Новости дня

1 июня 2022, 12:38

Власти Петербурга и Мариуполя подписали соглашение о побратимстве городов

В здании мариупольской филармонии состоялось подписание соглашения о побратимстве между Мариуполем и Санкт-Петербургом.

В присутствии главы ДНР Дениса Пушилина и первого заместителя председателя Совета Федерации, секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака документ подписали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и руководитель администрации города Мариуполя Константин Иващенко, сообщает Telegram-канале PRO_ Республику.

«У нас сегодня важное и знаковое событие – город Санкт-Петербург и город Мариуполь стали побратимами. Это не просто формальный документ, это реальное начало грандиозного проекта помощи», – приводятся слова Дениса Пушилина на сайте главы ДНР.

Он выразил надежду на то, что в перспективе эти отношения перерастут в долгосрочное и плодотворное сотрудничество между двумя городами.

В свою очередь Андрей Турчак назвал подписание соглашения историческим событием. «Последние три месяца мы денно и нощно помогали Мариуполю восстанавливать мирную жизнь, разбирать завалы, завозить гуманитарную помощь. И мне кажется, очень символично, что сегодня два города-героя – город-герой Ленинград и город-герой Мариуполь подписали соглашение, направленное на скорейшее восстановление мирной жизни, восстановление инфраструктуры, городского хозяйства, экономическую интеграцию наших регионов. Со своей стороны «Единая Россия» приложит все усилия для того, чтобы помочь строителям, которые в ближайшее время сюда заедут», – подчеркнул российский политик.

Александр Беглов назвал важной для Санкт-Петербурга возможность оказания шефской помощи Мариуполю.

«Сегодня у нас большой праздник – День защиты детей. И очень символично, что мы его отмечаем сегодня в Мариуполе. Я хотел бы, прежде всего, поблагодарить руководство Донецкой Народной Республики за то доверие, которое оказано Санкт-Петербургу по вопросу восстановления Мариуполя. Для нас это очень важно», – сказал губернатор Санкт-Петербурга.

«У нас братские отношения, дальше будем развивать деловые отношения. Город Мариуполь и город Ленинград – да, действительно города-герои. И во время блокады, и во время Великой Отечественной войны эти города стояли, держали оборону и победили. Мы будем учиться тому мужеству, той стойкости абсолютно всех мирных жителей, которые отстояли свой город», – отметил Александр Беглов.

По словам губернатора, первые работы, которые будут проводиться в городе, – это расчистка, восстановление социальной инфраструктуры: школ, поликлиник, детских садов. Он добавил, что в ближайшие две недели для восстановления города приедет передовая группа и пригласил мариупольцев на работу: «Мы будем платить заработную плату, найдем каждому по своей профессии место в строю и будем вместе восстанавливать красивый и замечательный город Мариуполь».

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы