Новости дня

13 мая 2022, 12:13

Мишустин назвал главные задачи экономики на год

Основными задачами в этом году в России является сохранение рабочих мест, поддержка уязвимых категорий граждан и стабильность цен, заявил глава правительства Михаил Мишустин на совещании о ходе исполнения федерального бюджета на этот год.

На совещании обсуждались вопросы, касающиеся бюджетной политики. «Стабильность в этой сфере важна для уверенной адаптации экономики к новым реалиям, тем вызовам, которые формируют западные санкции. В текущем году главными задачами станет сохранение рабочих мест и поддержка наиболее уязвимых категорий наших граждан, а также обеспечение финансовой и ценовой стабильности», – передает слова премьера ТАСС.

Мишустин отметил, что коллективный Запад будет искать дополнительные возможности давления на Россию и будет добиваться снижения доходов страны.

«Надо быть готовыми к любому развитию ситуации, прорабатывать решения, которые позволят нивелировать негатив, продолжая вести ответственную бюджетную политику», – заявил премьер-министр.

Также он рассказал о расходах федерального бюджета. По словам Мишустина, за первые четыре месяца доходы бюджета существенно выросли, в основном за счет резкого роста нефтегазовых поступлений.

«Ситуация с доходами также позволила увеличить и расходы. В январе – апреле они выросли почти на четверть относительно аналогичного периода прошлого года», – пояснил он.

Правительство внимательно следит за положением дел во всех отраслях, оперативно готовятся меры для помощи бизнесу, которые включаются в план первоочередных действий.

«В целом финансовое обеспечение его мероприятий, если суммировать не только прямую поддержку, но отсрочки по налогам, превышает 5 трлн рублей», – отметил Мишустин.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости поддержать в стране потребительский спрос, увеличить возможности бизнеса и регионов России.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Стоимость Brent превысила 90 долларов за баррель
Темы дня

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети

В социальных сетях со ссылкой на израильские источники распространяется видео якобы самоубийства одного из ключевых иранских военачальников – бригадного генерала КСИР Исмаила Каани. Что это за человек, зачем создано это видео и почему перед нами с высокой вероятностью результат работы израильской разведки «Моссад»?

Греция решила перебазировать Patriot для «защиты Болгарии от Ирана»

Сбивший три истребителя США кувейтский летчик вошел в историю авиации

Безруков возглавил МХАТ имени Горького

Новости

Аналитики составили антирейтинг подарков на 8 Марта

Список самых неудачных подарков на 8 Марта по мнению россиянок возглавили напольные весы, одежда и косметика «без запроса», а также абонемент в спортзал.

Нидерланды стали лидерами ЕС по дороговизне бензина

По данным нефтяного бюллетеня Еврокомиссии, цена бензина в Нидерландах превысила два евро за литр, это наивысший показатель в Евросоюзе.

Юшков: Индия нарастила закупки российской нефти независимо от воли США

Индия никогда не отказывалась от нефти из России, а на фоне кризиса на Ближнем Востоке стала даже наращивать импорт. Поэтому «разрешение» Вашингтона на покупку российских углеводородов – не более чем попытка США сделать вид, что все происходит с их ведома, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее Минфин США выдал Индии лицензию на закупку российской нефти с танкеров.

Сигнал «Плескание» прозвучал в эфире «Радиостанции Судного дня»

В пятницу на частоте «Радиостанции Судного дня» прозвучал сигнал «Плескание», зафиксированный ровно в 15:12 по московскому времени.

В ЛДПР предложили запретить неплательщикам алиментов регистрировать машины

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким предложили ввести запрет для злостных неплательщиков алиментов на регистрацию автомобилей, недвижимости и открытие счетов в банках.

Путин поздравил Терешкову с днем рождения

Президент Владимир Путин отметил заслуги Героя Советского Союза Валентины Терешковой в космонавтике и ее общественную деятельность, пожелав ей крепкого здоровья и всего наилучшего.

NYT: Иранская школа с детьми стала жертвой ошибки ВВС США в идентификации цели

Удар по учебному заведению в городе Минаб совпал по времени с атакой на соседнюю базу КСИР, дети в школе могли погибнуть из-за ошибки в определении цели военными США, сообщает The New York Times.

Киев назвал задержание в Венгрии подозреваемых в отмывании денег захватом заложников

Венгерская полиция задержала семь граждан с Украины по подозрению в отмывании денег, после чего украинские правоохранители возбудили дело о похищении людей и захвате заложников.

Венгрия раскрыла причины задержания украинских инкассаторов с деньгами

Венгерские таможенники обнаружили в бронированных автомобилях, следовавших из Австрии на украинскую территорию, гигантскую сумму наличных и слитки драгоценного металла, средства могут принадлежать украинской мафии, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

У российских туристов на Мальдивах возникли трудности с вылетом

Около полутора тысяч россиян, включая семьсот организованных туристов, не могут вылететь с Мальдив из-за отмены обратных рейсов, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Израиль заявил об уничтожении «секретного бункера Хаменеи» в Тегеране

Израильская авиация совершила налет на укрепленное строение в иранской столице, некогда якобы предназначавшееся для убитого верховного лидера Ирана Али Хаменеи, заявили в израильской армии.

Богомолов поздравил Хабенского с назначением в Школу-студию МХАТ

Режиссер Константин Богомолов выразил уверенность, что опыт и энтузиазм Константина Хабенского внесут значительный вклад в развитие Школы-студии МХАТ.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?