Новости дня

4 мая 2022, 15:25

Туминас заявил о готовности поставить спектакль о Бандере и проводить диверсии в театре Вахтангова

Художественный руководитель Государственного академического театра имени Вахтангова Римас Туминас, покинувший Россию, в авторской передаче пранкеров Вована и Лексуса заявил, что готов принять участие в постановке спектакля «Мой друг Бандера», чтобы объяснить, что националист «не сделал сильно плохого евреям».

Приглашенный гость «Шоу ВиЛ» на Rutube писатель и публицист Михаил Шахназаров представил Вовану и Лексусу аудиозапись разговора своего знакомого Римаса Туминаса. В ней литовский деятель культуры, используя нецензурную брань и некультурные выражения, заявил, что когда «украинцы ... (нецензурный аналог слова «ударят» – прим. ВЗГЛЯД) по Москве, тогда узнаете, как нападать на Украину, бомбить ее». Он также считает, что «России – ... (нецензурный аналог выражения «пришел конец» – прим. ВЗГЛЯД)».

В продолжение темы авторы шоу продемонстрировали Шахназарову, народной артистке России Татьяне Васильевой и режиссеру, руководителю театра «Модерн» Юрию Грымову запись собственного видеопранка Туминаса. Уехавшему из страны культурному деятелю якобы позвонил «министр культуры» Украины Александр Ткаченко. 

Туминас рассказал «чиновнику», что регулярно созванивается с артистами в России и «обрабатывает» их по политическим вопросам. Среди абонентов – артистка Театра Вахтангова Ольга Лерман, актеры Сергей Гармаш и Сергей Маковецкий: «Литовская сторона просит пользоваться связями и объяснять Москве». Также Туминас не стал отрицать подлинность телефонного разговора, записанного и обнародованного ранее: «В том телефонном разговоре я использовал много нецензурных слов в адрес России, так что я не знаю, что со мной в дальнейшем [будет]».

В продолжение пранка «министр культуры Украины» сообщил Туминасу, что собирается ставить спектакль «Мой друг Бандера» в надежде объяснить, что якобы националист «не сделал сильно плохого евреям и помирить евреев с Бандерой», и пригласил литовца принять участие в постановке. Туминас оценил «оригинальную» идею и с охотой откликнулся на приглашение.

Также украинский «министр» задал вопрос «в лоб»: как Туминас работал в одном из главных российских театров и получал зарплату, несмотря на его политические взгляды. Режиссер заявил, что пользовался своей «литовской хуторянской логикой». 

«Знаете, я пользовался, может быть, литовский такой хуторной, как Горбачев говорил: «Это вы хуторяне, вы ж хуторяне». Вот хуторянская такая логика. Наверное, она мне подсказывала, что бы я там ни делал, я немножко спрашивал: а почему, как? А почему нельзя? А почему это? Почему это? И на меня смотрели как на иностранца, который все равно ничего не поймет. Так давайте отстанем от него, к другим будем… от других будем спрашивать и от других требовать, а его оставим. Я довольно жил в покое в этом смысле, никто не дергал, не указывал, не было никаких требований, ничего», – заявил он. 

Он согласился на предложение «украинца» вести диверсионную деятельность в Театре Вахтангова. Также литовец поддержал и европейскую практику «отмены» русских деятелей культуры. «Настало это время: таких, кто откровенно высказывается, надо удалять, не допускать, стереть из памяти, если это возможно», – отметил Туминас.

В свою очередь Татьяна Васильева, ставшая свидетелем высказываний режиссера, категорически высказалась о недопустимости подобного поведения деятеля культуры, много лет ставившего спектакли и получавшего зарплату за счет государственного бюджета России.

«Мне трудно на это смотреть, потому что сразу становится жалко этого человека, который плохо себя чувствует. Но на самом деле: почему мы должны кого-то жалеть, понимать и вставать на его место. Почему? Это совсем не та ситуация. Когда они появились в Москве – что Туминас, что Карбаускис [руководитель театра им. Маяковского в Москве] – у меня сразу был один вопрос: «Почему они?». Почему люди из враждебных нам государств, почему они приехали и заняли место руководителей таких театров – один из самых главных театров нашей страны. Как это вообще произошло? Я смотрела их спектакли – они очень политизированы. Мы все для них враги, всегда были! И во время войны они встречали немцев с хлебом-солью», – заявила она.

Васильева также отметила, что если бы не текущие события, то такие режиссеры продолжали бы работать в России. «Мне будет очень противно, если он вернется и будет продолжать работать, – заявила артистка. – Он враг, враг народа! И места ему здесь не может быть никогда и нигде. Поразительно, что мы до этого дошли и дотерпели. Терпению нашему, конечно, можно позавидовать. Они нас ни во что не ставят! Он плевать на нас хотел. И дело не в каких-то политических его взглядах, а в человеческих. В той жизни, которую он себе выстроил. Ты гений, тебе дали возможность проявить свой гений. И что ты сделал? Испражнился», – добавила она. 

Тем временем российской актрисе Чулпан Хаматовой пранкеры позвонили от имени «посла» Украины в Литве. «Чиновник» пригласил артистку на Украину для помощи стране, причем чтобы это не было использовано «российской пропагандой». 

«Подумаем, как это сделать, чтобы было эффективнее, – пообещала актриса. – Я звоню друзьям… Как можно оборвать связи с Россией? Это не только люди, которые начали войну. В России огромное количество порядочных людей», – ответила Хаматова.

На вопрос, планирует ли актриса работать в России, она буквально за доли секунды поменяла свое мнение, сначала сказав – или оговорившись – да, а затем – нет.

Васильева на вопрос ведущих, что бы она сейчас сказала в глаза Чулпан Хаматовой, ответила коротко, но емко: «Ты – дура».

В феврале министр культуры Литвы Симонас Кайрис потребовал увольнения Туминаса из Театра им. Вахтангова на фоне событий на Украине.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Иран анонсировал мощнейшую атаку на Израиль после смерти Хаменеи
Темы дня

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

Гостелевидение Ирана объявило о гибели аятоллы Али Хаменеи

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Новости

Причастный к обстрелу Белгорода комбриг ВСУ бежал и скрылся подо Львовом

Командир 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки ВСУ, ответственный за удары по инфраструктуре Белгорода, скрылся на западе Украины, сообщили представители российских силовых структур.

Fars подтвердило гибель четырех членов семьи аятоллы Хаменеи

При авиаударах США и Израиля погибли четверо членов семьи верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, сообщило иранское агентство Fars.

Скорбящие по Хаменеи иранцы направились к центру Тегерана

Жители иранской столицы массово направились в центр города, чтобы почтить память погибшего верховного лидера исламской республики аятоллы Хаменеи.

КСИР объявил об отмщении за смерть аятоллы Хаменеи

Корпус стражей исламской революции (КСИР) выступил с заявлением после подтверждения о смерти верховного лидера Ирана Али Хаменеи, пообещав отомстить за его гибель.

Небензя назвал действия США и Израиля в Иране «предательством дипломатии»

Предпринятые Вашингтоном и Западным Иерусалимом действия – не что иное, как очередной неспровоцированный акт вооруженной агрессии против суверенного и независимого государства-члена ООН в нарушение Устава Организации и основополагающих принципов международного права, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Стало известно о гибели иранского генерала Басери после атаки США

Высокопоставленный представитель разведки Ирана Хадж-Мохаммад Басери скончался в результате совместной атаки США и Израиля на столицу страны, передает агентство ISNA.

Дмитриев предрек стоимость нефти в условиях эскалации на Ближнем Востоке

Спецпредставитель президента России и глава РФПИ Кирилл Дмитриев спрогнозировал стоимость барреля нефти в изменившихся условиях на Ближнем Востоке.

Трамп заявил о «существенном упрощении» дипломатических усилий с Ираном

Американский президент Дональд Трамп заявил в субботу вечером о том, что совместные атаки США и Израиля по Ирану, в ходе которых был убит верховный лидер республики Али Хаменеи, были эффективны и могут открыть путь к дипломатии.

В Иране назвали руководителей страны в «переходный период»

Первый вице-президент Ирана Мохаммед Мухбар сообщил, что в период передачи власти после гибели предыдущего руководителя страны следует руководствоваться статьей 111 Основного закона (Конституции Ирана).

ФСБ задержала второго главаря экстремистов «Махонинские» под Челябинском

Второй главарь сообщества «Махонинские», которое в ноябре прошлого года было признано судом экстремистским, Андрей Махонин был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области в городе Касли, сообщили в правоохранительных органах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

Представители Ирана и США обменялись колкостями на заседании СБ ООН

На экстренном заседании СБ ООН в связи с эскалацией на Ближнем Востоке постоянные представители Ирана и США при организации обменялись едкими замечаниями из-за неприемлемых обвинений друг друга.
Мнения

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение главы одного государства силами другого государства и по решению его руководства в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению со предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?