Новости дня

14 июня 2022, 20:37

«Новые люди» призвали прекратить обсуждения о выходе из Болонской системы образования

Необходимо прекратить обсуждения о выходе из Болонской системы и перестать пугать людей для политических выгод, заявила первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Госдумы Ксения Горячева.

«У нас нет отношений с Болонской группой. Нельзя выйти оттуда, куда не заходил. Мы не можем бросаться словами для политических выгод. Люди и без того напуганы. Ребята боятся, что их дипломы обесценятся сейчас, преподаватели боятся увольнений, менеджмент – огромных трат для вузов», – заявила Горячева, ее слова приводятся в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

На данный момент в России гибридная система образования. Она включает в себя двухуровневую – бакалавриат плюс магистратура, а также специалитет. Первый зампред комитета по образованию считает, что каждая из этих форм обучения решает определенные задачи и отвечает на вызовы, стоящие перед страной.

«С 92-го года в России есть бакалавриат и магистратура. С 2007 года они же существуют здесь уже как уровни образования по международной классификации образования ЮНЕСКО. Она предполагает и бакалавриат, и магистратуру. Эта классификация делает нас понятными для всего мира и открывает возможность обучать в том числе иностранных студентов, которых в России больше 340 тысяч», – заявила депутат.

27 июня в Госдуме пройдут парламентские слушания по вопросу выхода России из Болонской системы и необходимости перехода к собственной образовательной системе. В них примут участие министр образования Валерий Фальков и руководитель Союза ректоров России Виктор Садовничий. Спикер Госдумы Вячеслав Володин пригласил Горячеву также выступить на слушаниях и рассказать о своей позиции.

«Не нужно принимать скоропалительные решения. Но не принимать их и не замечать проблему – неправильно. Нужно думать о ребятах, чтобы они получали востребованные дипломы, чтобы было качественное образование. Должен быть профессиональный разговор», – сказал Володин.

«Новые люди» считают, что систему образования нужно менять, но для этого не надо ломать старое. Одно из предложений – внедрить в вузах систему микроквалификаций: дополнительных программ, на которых студент сможет обучаться параллельно с получением основного образования. Это позволит приобрести востребованные прикладные навыки, на которые есть запрос от работодателей.

«Для аккредитованной программы высшего образования студент сможет получить документ о квалификации от вуза по любому из курсов, которые дают практические компетенции. Это будет происходить преимущество на старших курсах, что позволит совмещать учебу с работой. Это большой запрос работодателей», – сказала Горячева. В ближайшее время законопроект представят на рассмотрение экспертов.

Вам может быть интересно

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова
Темы дня

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда

Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов

Зеленский появился на ГА ООН в пиджаке не по размеру и кроссовках

Новости

Умер актер сериала «Тайны следствия» Тимофей Ухов

Российский артист Тимофей Ухов, известный зрителям по многочисленным ролям в популярных отечественных сериалах, ушел из жизни в возрасте 54 лет.

Отключение подстанций оставило без света 83 тыс. жителей Донецка

В девяти районах Донецка произошло масштабное отключение света, в результате которого без электроэнергии остались более 83 тыс. потребителей, сообщил мэр Алексей Кулемзин.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

МИД обвинил Украину во лжи о ситуации в Алешках

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник обвинил украинские власти в терроризировании жителей Алешек и распространении лжи о ситуации в городе.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Reuters: Санкции против Усманова и Фридмана сняли из-за давления двух стран ЕС

Ограничительные меры в отношении российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана отменили благодаря активному вмешательству властей Франции и Люксембурга, пишет Reuters.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Медведев назвал Мерца самым никчемным канцлером Германии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев раскритиковал канцлера ФРГ Фридриха Мерца, обвинив политика в русофобии и назвав наиболее бесполезным руководителем немецкого правительства.

Франция потеряла более 400 млн евро из-за скачка цен на топливо

Министр государственных счетов Франции Давид Амьель сообщил о потере бюджетом страны 407 млн евро из-за резкого снижения спроса на подорожавшее топливо.

Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ

Медицинские учреждения страны получат стартовую партию инновационного отечественного препарата «Цегардекс» для профилактики онкологических заболеваний до конца текущего месяца, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

Токаев призвал не превращать русский язык в предмет политизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не превращать русский язык в инструмент политического давления на встрече с  генеральным секретарем Международной организации по русскому языку (МОРЯ) Натальей Бочаровой.

Литва заключила десятилетний контракт на закупку американского природного газа

Литовская государственная компания Ignitis договорилась с американским производителем EQT о ежегодных поставках сжиженного природного газа для покрытия 40% потребностей населения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского