Новости дня

16 апреля 2022, 03:07

Украина не смогла заставить Папу Римского отменить крестный ход с русской и украинкой

Киев оказывал давление на Ватикан из-за решения Папы Римского Франциска провести крестный ход с русскими и украинцами, но религиозное мероприятие все же состоялось, сообщают СМИ.

Франциск отправился в крестный ход вокруг Колизея в сопровождении двух женщин – русской и украинки, это стало жестом умиротворения между двумя народами, но на Украине сочли это «непонятным и оскорбительным», передает РИА «Новости» со ссылкой на французский журнал Marianne.

«По мнению посла Украины при Святом престоле Андрея Юраша, высказавшегося в твиттере, «украинское дипломатическое представительство понимает и разделяет опасения Украины и других сообществ по поводу решения объединить украинскую женщину и русскую, чтобы они несли крест во время крестного хода». <...> Тонко завуалированный способ объяснить папе, что крестный ход рискует помешать его амбициям миротворца», – отметил автор публикации.

Ватикан объяснил, что действует как пастор исходя из евангельского духа примирения. Автор статьи считает, что подобные замечания для Ватикана неприемлемы, он рассматривает их как давление и вмешательство.

«Процитировав в среду утром притчу Достоевского «Великий инквизитор», Франциск дал понять, что не изменит своего решения, потому что «оружие Евангелия – оружие молитвы, нежности, прощения и любви к ближнему, ко всем ближним», – говорится в материале.

Консультант Папского совета по культуре отец Антонио Спада попытался снизить напряженность между Киевом и Ватиканом.

«Две женщины, которые будут нести крест в пятницу вечером с папой, не произнесут ни слова, не будут просить прощения или чего-нибудь еще, будут идти под крестом – пророческим знамением, простым призывом к Богу о помощи в примирении», – заявил Спада.

Русскую и украинку звали Альбина и Ирина, пишет итальянское издание Rai News.

По данным издания, украинские католические СМИ объявили бойкот этому крестному ходу. В их числе оказались католический журнал Credo, «Радио Мария», EWTN Украина и другие.

У стен Колизея в присутствии многотысячной толпы паломников люди из разных стран рассказали о своих проблемах, радостях, беспокойстве за судьбу детей и другими эмоциональными впечатлениями, сообщает Life.ru.

По решению понтифика россиянка и украинка несли крест на предпоследнем из 14 стояний.

Официальный представитель Ватикана Маттео Бруни пояснил, что для хода часть молитвы решили убрать, чтобы каждый смог в молчании помолиться про себя о мире во всем мире, поскольку «перед лицом смерти молчание говорит больше, чем слова».

Ранее в РПЦ отмечали, что заявления папы римского Франциска по теме Украины сбалансированы, поскольку он знает не только нынешнюю историю событий, но и предысторию, которая восходит к событиям 2014 года.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Командир Ту-22М3 катапультировал пилота и штурманов перед крушением
Темы дня

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север – Юг». Эти крупные инфраструктурные проекты пугают Запад, который привык контролировать международную торговлю, в том числе через Суэцкий канал.

Как Красная армия заставляла немецких «языков» говорить

19 апреля – годовщина одного из приказов Сталина, касающихся работы войсковой разведки Красной армии. Приказ имел прямое отношение к ключевому для Великой Отечественной разведывательному методу – захвату пленных («языков») противника. Однако как разведка заставляла немецких пленных раскрывать нужные сведения? Вовсе не насилием или угрозами – на это были другие, специальные методы.

В Совфеде заявили о неготовности США к урегулированию на Ближнем Востоке

Директор ЦРУ счел «весьма вероятным» поражение Украины к концу года

Танки Т-80БВМ с комплексом «Накидка» и козырьком сошли с конвейера

Новости

«Волнорез» не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь «Солнцепек»

Украинские FPV-дроны всю ночь атаковали оставленную в поле российскую тяжелую огнеметную систему «Солнцепек», но не смогли ее поразить из-за установленного на ней мобильного комплекса РЭБ «Волнорез», сообщил разработчик системы Станислав (полное имя не приводится из соображений безопасности).

США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН

США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.

У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег

В рамках расследования дела об убийстве молодого человека на юго-востоке Москвы следователи столичного СК провели обыск в квартире подозреваемого.

В Часовом Яре уничтожен укрепрайон ВСУ с иностранными наемниками

Укрепрайон украинских войск, в котором находились, предположительно, иностранные наемники, уничтожен в Часовом Яре, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3, один летчик погиб

Погиб один из членов экипажа упавшего в Красногвардейском округе Ставропольского края самолета Ту-22М3, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров. По данным губернатора, два других летчика госпитализированы, ведутся поиски четвертого члена экипажа.

СК попросил арестовать троих подростков за нападение на мужчину в Москве

Следственный комитет (СК) России просит суд арестовать троих подростков, обвиняемых в избиении 35-летнего мужчины в столичном районе Бутырский, сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК Юлия Иванова.

Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области

Вооруженные силы России нанесли удар по Мартыновскому аэродрому в Николаевской области, сообщил координатор местного подполья Сергей Лебедев.

Отец подозреваемого в убийстве из-за парковки получил гражданство по фиктивному браку

Отец Шахина Аббасова, которого разыскивают по подозрению в убийстве 24-летнего москвича после замечания из-за парковки на юго-востоке столицы, получил российское гражданство благодаря фиктивному браку, сообщили в правоохранительных органах.

Economist заявил о недовольстве США Украиной

Белый дом недоволен тем, что Киев игнорирует призывы США прекратить удары по инфраструктуре России, сообщают СМИ.

На Западе заявили о появлении у ВСУ способных долететь до Сибири дронов

Вооруженные силы Украины (ВСУ), как утверждают британские СМИ, получили новые беспилотники с дальностью полета до 3 тыс. километров, что позволяет им «потенциально наносить удары по территории Сибири».

В Израиле объяснили логику ответного удара по Ирану

Ответная атака Израиля по территории Ирана была исключительно символической, так как не затронула ядерные объекты Исламской республики. После обмена ударами конфликт, вероятно, будет спущен на тормозах, так как эскалация приведет к большому ущербу для обеих сторон, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис. Ранее Израиль нанес удар по территории Ирана.

Минобрнауки раскритиковало экзамен по русскому языку для мигрантов в ИРЯ им. Пушкина

В Институте русского языка (ИРЯ) им. А. С. Пушкина не был организован надлежащий контроль за процедурой экзамена по русскому языку как иностранному, а также истории и основам законодательства России, заявило Минобрнауки.
Мнения

Игорь Мальцев: Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

Игорь Караулов: Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

Геворг Мирзаян: Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?