Новости дня

1 апреля 2022, 07:52

Власти США обвинили Россию в «искусственном» укреплении рубля

Фото: alexey bychkov/Global Look Press

Директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд выразила мнение, что российские власти якобы ведут «искусственное накачивание рубля».

«Мы видим искусственное накачивание рубля Центробанком и правительством России», – приводит РИА «Новости» мнение сотрудницы Белого дома.

Как сообщила Бедингфилд, в администрации США убеждены, что санкции против России работают. Она заявила, что в России «драматическая инфляция», а инвесторы отказываются от вложений в экономику. По ее словам, курс рубля больше не является адекватным индикатором положения дел в экономике России.

Четверг стал девятым днем роста рубля к доллару и евро, и в итоге за март они подешевели более чем на 12% – до 83,2 рубля и 92,5 рубля соответственно, следует из данных Московской биржи. При этом 10 марта доллар и евро обновили исторические максимумы – поднимались на Московской бирже до 121,53 рубля и 132,42 рубля соответственно.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что Соединенные Штаты попытаются решить свои проблемы за чужой счет и свалить ошибки на Россию, а также заработать на нестабильности в мире.

Напомним, 23 марта Путин объявил, что Россия отказывается принимать оплату за поставки газа в долларах и евро, до 31 марта он ждет доклад об изменении валюты платежа на рубли. В Кремле также заявили, что Россия не будет бесплатно поставлять газ в случае отказа Евросоюза платить за него в рублях.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Эксперт: Европа использует Украину как пусковую площадку для ударов дронами по России
Темы дня

Французских трудящихся лишают Первомая

Под лозунгом защиты предпринимателей во Франции предпринята атака на одно из социальных завоеваний XX века - первомайский выходной день. Почему французское правительство пытается изменить статус праздника 1 мая и с помощью каких политических уловок французское общество убеждают в пользе этого начинания?

Как Россия приближает освобождение Славянска и Краматорска

Российские войска развивают наступление на ключевом для освобождения всего ДНР направлении – на Славянско-Краматорскую агломерацию. Как выглядит продвижение 20-й и 25-й армий ВС РФ, какие особенности поля боя затрудняют проводимую операцию – и когда можно ожидать непосредственного приближения российских штурмовых групп к Славянску?

Набиуллина заявила о наступлении в России новой кадровой реальности

Медведев назвал заводы БПЛА в Европе целями для ВС России

Эксперт назвала самый благоприятный период для покупки дачного участка

Новости

Финляндия намерена пересмотреть сделки россиян с недвижимостью

Финские власти могут задним числом пересмотреть уже заключенные сделки россиян с недвижимостью, заявил посол России в Финляндии Павел Кузнецов.

«Хезболла» заявила об отражении крупного наступления армии Израиля

Вооруженные формирования ливанского движения заявили, что успешно отбили попытку прорыва границы, уничтожив несколько танков и бронетранспортеров наступающих сил противника.

Составлена крупнейшая в истории карта Вселенной

Масштабное пятилетнее сканирование неба завершилось созданием подробной карты с 47 млн галактик, которая поможет раскрыть тайну ослабления темной энергии.

Слухи о смерти военкора Земцова опровергли

Автора канала «Воевода вещает», военного блогера Алексея Земцова, самовольно покинувшего воинскую часть, спасли от попытки суицида, сейчас продолжаются его поиски, сообщили СМИ.

Депутат Останина заявила о негативном эффекте «соло-материнства»

Увеличение спроса на искусственное оплодотворение на 50% спровоцировало в Госдуме дискуссию о необходимости законодательного ограничения популярного среди россиянок тренда на «соло-материнство».

Пашинян признал проникновение мафии в правительство и суды Армении

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что мафия «пустила метастазы» в государственные структуры, в том числе в правительство, парламент и судебную систему Армении.

Экономика Китая показала уверенный рост вопреки войне на Ближнем Востоке

В первом квартале темпы роста ВВП КНР достигли 5%, превзойдя прогнозы аналитиков благодаря стабильно высокому внешнему спросу на промышленную продукцию.

Прибалтика поставила на Украину десятки тысяч дронов и комплектующих

Предприятия Литвы, Латвии и Эстонии за несколько месяцев отправили украинской армии крупную партию готовых беспилотных аппаратов и комплектующих для их сборки.

На украинском аэродроме уничтожены самолеты F-16 и Mirage

На украинском военном аэродроме Долгинцево в результате удара ликвидированы истребители западного производства, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Мадьяр отказался занимать роскошную резиденцию Орбана

Будущий глава венгерского правительства Петер Мадьяр решил перенести свое рабочее место из исторического Будайского замка в скромное министерское здание на другом берегу Дуная.

Грузия «разрушила» миф о немецкой точности

МИД Германии разрушил своим отношением к Грузии «миф о немецкой точности», заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили в интервью компании «Рустави-2».

Созданные по схеме Сырского подразделения ВСУ понесли масштабные потери

Украинские войска сталкиваются с массовыми потерями личного состава из-за объединения неподготовленных мобилизованных бойцов с элитными частями на передовой, систему разработал главком ВСУ Александр Сырский, сказал военный эксперт Андрей Марочко.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. И для Синдбада-морехода, и для Афанасия Никитина. А вот Трамп по нему пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?