Новости дня

4 марта 2022, 14:06

Путин гарантировал надежную связь с Калининградской областью с помощью морского транспорта

Морской транспорт гарантирует надежную связь Калининградской области с Россией, заявил президент Владимир Путин на церемонии поднятия флага нового парома «Маршал Рокоссовский».

«Наличие морского транспорта такого класса позволит нам гарантировать постоянную, надежную связь западного форпоста России со всей страной, а это означает, что при любом развитии событий будут обеспечены достойные условия для жизни людей, возможности для дальнейшего укрепления промышленной, социальной, туристической инфраструктуры Калининградской области, для бесперебойных поставок продукции и устойчивой работы компаний и предприятий региона», – передает его слова ТАСС.

Глава государства отметил, что как бы тяжело ни было «мы продолжим развитие, в том числе транспортных узлов на Балтике и Дальнем востоке», сообщает РИА «Новости».  «Будем укреплять транспортную и логистическую инфраструктуру на всем пространстве страны и, конечно, на Балтике, на наших арктических территориях, на Дальнем востоке», – сказал он.

Путин принимает участие в церемонии по видеосвязи. Мероприятие проходит в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области. Флаг поднимет капитан судна Александр Вангонен. В пятницу на паром планируется завезти первые вагоны, после чего он выйдет на стратегически важную для России линию Усть-Луга - Балтийск.

Судно построено по заказу и за счет собственных средств ФГУП «Росморпорт». Строительство велось Невским судостроительно-судоремонтный заводом в кооперации с турецкой верфью Kuzey Star Shipyard.

Паром предназначен для перевозки железнодорожных составов российского стандарта с шириной колеи 1 520 мм, а также других грузов, включая опасные, до 30 рефконтейнеров. Длина судна 199,9 м, ширина 27 м, осадка 6 м, экипаж 22-36 человек, скорость хода до 16,5 узлов.

До конца 2022 года флот, занятый на переправе Усть-Луга – Балтийск, пополнит и паром «Генерал Черняховский», строящийся по заказу ФГУП «Росморпорт». Ввод в эксплуатацию двух новых паромов, подпадающих под понятие зеленого судоходства, позволит повысить транспортную безопасность Калининградской области. Сейчас паромной линии осуществляется двумя судами – «Амбал» и «Балтийск».

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Снаряд разрушил постройку рядом с ядерным реактором на площадке АЭС «Бушер»
Темы дня

Демарш в команде Трампа потряс основы отношений США и Израиля

Глава Национального контртеррористического центра США Джо Кент подал в отставку в знак протеста против нападения на Иран. Ранее этот человек советовал принять условия России насчет Донбасса, так что его уход – важная потеря для «партии мира» в Белом доме. И в то же время – это невиданный удар по Израилю, который осложнит еврейскому государству жизнь.

В деле археолога Бутягина польский суд поддался русофобии

Варшавский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина. Защита ученого намерена обжаловать этот вердикт. Российский МИД назвал суд над Бутягиным политическим процессом и обещает добиваться возвращения ученого на родину. Юристы говорят, что Варшава вообще не должна была рассматривать вопрос об экстрадиции – по делу вышли все сроки, а то, в чем обвиняют Бутягина, не является преступлением на Украине.

Эксперт рассказал о худшем сценарии ядерного инцидента на АЭС «Бушер»

Президент Ирана подтвердил гибель министра разведки страны

Россия готовится организовать сопровождение торговых судов кораблями ВМФ

Новости

Орбан заявил о завершении либерального порядка и расширения НАТО на восток

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что на смену глобальному либерализму пришли патриотические движения, а расширение НАТО в Восточную Европу завершено.

МИД: Призыв Бельгии к диалогу с Россией обнажил раскол в Евросоюзе

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова увидела в словах бельгийского премьера о диалоге с Россией признак внутреннего раскола в Европейском союзе.

Разведка Словении заявила о вмешательстве израильской Black Cube в выборы

Власти Словении зафиксировали факты прямого иностранного вмешательства в избирательный процесс, что подтвердило национальное Агентство разведки и безопасности.

В Подмосковье нашли расчлененное тело женщины в чемоданах

Фрагменты тела женщины, завернутые в два чемодана, обнаружили рядом с домом в Красногорске, подозреваемый сожитель погибшей покончил с собой, сообщает СК России.

Роскомнадзор рассказал о нарушениях со стороны Telegram

Мессенджер Telegram продолжает работать с нарушениями российского законодательства, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

Фицо потребовал снять Каллас с поста главы дипслужбы ЕС

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил за смену главы европейской дипломатии, подчеркнув, что Евросоюзу нужны сильные лидеры для переговоров.

Президент Кипра назвал британские базы на острове пережитком колониализма

Президент Кипра Никос Христодулидис подчеркнул необходимость открытого диалога с Британией о будущем военных баз после завершения кризиса на Ближнем Востоке.

Захарова: ВСУ запретили собирать ДНК погибших украинцев, чтобы не платить семьям

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что командование ВСУ запретило собирать ДНК погибших, чтобы скрыть реальные потери на Украине. При этом президент Украины Владимир Зеленский врет о потерях ВСУ, и все об этом знают.

Дело футболиста Смолова о драке в центре Москвы направлено в суд

Обвинительное заключение в отношении футболиста Федора Смолова по делу о драке в московском кафе утверждено и будет передано в суд, сообщает прокуратура Москвы.

Минцифры обнародовало проект закона об ИИ в России

Минцифры России опубликовало на портале проектов правовых актов проект федерального закона о государственном регулировании искусственного интеллекта.

Израиль ударил по крупнейшему газовому заводу Ирана

Военно-воздушные силы Израиля атаковали крупнейший газоперерабатывающий завод в Иране, обеспечивающий значительную часть газового производства страны, пишут ближневосточные СМИ.

В России вырос спрос на услуги фальш-кремации умерших

В стране отмечается увеличение числа обращений к фальш-кремации, когда прощание проводят в одном регионе, а кремация производится в другом.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?