение зарубежных решений в ключевых отраслях экономики, вкупе могут принести в 2023–2031 годах свыше 30 млрд рублей инвестиций, что позволит создать в нашей области порядка 6 тысяч рабочих мест.

В рамках ОЭЗ на территории технопарка в Киржаче планируется запустить несколько новых предприятий по производству теплообменников и комплектующих для систем вентиляции, трубчатых нагревательных элементов, стальных трубчатых радиаторов и труб, внутрипольных конвекторов и модульных домов. А в городе Карабаново в ходе развития Индустриального центра компетенций алмазных технологий планируется организовать производство из алмазов и карбида кремния, а также синтез моно/поликристаллов и эпитаксиальных структур этих минералов. Для обеспечения эффективного функционирования новых производств готовится создание соответствующей инновационно-технологической и образовательной инфраструктуры, в том числе испытательного комплекса, сертификационного центра и уникального центра подготовки технологов и конструкторов с привлечением специалистов ведущих вузов страны.

В Киржаче премьер-министр осмотрел участки роботизированной штамповки, автоматической линии порошковой покраски, сборочных линий тепловой техники, роботизированной сварки. Также ему продемонстрировали работу сварочного робота, который используется при производстве нагревателей, и выставку готовой продукции резидентов технопарка. Особое внимание высокий гость уделил «умным» панельным радиаторам отопления российского производства.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе
Темы дня

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции

Массовые беспорядки школьников, охватившие Францию, на глазах перерастают в нечто более серьезное. Теперь к молодежи присоединились взрослые – в ответ на «невиданные репрессии, которые организовало правительство» (по словам левых политиков). Как французское руководство планирует утихомирить бунтующих – и чем они настолько недовольны?

В армию поступили комплексы защиты от дронов «Зубр» и «Цитадель»

Рар: Задержание экс-главы разведки Германии Ханнинга – беспрецедентный скандал

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Собянин объявил о скором запуске гигафабрики аккумуляторов в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин на совещании у президента Владимира Путина сообщил, что первая гигафабрика по производству аккумуляторов построена за 14 месяцев и может начать работу до конца года.

Индия впервые решила побороться за право провести Олимпиаду

Индия, Катар, ЮАР, Южная Корея, Германия, Венгрия и Турция претендуют на проведение летних Олимпийских игр в 2036 году, формальные заявки должны быть поданы до конца октября.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Путин: России нужны собственные современные источники накопления энергии

России необходимы собственные и современные источники накопления энергии для развития электротранспорта и других перспективных направлений, заявил президент Владимир Путин.

На «Госуслугах» анонсировали внедрение «зеленой кнопки»

На портале «Госуслуги» будет внедрена «зеленая кнопка», которая позволит пользователям снимать ограничения, наложенные ранее с помощью «красной кнопки» для защиты от мошенников.

Украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус в ЛНР

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника рейсовый автобус Фащевка – Красный Луч в Луганской Народной Республике, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Власти Киева установили антидроновые сетки на Северном мосту через Днепр

На Северном мосту через реку Днепр в украинской столице появились защитные антидроновые сетки, пишут местные СМИ.

Французская полиция применила слезоточивый газ против протестующих школьников

В Париже, Страсбурге и Лионе на протестных акциях учащихся начались столкновения с полицией, столичные правоохранители применили слезоточивый газ.

Путин пообещал господдержку производителям энергоемких накопителей

Президент Владимир Путин пообещал оказать всестороннюю государственную поддержку отрасли производства эффективных систем накопления электроэнергии.

Израиль заявил о готовности к войне против Палестинской автономии

Армия обороны Израиля готовится к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии (ПНА) с Западного берега реки Иордан, заявил министр обороны Исраэль Кац.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского