Новости дня

23 мая 2022, 11:41

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» отпраздновала четыре года

В соцсети «ВКонтакте» в ходе онлайн-эфира прошло празднование четырехлетия со дня создания президентской платформы «Россия – страна возможностей». Эксперты, участники и наставники вспомнили самые яркие события за годы работы организации и истории успеха участников.

«Говоря о платформе «Россия – страна возможностей», сам внутренне все время удивляюсь. С одной стороны, четыре года – это совсем мало, это такой детский возраст. А с другой стороны, понимая, сколько уже сделано, этого бы хватило на десятилетия. Более 10 миллионов человек, которые прошли через конкурсы платформы «Россия – страна возможностей» – не просто прошли, это люди, чья судьба изменилась», – отметил член наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

За четыре года работы число проектов, конкурсов и олимпиад увеличилось до 26, а их участниками стали более 10,5 млн человек из 85 регионов России и 150 стран мира. Победителями стали свыше 38,5 тыс. конкурсантов, которые получили десятки самых разных возможностей для развития. Среди выпускников платформы люди от 5 до 90 лет, и даже семейные династии, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«В 2018 году, когда президент России Владимир Путин только подписал Указ о создании АНО «Россия – страна возможностей», точно была уверенность в том, что это нужный и важный проект. Но на тот момент мы даже не рассчитывали, что количество участников платформы всего за четыре года превысит 10 млн человек. Мы не предполагали, что в проектах примут участие представители 150 стран мира – мы уже вышли за пределы Российской Федерации и приглашаем к участию жителей разных стран. Скажу честно, таких масштабов не ожидал никто. Но нам теперь нельзя останавливаться – нужно двигаться дальше и не терять темп. У нас много планов на будущее», – рассказал генеральный директор платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Комиссаров также поблагодарил всю команду АНО «Россия – страна возможностей», наставников, экспертов, партнеров, которых уже более 1,5 тысяч, и отметил, что главной ценностью платформы являются ее участники.

За прошедшие сезоны конкурса «Лидеры России» назначение на высокие должности получили более 350 участников. Шестеро победителей заняли позиции заместителей федеральных министров, трое участников стали главами регионов, еще четыре победителя были избраны депутатами Государственной думы, пятеро участников стали мэрами городов, а в октябре 2021 года победитель конкурса Мария Львова-Белова была назначена Уполномоченным по правам ребёнка в России.

Помимо этого, конкурсанты заняли должности главврачей больниц, ректоров и проректоров вузов, заместителей губернаторов. Клуб Лидеров России «Эльбрус» помогает поддерживать и укреплять сообщество выпускников конкурса, мотивируя и других управленцев испытать свои силы.

Президентская многоступенчатая система социальных лифтов на платформе выстроена таким образом, что она предлагает возможности для развития человека на каждом этапе его жизни: в период обучения в школе или вузе, в момент начала профессиональной карьеры или уже на управленческой позиции. У каждого есть возможность выбрать для себя подходящий конкурс или получить поддержку для реализации своего проекта.

Вам может быть интересно

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева
Темы дня

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Приставы передали конфискованный Mercedes-Benz G-Class на нужды СВО

Арестованный внедорожник Mercedes-Benz G-Class, изъятый у бывшего железнодорожного чиновника, направили Минобороны для использования в спецоперации на Украине.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила

Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.

Посол Келин заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

У западных стран недостаточно ресурсов для организации морской блокады в Балтийском регионе на фоне новых инициатив по созданию объединенных военно-морских сил Северной Европы.

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Незапланированные путешествия все чаще рассматриваются как способ перезагрузки и ухода от рутины, однако их влияние на психику неоднозначно, рассказала газете ВЗГЛЯД член Ассоциации кризисных психологов Мария Тамурова, комментируя данные о том, что россияне начали чаще спонтанно путешествовать. По словам специалиста, у части людей отсутствие плана и необходимость быстро адаптироваться может вызвать стресс.

Авианосец Charles de Gaulle направился в сторону Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?